N°52
28 марта 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2008
Вольнообвиняемый
Гендиректор компании «Протек» отпущен под залог в 6 млн рублей

Единственный бизнесмен, оказавшийся за решеткой вместе с чиновниками по скандальному делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, освобожден из-под стражи. Вчера Виталий Смердов, бывший генеральный директор крупнейшего российского фармдистрибьютора -- ЗАО «Центр внедрения «Протек» вышел из следственного изолятора «Матросская Тишина» под залог в 6 млн руб., которые внесла за него компания. Сегодня он продолжит знакомиться с материалами своего уголовного дела уже в качестве приходящего обвиняемого.

Из свидетеля по делу о злоупотреблениях в ФФОМС в обвиняемого г-н Смердов превратился в августе 2007 года. Его подозревают в даче взятки в размере 55 тыс. долл., с помощью которой гендиректор ЦВ «Протек» якобы пытался обеспечить своей компании лидирующие позиции в качестве поставщика по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Примечательно, что топ-менеджер стал единственным представителем фармацевтического сообщества, оказавшимся фигурантом громкого дела, хотя в первый год реализации программы ДЛО в ней участвовало шесть крупных компаний. После того как Басманный суд Москвы санкционировал арест г-на Смердова, он последовал за руководителями ФФОМС, задержанными восемью месяцами ранее: гендиректором фонда Андреем Тарановым, его первым заместителем Юрием Яковлевым, заместителями Дмитрием Усенко, Натальей Климовой, Дмитрием Шиляевым, главным бухгалтером Галиной Быковой и другими.

В конце февраля Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России объявил о завершении предварительного расследования этого дела, которое составило 89 томов. Правда, после того, как утих скандал с долгами государства фармкомпаниям по программе ДЛО, поуменьшился и пафос правоохранителей. Если осенью 2006 года заявлялось о том, что взятки руководству ФФОМС исчислялись миллионами долларов, а нанесенный чиновникам урон -- десятками миллионов, то теперь следствие оценивает ущерб от их действий всего в 3 млн рублей.

Тем не менее отпускать из-под стражи следователи никого пока не собирались и обратились в Мосгорсуд за санкцией на продление сроков ареста Виталия Смердова. Однако, как сообщил адвокат руководителя ЦВ «Протек» Эдуард Сафронский, 25 марта суд отказал в удовлетворении ходатайства СКП и счел возможным изменить для него меру пресечения.

В компании ЦВ «Протек» «Времени новостей» рассказали, что повлиять на решение суда могли в том числе многочисленные письма руководителей фармобъединений и компаний, работающих на рынке лекарств. В этих посланиях известные бизнесмены -- их фамилии адвокаты Смердова не разглашают -- говорили о хорошей деловой репутации подозреваемого и его заслугах в деле становления всего современного фармацевтического рынка страны. В «Протеке» надеются, что процесс в дальнейшем будет проходить более объективно. В фармсообществе же освобождение г-на Смердова расценили почти как его оправдание. «У нас такая судебная система, что, если бы он был хоть чуть-чуть виновен, никто его не отпустил бы», -- сказал «Времени новостей» генеральный директор аналитической компании DSM Group Александр Кузин. По его мнению, суд убедился, что в содержании под стражей нет никакого смысла, ведь даже максимальный срок, на который могут осудить бизнесмена, не превышает три года.

Напомним, что уже после ареста Виталия Смердова его компания попыталась найти поддержку на Западе. Осенью прошлого года было объявлено, что часть активов «Протека» должна перейти немецкой компании Celesio AG. Предварительно сделку оценивали в 1--1,2 млрд руб., но переговоры и предварительный аудит затянулись. О том, продолжаются они сегодня или процесс заморожен, остается только гадать -- никаких официальных пояснений стороны не дают. Но известно, что срок эксклюзивного договора, подписанного 16 октября прошлого года, в январе 2008 года истек. А месяцем позже немцы объявили, что теперь интересуются не только ЦВ «Протек», но и многими другими российскими компаниями.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ, Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2008
Гендиректор компании «Протек» отпущен под залог в 6 млн рублей
Единственный бизнесмен, оказавшийся за решеткой вместе с чиновниками по скандальному делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, освобожден из-под стражи... >>
Реклама
Яндекс.Метрика