N°52
28 марта 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2008
WWW.DINAMO - TTG
Казань атакует Европу
Завтра в Польше начинается "Финал четырех" Лиги чемпионов

В польском городе Лодзь на трибунах местного дворца спорта, вмещающего 10 тыс. зрителей, в субботу и воскресенье будет наблюдаться супераншлаг. Все билеты на «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов раскуплены уже давно, и еще тысячи поклонников летающего мяча остались без заветных квиточков. Завтра в полуфиналах встречаются хозяин турнира СКРА (Белхатов) и наше «Динамо-ТТГ» (Казань), во втором матче сойдутся итальянские клубы «Сислей» (Тревизо) и «Пьяченца». В последний день недели -- матч за третье место и финал, который выявит сильнейшую команду континента.

Для доигровщика «Динамо-ТТГ» и ветерана сборной России Сергея Тетюхина это будет шестой в карьере «Финал четырех» главного континентального клубного турнира. По данному показателю Сергей -- абсолютный рекордсмен в России. Впервые на таком уровне он сыграл весной 1999 года, когда «Локомотив-Белогорье» сражался в испанском Эль-Эхидо. В сезонах 2003 (Милан) и 2004 (Белгород) Тетюхин со своей прежней командой выигрывал трофей, в следующем году «железнодорожники» потеряли титул на площадке в греческих Салониках, а очередную попытку предприняли на финальной стадии следующего розыгрыша в Риме.

Опыт игры в «Финалах четырех» Лиги чемпионов есть еще у пяти нынешних партнеров Тетюхина, в том числе у американцев Клэйтона Стэнли и Ллоя Болла. Оба они несколько сезонов провели в греческом «Ираклисе», а Болл сражался за клубное чемпионство еще и в составе итальянской «Модены». «Динамо-ТТГ» проводит дебютный сезон в самом важном еврокубке, называть эту команду новичком формально правильно, но по сути абсолютно неверно. Ведущие игроки «бело-голубых» -- тертые и сотни раз проверенные турнирные бойцы.

В этом плане казанцы должны иметь определенное преимущество над своим соперником из Белхатова. Динамовцы с конца февраля в чемпионате России выступают без срывов и одержали шесть побед подряд, а серия выездных выигрышей у подопечных Виктора Сидельникова достигла уже восьми (!) встреч. Поэтому и в Лодзи волейболисты российского клуба должны справиться с прессингом десятитысячных трибун. Тетюхин, Егорчев, Болл, Стэнли повидали на своем спортивном веку столько, что даже натиск потрясающе организованной польской торсиды вряд ли выбьет их из колеи.

СКРА уже вступила в плей-офф национального чемпионата. И результаты уже состоявшихся матчей говорят о том, что у команды из Белхатова есть слабые места. Так, в четвертьфинальной серии СКРА одну из встреч проиграла 1:3 «Пломену» (Сосновец), занявшему по итогам «регулярки» лишь восьмое место. Во втором матче полуфинала СКРА и вовсе была разгромлена на своей площадке «Ольштыном» -- 0:3. Счет в этой серии до трех побед 1:1, и вовсе не факт, что соперник «Динамо-ТТГ» сможет пройти дальше, ведь следующие два поединка будут для них выездными. Пока в чемпионате Польши из-за проведения «Финала четырех» наступил перерыв.

Стартовый состав белхатовцев в последнем матче выглядел так: доигровщики Петр Грушка и Стефан Антига (Франция), диагональный Мариуш Влажлы, блокирующие Янне Хейккинен (Финляндия) и Даниэль Плинский, связующий Мацей Добровольский, либеро Даниэль Льюис (Канада). В расширенном списке кандидатов сборной Польши на участие в Мировой лиге значатся упомянутые Грушка, Влажлы, Плинский плюс выходивший в матче с «Ольштыном» на замену доигровщик Михал Бакиевич.

Волею календаря чемпионата Италия «Сислей» и «Пьяченца» в минувшую субботу провели генеральную репетицию предстоящего полуфинала. Клуб из Тревизо одержал победу на выезде -- 3:2. У гостей блеснул результативностью диагональный Алессандро Феи -- 28 очков, а бразильский чемпион мира Густаво совершил пять эйсов и шесть очков добыл на блоке. Первый сезон с волейболистами «Сислея» работает специалист из Бразилии Ренан даль Зотто. Раньше он трудился только у себя на родине. Летом клуб из Тревизо покинул Даниэле Баньоли, возглавляющий сейчас столичное «Динамо».

Интересно, что при Баньоли «Сислей» многократно не мог пробиться через плей-офф Лиги чемпионов, а два года назад получил место в «Финале четырех» только потому, что был организатором римского турнира. При Даль Зотто итальянская команда лишила титула сильнейшего клуба Европы немецкий «Фридрихсхафен», отомстив в «Раунде шести» за прошлогоднее поражение. Помимо Феи и Густаво ключевые игроки «Сислея» французский связующий Пьер Пюжоль, немецкий «блокер» Штефан Хюбнер, доигровщики Альберто Чизолла и Самюэль Папи, либеро Алессандро Фарина.

В «Пьяченце» погоду делают славяне -- блокирующий Новица Белица (Сербия), забивные болгары с итальянскими паспортами Христо Златанов и Венчеслав Симеонов. Пасует ветеран Марко Меони, которому скоро стукнет 35 лет. На позиции либеро -- дважды обладатель золотых медалей мундиаля бразилец Сержио.

«Сислей» в чемпионате Италии идет на третьем месте, его соперник занимает шестую строчку, хотя команды одержали одинаковое количество побед. Они располагаются в плотной группе преследования лидеров.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2008
AP
Сборная России озадачила иностранных шпионов
Испанцы, греки и шведы покидали VIP-ложу стадиона «Стяуа» в Бухаресте, задавая друг другу на интернациональном английском все один вопрос: «Что это было?» В Румынию иностранные футбольные резиденты летели с надеждой увидеть новые творческие задумки автора главной сенсации отборочного цикла «Евро-2008» Гуса Хиддинка... >>
  • //  28.03.2008
Испания и Греция продемонстрировали серьезность намерений
Ни один из соперников сборной России по группе чемпионата Европы не упустил возможности проверить свои силы в день товарищеских матчей... >>
  • //  28.03.2008
WWW.DINAMO - TTG
Завтра в Польше начинается "Финал четырех" Лиги чемпионов
В польском городе Лодзь на трибунах местного дворца спорта, вмещающего 10 тыс. зрителей, в субботу и воскресенье будет наблюдаться супераншлаг... >>
  • //  28.03.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Российский фигурист, чемпион Европы 2008 года Максим Шабалин в среду выписался из ЦИТО, где 18 марта ему была сделана очередная операция на мениске... >>
Реклама
Яндекс.Метрика