N°55
02 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2008
И смех и грех
Смотрите с 3 апреля на экранах Москвы

версия для печати
«Золото дураков» (США, 2008, Энди Теннант). Типичный летний фильм, полный необязательных приключений, предсказуемых шуток и обезжиренной лирики. Бывшие супруги -- охотник за кладами Бен (Мэтью Макконахи -- «Власть огня», «Сахара», «Деньги на двоих») и Тесс (Кейт Хадсон -- «Развод», «Модная мамочка», «Ключ от всех дверей») встречаются снова, несясь по следу аж сорока сундуков с королевским приданым, которое затонуло триста лет назад. И находят не только богатство, но и, понятное дело, новый смысл в своих отношениях. Также в ролях Дональд Сазерленд, Рэй Уинстон, Эван Бремнер, Алекисис Дзена и Брайан Хукс.

«Дневники мертвецов» (США, 2007, Джордж Ромеро). Очередное социальное высказывание классика (его самого можно заметить в роли полицейского на пресс-конференции), привычно замаскированное под фильм ужасов. Группа молодых кинематографистов снимает фильм про оживших покойников и в процессе понимает, что может с чистой совестью переключаться на документалистику -- мертвецы и вправду восстали из могил и принялись медленно, но верно изничтожать всех вокруг. Фильм снят в традициях псевдохроникального кино, и сам режиссер утверждает, что придумал этот прием задолго до «Ведьмы из Блер» и «Монстро». В ролях Шон Робертс, Меган Парк, Алан Ван Спранг, Татьяна Маслани и Мишель Морган.

«Незнакомка» (Италия--Франция, 2006, Джузеппе Торнаторе). Эмигрантка из Восточной Европы, а первоначально родом с Украины (Ксения Раппопорт -- «По имени Барон», «Зеркальные войны», «Качели») приезжает в маленький итальянский городок, где пытается разобраться со своим прошлым, пережить психологические травмы, нанесенные ей на чужбине, и вернуть потерянную любовь (и все это под музыку Эннио Морриконе). Фильм получил пять итальянских кинопремий «Давид Донателло», в том числе как лучшая картина года, а также за режиссуру, операторскую работу, лучшую женскую роль и музыку. Также в ролях Микеле Плачидо, Клаудиа Джерини, Маргерита Бай, Пьерфранческо Фавино и Клара Доссена.

«Открытое пространство» (Россия, 2008, Денис Нейманд). Психоделическая драма от режиссера фильма «Жесть». Молодые люди, обладающие целым букетом сомнительных качеств (среди которых не только тяга к расширяющим сознание препаратам, но и страсть к одной и той же девушке-медсестре), оказываются (не совсем по своей воле и уж точно с непредсказуемыми последствиями) в таежной чаще, где им приходится бороться не только с наркотической асбтиненцией, но и с куда более прозаическими сложностями. В ролях Андрей Чадов, Юрий Колокольников, Егор Томошевский, Анна Слю и Алексей Федькин.

«Не оставляющий следа» (США, 2007, Грегори Хоблит). Очередной крепкий, но не кружащий голову триллер от мастера такого рода серединных вариантов Хоблита («Первобытный страх», «Радиоволна», «Перелом»). Агент ФБР Дженнифер Марш (Дайана Лейн -- «Неверная», «Жестокие люди», «Телепорт») возглавляет спецгруппу, пытающуюся поймать маньяка, визитная карточка которого -- вывешивание съемок убийств в Интернете. Идеальный фильм для того, чтобы взять его вечером в видеопрокате, но для большого экрана ему, пожалуй, не хватает оригинальности и саспенса. Также в ролях Билли Берк, Колин Хэнкс, Джозеф Кросс, Мэри Бет Херт и Питер Льюис.

«Фантомы» (США, 2008, Масаюки Отиай). Ремейк тайского фильма ужасов, снятого в 2004 году режиссерами (приготовьтесь!) Банджонгом Писантанакуном и Пуркпумом Вонгпумом, имевшего большой успех и получившего приз зрителей на авторитетном жанровом фестивале в Жерармере. Делать американскую версию доверили, впрочем, японцу. А происходит следующее: молодожены (Джошуа Джексон -- «Черепа», «Сплетня», «Оборотни», и Рэйчел Тэйлор -- «Леший», «Не вижу зла», «Трансформеры») обнаруживают на сделанных ими после несчастного случая фотоснимках изображения непонятных и не сказать чтобы приятных призраков. Также в ролях Мегуми Окина, Джон Хенсли, Майя Хейзен, Дэвид Денман и Эдриэн Пикеринг.

«Форсаж да Винчи» (Россия--США, 2008, Брент Хафф). Американский профессор (Стивен Брэнд -- «За пределами бедлама», «Царь скорпионов», «Дневник Элен Римбауд»), преподающий в МГУ, объединяет усилия с байкером по прозвищу Волк (Александр Невский -- «Тихие омуты», «Красный змей», «Московская жара») для поисков древних сокровищ, спрятанных где-то в московских подземельях. Авторы фильма позиционируют его как «пародийный боевик» (оттого и название в русском прокате изменено с нейтральных «Охотников за сокровищами» в этакий постмодернистский каламбур), но есть ощущение, что пародийным фильм стал тогда, когда что-то не сложилось с серьезным экшном. Посмотреть, впрочем, все равно любопытно. Также в ролях Дэвид Кэррадайн, Шерелин Фенн, Эндрю Дивофф, Роберт Мадрид и Ольга Родионова.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.04.2008
Выставка графики Владимира Стерлигова в галерее «Проун»
Какой образ родится, если универсалии художественной системы Малевича воссоединить с веселым абсурдом писателей-обэриутов? Возможно, образ шапито с летающими под куполом на трапециях гимнастами. Этот образ воспел в своем творчестве ученик Малевича Владимир Стерлигов... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  02.04.2008
Reuters
Режиссер Тимур Бекмамбетов, автор дневного и ночного «Дозоров» и продолжения «Иронии судьбы», сегодня самый кассовый автор российского кино. Недавно он закончил свой первый голливудский фильм с бюджетом в 120 млн долл. и с Анджелиной Джоли в главной роли... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  02.04.2008
Смотрите с 3 апреля на экранах Москвы
«Золото дураков» (США, 2008, Энди Теннант). Типичный летний фильм, полный необязательных приключений, предсказуемых шуток и обезжиренной лирики... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика