N°53
31 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.03.2008
Reuters
Засветили киллера
В прессу попало имя предполагаемого убийцы Анны Политковской

версия для печати
В минувшую субботу Следственный комитет при прокуратуре РФ официально заявил о том, что его сотрудники установили личность киллера, убившего в октябре 2006 года обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую. Имя подозреваемого представитель СКП не назвал, сославшись на тайну следствия. Однако оно прозвучало в некоторых СМИ со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах. По этим данным, подозреваемый уроженец Чечни Рустам Махмудов. Официального подтверждения этой информации из СКП не поступало. Трое родных братьев Махмудова были арестованы в Москве в августе прошлого года как предполагаемые пособники совершения преступления.

Обозревать «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена около четырех часов вечера 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. Вернувшись из магазина с покупками, г-жа Политковская вошла в подъезд и остановилась перед лифтом. В этот момент к ней сзади подошел киллер и два раза выстрелил из пистолета с глушителем. При осмотре места преступления следователи нашли орудие убийства -- пистолет ИЖ-71. Это оружие уже проходило по картотеке столичной милиции -- в начале 90-х из него были застрелены несколько человек при разборке двух преступных группировок.

Камера слежения, установленная у дома Анны Политковской, зафиксировала убийцу, входившего в подъезд. Это был высокий молодой человек, прятавший лицо за длинным козырьком бейсболки. Выяснилось также, что, когда журналистка ездила в магазин, там за ней следили двое человек -- мужчина и женщина. Их тоже зафиксировали камеры наблюдения. Все это говорило о том, что убийство было тщательно спланировано и подготовлено.

В августе прошлого года Басманный суд Москвы санкционировал арест сразу 11 подозреваемых в причастности к убийству журналистки. Правда, часть из них вскоре отпустили. В списке обвиняемых остались братья Махмудовы -- Ибрагим, Джабраил и Тамерлан, проходящие по делу в качестве пособников совершения преступления. Кроме того, под арестом оказались Магомет Демильханов и бывший сотрудник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, предположительно организовывавшие «оперативное сопровождение» убийства. В преступлении оказался замешан и подполковник ФСБ Павел Рягузов, который якобы отыскал место жительства г-жи Политковской. По версии следствия, непосредственно передал этот адрес киллерам бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Он был арестован в сентябре прошлого года.

В пятницу Московский гарнизонный военный суд продлил Павлу Рягузову срок содержания под стражей до 21 августа. В тот же день было объявлено о том, что срок следствия по «делу Политковской» продлен до 7 сентября.

А в субботу в СМИ появились данные о том, что установлена личность непосредственного убийцы Политковской -- анонимные источники в правоохранительных органах в качестве подозреваемого назвали 30-летнего Рустама Махмудова, родного брата троих арестованных в августе Махмудовых. Все они жители Ачхой-Мартановского района. «Следствием по делу об убийстве Анны Политковской установлено лицо, которое подозревается в том, что является непосредственным исполнителем данного преступления. Личность непосредственного исполнителя убийства журналистки была установлена еще в октябре прошлого года, и об этом сообщалось ранее. В настоящее время принимаются меры по розыску, установлению местонахождения и его задержанию», -- в ответ на публикацию заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Достоверность имени подозреваемого он не подтвердил, но и не опроверг. Косвенным подтверждением правильности этих данных стало заявление адвоката потерпевших -- семьи убитой журналистки, Анны Ставицкой. «Реально человек не найден, но уже почему-то разглашается в прессе его имя, видимо, для того, чтобы он получше спрятался. Возникает очень много вопросов, почему это имя было оглашено», -- сказала она.

По мнению главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, факт установления личности непосредственного убийцы был подан как новость для того, чтобы обосновать необходимость продления содержания под стражей Рягузова: «Вся история очень простая -- еще 6 октября руководитель следственной группы Петр Гарибян сообщил нам, что имя убийцы установлено, и мы его знаем, но, естественно, не можем разглашать. Все. С тех пор ничего не изменилось». Действительно, о раскрытии убийства обозревателя «Новой газеты» генпрокурор Юрий Чайка заявил еще в конце августа прошлого года. Заказчик преступления, по его словам, находится за рубежом. О личности этого человека до сих пор ничего не сообщалось.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  31.03.2008
Reuters
В прессу попало имя предполагаемого убийцы Анны Политковской
В минувшую субботу Следственный комитет при прокуратуре РФ официально заявил о том, что его сотрудники установили личность киллера, убившего в октябре 2006 года обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика