N°147
17 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2007
Лекарство от рынка
Арестован президент группы компаний «Протек» Виталий Смердов

версия для печати
Генпрокуратура «освежила» уже несколько подзабытое скандальное расследование о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Басманный суд Москвы по ее ходатайству вчера санкционировал арест генерального директора крупнейшего фармацевтического дистрибьютора в России -- ЗАО «Центр внедрения «Протек» Виталия Смердова. До сих пор он по делу ФФОМС проходил лишь свидетелем.

В среду, когда г-н Смердов отмечал свой 41-й день рождения, его вызвали в Генпрокуратуру для допроса. Оттуда он уже не вышел. По версии следствия, бизнесмен неоднократно давал взятки должностным лицам ФФОМС в обмен на выгодные контракты по поставке лекарственных средств в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан. Адвокаты Виталия Смердова намерены обжаловать решение об аресте, заявив, что в суде не было предоставлено ни одного доказательства необходимости применения к их подзащитному столь жесткой меры пресечения.

Расследование дела ФФОМС началось в сентябре прошлого года с выявленных сотрудниками ФСБ махинаций с бюджетными средствами, выделенными на ДЛО. Генпрокуратура посчитала, что чиновники ФФОМС якобы получали огромные взятки как от представителей региональных фондов, так и от фармацевтических кампаний за заключение с ними договоров на поставки медпрепаратов для льготников. Сами лекарства при этом поставлялись по значительно завышенным ценам.

После задержания и ареста в ноябре 2006 года семерых руководителей фонда, список которых возглавил директор Андрей Таранов, сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ провели серию обысков не только в центральном офисе ФФОМС на Новослободской улице в Москве, но и в региональных отделениях фонда. В частности, под подозрение попали филиалы в Томске, Смоленске и Воронеже. Кроме того, следователей заинтересовали дистрибьюторские компании, участвовавшие в программе ДЛО.

Следователи заподозрили, что кто-то из бизнесменов давал взятки чиновникам в ФФОМС за заключение «нужных» контрактов. В ноябре в компаниях «Протек», «Биотек» и «Аптека-холдинг» прошли обыски, и эксперты приступили к анализу изъятой документации. Однако все это время руководители компаний проходили в «деле ФФОМС» лишь как свидетели. Как теперь выяснилось, именно во время этих обысков и были обнаружены видео- и аудиозаписи, которые легли в основу обвинений, предъявленных г-ну Смердову.

Как рассказал «Времени новостей» источник, близкий к следствию, по данным Генпрокуратуры, из записей, которые якобы делали сами руководители компании, следует, что г-н Смердов неоднократно принимал у себя в офисе гендиректора ФФОМС Андрея Таранова. По версии следствия, глава ФФОМС и г-н Смердов были давно и хорошо знакомы, и будто бы последний лично приносил г-ну Таранову «чемоданчики денег». Предполагается, что последний раз передача денег -- нескольких миллионов рублей -- состоялась как раз перед конкурсом на ДЛО. По версии следствия, никакого конкурса якобы на самом деле не было -- его «провели» лишь на бумаге, а выиграл как раз «Протек». По словам источника в правоохранительных органах, на допросах Таранов и другие обвиняемые сами рассказали о схеме махинаций с распределением квот на лекарства, в которых в том числе участвовали и ведущие фармкомпании. Последуют ли в связи с этим аресты и других бизнесменов, в прокуратуре говорить не стали.

По словам адвоката Виталия Смердова -- Эдуарда Сафронского, вечером 15 августа его подзащитный был приглашен на четвертый по счету допрос в Генпрокуратуру как свидетель. После допроса главу «Протек» задержали на 48 часов уже в качестве подозреваемого. Пока следствие предъявило ему обвинения по ст. 291 УК РФ -- дача взятки, но в прокуратуре не исключают, что позже может добавиться еще одна статья УК -- злоупотребление полномочиями.

Пока г-н Смердов проходил по делу свидетелем, с него было взято письменное обязательство об ограничении передвижения (подписка о невыезде). «Это было необходимо для того, чтобы вызвать его в любой момент на дополнительный допрос, ну и чтобы не мог скрыться за границей», -- отметил источник. Но после задержания г-на Смердова Генпрокуратура обратилась в Басманный суд с ходатайством о его аресте.

По мнению адвоката Сафронского, в суде не было представлено ни одного веского доказательства о необходимости заключения Виталия Смердова под стражу, не дано анализа ни одного довода, представленного Генпрокуратурой. «Следствие попросило учесть его личность. Именно такая была формулировка, с которой согласился суд. Будто мой подзащитный асоциальный человек! Также, по словам представителя Генпрокуратуры, он якобы может использовать свои связи в правоохранительных органах и других госструктурах, чтобы воздействовать на следствие или уничтожить важные документы. Но как это может быть, ведь обыски были проведены десять месяцев назад, и все материалы изъяли, -- сказал г-н Сафронский. -- Моего подзащитного обвиняют по той части статьи 291, срок наказания за которую не превышает трех лет. В подобных случаях можно было ограничиться залоговой суммой. Вот такой подарок сделали ему в день рождения. В понедельник мы намерены подать жалобу на решение Басманного суда в Мосгорсуд».

В самом ЗАО «Центр внедрения «Протек» подтвердили, что Виталий Смердов был приглашен в Генпрокуратуру, поскольку проходил в качестве свидетеля по делу о коррупции в ФФОМС. Но его задержание стало для подчиненных и акционеров компании полной неожиданностью. «В течение десяти месяцев следствия ему никаких обвинений не предъявлялось, -- заявила «Времени новостей» руководитель пресс-службы компании Полина Беляева. -- Не выставлялись со стороны правоохранительных органов и какие-либо ограничения по его передвижению, в том числе по поездкам за границу».

У аналитиков фармацевтического рынка вызвало удивление, что столь жесткие действия предпринимаются правоохранителями к руководителю лишь одной из компаний, выступавших в роли федеральных фармдистрибьюторов по программе Дополнительного лекарственного обеспечения. «Свидетелями по прошлогоднему делу, связанному с коррупцией в ФФОМСе, проходили не только руководители «Протека», но и компании «Аптека-холдинг», «СИА Интернэшнл» и «Биотек», но у них никаких проблем пока не возникло», -- сказал «Времени новостей» генеральный директор аналитической компании DSM Group Александр Кузин. При этом он не исключил, что претензии прокуратуры могут относиться не столько к деятельности компании, сколько лично к г-ну Смердову. «К «Протеку» нет ни налоговых претензий или по уклонению от таможенных платежей. Здесь все чисто», -- утверждает г-н Кузин.

Оставшиеся на своих постах сотрудники «Протека» сейчас также пытаются продемонстрировать рынку, что арест генерального директора не отразится по крайней мере на оперативной деятельности компании. «Центр внедрения «Протек» работает в прежнем режиме, все поставки лекарств идут по запланированному графику, на обеспечении населения лекарствами это событие никак не отразится», -- утверждает г-жа Беляева. Однако нельзя не отметить, что именно этому фармдистрибьютору в течение последних двух лет пришлось постоянно перестраивать бизнес-схемы с учетом постоянно появлявшихся неблагоприятных обстоятельств.

Напомним, что в условиях административной неразбирихи первого периода монетизации льгот именно «Протеку» удалось получить львиную долю поставок по ДЛО. В 2006 году около 40% объема программы обеспечивалось именно этим фармдистрибьютором. Впрочем, этот коммерческий успех сочетался с политическими проигрышами. В Северо-Западном федеральном округе компания столкнулась с довольно жестким прессингом со стороны властей. Чиновники -- особенно выделялась администрация Санкт-Петербурга -- не упускали случая покритиковать «Протек» за ошибки (в том числе за неизбежные при начале столь существенной социальной реформы) и просчеты, обвиняя компанию в несвоевременных поставках и недостаточном ассортименте лекарств. В итоге вольно или невольно они способствовали тому, что «Протеку» пришлось делиться -- сначала с «Империей-Фарма», а в конце прошлого года и вовсе с малоизвестными на тот период компаниями «ЗАО «Северо-Запад» и ООО «БСС».

В принципе в ходе прошлогодних конкурсов на закупку препаратов по программе ДЛО, проводившихся уже после ареста руководителей ФФОМСа, ухудшились позиции всех федеральных фармдистрибьюторов «первого призыва», на репутацию которых также повлиял коррупционный скандал. Но именно «Протек» потерял сразу семь регионов, куда ранее поставлял лекарства. К тому же компанию не допустили до участия в конкурсе по одному из самых лакомых лотов -- поставкам самых дорогих препаратов, предназначенных, например, для лечения сахарного диабета или рассеянного склероза. Такое решение обновленного руководства ФФОМС «Протек» пытался даже обжаловать в Федеральной антимонопольной службе.

При этом менеджерам компании удалось не только сохранить хорошие финансовые показатели, но и, как свидетельствуют статистические данные, приблизиться к лидеру рынка -- компании СИА «Интернэшнл». В 2006 году «Протек» ввез в Россию лекарств на 716 млн долл., а СИА «Интернэшнл» -- на 756 млн долл. Даже серьезный ущерб, нанесенный весьма загадочным пожаром в мае 2006 года автоматизированному складу «Протека» в Москве, практически удалось сгладить. На днях в подмосковном Пушкино открылся новый ультрасовременный склад -- самый крупный в стране.

Но теперь компания на какое-то время лишилась генерального директора. Причем аналитики отмечают, что произошло это в преддверии масштабных закупочных аукционов. В октябре этого года планируется впервые осуществить госзакупку дорогостоящих лекарственных средств для нужд федеральных льготников именно с помощью аукционов. Ответственность по проведению конкурсов планируется возложить на руководство регионов. Арест президента группы компаний «Протек» -- это сигнал в первую очередь именно местным чиновникам, считают многие участники рынка, опрошенные «Временем новостей». По их мнению, посыл следующий: если у компании сначала горит крупнейший склад (май 2006 года), потом прокуратура проводит выемку документов (осень 2006 года), а затем и первое лицо оказывается в следственном изоляторе, то дела с ней лучше не вести.

«Я думаю, что нынешняя ситуация напрямую связана с проведением этих аукционов, -- заявила «Времени новостей» генеральный директор маркетингового центра RMBC «Ремедиум» Мария Денисова. -- Кто-то решил осадить лидера рынка, который всегда проявлял завидную гибкость, при этом упорно двигаясь вперед -- вместо сгоревшего в прошлом году склада компания создала целое логистическое подразделение».

Аналитики RMBC не исключают, что события последнего года могут свидетельствовать о чьем-то желании полностью вытеснить ЗАО «Центр внедрения «Протек» из дистрибьюторского сегмента фармацевтического рынка России. Что, впрочем, не означает уничтожения бизнеса «Протека» как такового. Используя имеющиеся наработки, компания с легкостью могла бы стать просто логистическим оператором широкого профиля и к тому же сохранить за собой розничную аптечную сеть «Ригла».
Татьяна ГРИЦЕНКО, Екатерина КАРАЧЕВА, Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств
//  читайте тему  //  Дело о коррупции в ФФОМС


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.08.2007
Арестован президент группы компаний «Протек» Виталий Смердов
Генпрокуратура «освежила» уже несколько подзабытое скандальное расследование о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС)... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
//  читайте тему:  Дело о коррупции в ФФОМС
  • //  17.08.2007
Ведомство Юрия Чайки вышло на рынок потребительских кредитов
Генпрокуратура решила радикальным способом разобраться с проблемой нарушения прав заемщиков при потребительском кредитовании... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  17.08.2007
Отказ от соглашений между банками и страховщиками принимает массовый характер
Признаваться в наличии соглашений, ограничивающих конкуренцию, в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) пошли не только страховщики, но и банки... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  17.08.2007
Молодежь в Англии уже не мечтает о собственном жилье
В контексте кризиса на американском ипотечном рынке весьма своевременным оказалось исследование принадлежащего корпорации GE Money фонда «Ипотечное кредитование и будущее», который проанализировал другой развитый рынок -- британский... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  17.08.2007
AP
Рынки продолжают падать
Разрастающийся кризис финансовых рынков привлек наконец внимание политических лидеров. Президент Франции Николя Саркози считает, что министры финансов «большой восьмерки» на предстоящей в октябре встрече в Вашингтоне должны обсудить последствия кризиса... >>
  • //  17.08.2007
Британские «зеленые» могут лишить «Сахалин-2» еще одного кредитора
Схема финансирования проекта «Сахалин-2» стремительно разрушается. Примеру ЕБРР, который окончательно отказался кредитовать компанию-оператора Sakhalin Energy после того, как контрольный пакет акций перешел от британской Shell к «Газпрому», может последовать британский департамент гарантий по экспортным кредитам (ECGD)... >>
//  читайте тему:  Проект "Сахалин-2"
  • //  17.08.2007
AP
«Газпром нефть» договорилась с СИБУРом об утилизации попутного газа в Тюменской области
«Газпром нефть» и СИБУР наконец решились на совместное строительство газоперерабатывающего завода для утилизации попутного газа с Южно-Приобского месторождения... >>
  • //  17.08.2007
Прямое воздушное сообщение между Москвой и столицей Норвегии Осло открыла вчера авиакомпания Norwegian Air Shuttle. Пять раз в неделю она будет летать из московского аэропорта Домодедово в столицу самой северной страны Западной Европы на лайнерах Boeing-737... >>
  • //  17.08.2007
Чиновники продлили лицензию «Газпром нефти» на сахалинский шельф
«Газпром нефти» удалось сохранить за собой Лопуховский участок на шельфе Сахалина. Как говорится в опубликованном вчера пресс-релизе компании, «Роснедра» продлили лицензию на этот блок до конца 2010 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика