N°52
28 марта 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2008
Игра мускулами
Испания и Греция продемонстрировали серьезность намерений

Ни один из соперников сборной России по группе чемпионата Европы не упустил возможности проверить свои силы в день товарищеских матчей. И все они могут быть собой довольны: сборная Испании одолела итальянцев, Греция в ремейке финала «Евро-04» вновь обыграла португальцев, а шведы пусть и уступили, зато не кому-нибудь, а пентакампеонам.

Победа испанцев над действующими чемпионами мира вообще выделяется на фоне всех товарищеских матчей среды. Исход в целом равной игры, где голкиперы получили шанс показать себя во всей красе, мог решить только маленький шедевр. Сотворить его оказалось под силу Давиду Вилье, удар которого с лету оказался единственным голевым в этом матче. Таким образом, Вилья еще раз доказал, что он просто обязан быть в заявке на «Евро», а заодно вывел из-под огня критики наставника испанской команды Луиса Арагонеса, которому никак не могут простить принципиальное игнорирование ветерана Рауля. «Мы заслужили этот гол, хотя матч в целом был равным, -- признался наставник испанской сборной. -- Но эта победа важна для нас. Италия, возможно, лучшая команда в мире в последние пять лет. И чтобы обыграть ее, надо было действовать идеально».

Серьезные притязания в отношении грядущего чемпионата Европы продемонстрировала и сборная Греции. Значимость ее очередной победы над португальцами несколько обесценена отсутствием в составе хозяев Криштиану Роналду, Деку и Нани. Зато команда Отто Рехагеля вполне своевременно напомнила о важности реализации стандартных положений, во многом благодаря которой греки и носят титул чемпионов Европы. Вот и сейчас двумя ударами со штрафных Георгиас Карагунис добыл для Греции комфортное преимущество в два мяча, отыграть которое вице-чемпионам континента оказалось не под силу. Между тем Карагунис не забивал за сборную уже добрых три года, но, похоже, вовремя вспомнил о своем умении голеадора.

Не смогли выставить оптимальный состав и шведы. Златан Ибрагимович из-за травмы пропустил встречу с бразильцами, и его отсутствие не могло не сказаться на действиях команды Ларса Лагербека. Роль лидера атак пришлось взять на себя Маркусу Розенбергу, и он справился с ней не лучшим образом. Будь нападающий «Вердера» более расчетливым в завершающей стадии комбинаций, шведы наверняка бы избежали поражения. А так победу одержали бразильцы. Причем с таким же счетом, как и ровно полвека назад в финале чемпионата мира 1958 года, -- 1:0. Тогда отличился молодой Пеле. На этот раз победный мяч оказался на счету Алешадре Пато, который дебютировал в национальной команде.

Из остальных матчей среды стоит выделить чудесное спасение сборной Голландии во встрече с австрийцами. «Оранжевые» к 35-й минуте уступали со счетом 0:3, но сумели вырвать победу. «Я, конечно, рад, что все для нас закончилось хорошо. Но я все равно недоволен действиями нашей обороны и игрой голкипера», -- заметил Марко ван Бастен, главный тренер сборной Голландии, ворота которой в отсутствие первого номера команды Эдвина ван дер Сара защищал Хенк Тиммер.

А вот сборная Англии за час не смогла отыграться во встрече со сборной Франции, которую ударом с пенальти вывел вперед Франк Рибери. А шансы избежать первого поражения под руководством Фабио Капелло у англичан были. Например, героем встречи мог стать Дэвид Бекхэм, проводивший свой 100-й матч за национальную сборную. «Может, яркого представления не получилось, но моя команда продемонстрировала грамотный футбол, -- был доволен минимальной победой наставник «трехцветных» Раймон Доменек. -- Главное, у нас порядок в обороне. Это как раз то, что нам нужно в свете долгого пути на чемпионате Европы».




Результаты товарищеских матчей. Украина -- Сербия -- 2:0 (Шевченко 54, Назаренко 57), Белоруссия -- Турция -- 2:2 (Кутузов 34, В. Глеб 64 -- Санли 37, Т. Метин 70), Дания -- Чехия -- 1:1 (Бендтнер 26 -- Коллер 42), Австрия -- Голландия -- 3:4 (Иваншитц 6, Предль 18, 35 -- Хунтелар 37, 86, Хейтинга 67, Веннегор оф Хесселинк 82), Польша -- США -- 0:3 (Боканегра 11, Ониеву 34, Льюис 73), Португалия -- Греция -- 1:2 (Нуну Гомеш 75 -- Карагунис 33, 60), Бразилия -- Швеция -- 1:0 (Пато 72), Швейцария -- Германия -- 0:4 (Клозе 23, Гомес 61, 67, Подольски 89), Шотландия -- Хорватия -- 1:1 (Миллер 31 -- Краньчар 10), Франция -- Англия -- 1:0 (Рибери 32 с пен.), Испания -- Италия -- 1:0 (Вилья 77).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2008
AP
Сборная России озадачила иностранных шпионов
Испанцы, греки и шведы покидали VIP-ложу стадиона «Стяуа» в Бухаресте, задавая друг другу на интернациональном английском все один вопрос: «Что это было?» В Румынию иностранные футбольные резиденты летели с надеждой увидеть новые творческие задумки автора главной сенсации отборочного цикла «Евро-2008» Гуса Хиддинка... >>
  • //  28.03.2008
Испания и Греция продемонстрировали серьезность намерений
Ни один из соперников сборной России по группе чемпионата Европы не упустил возможности проверить свои силы в день товарищеских матчей... >>
  • //  28.03.2008
WWW.DINAMO - TTG
Завтра в Польше начинается "Финал четырех" Лиги чемпионов
В польском городе Лодзь на трибунах местного дворца спорта, вмещающего 10 тыс. зрителей, в субботу и воскресенье будет наблюдаться супераншлаг... >>
  • //  28.03.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Российский фигурист, чемпион Европы 2008 года Максим Шабалин в среду выписался из ЦИТО, где 18 марта ему была сделана очередная операция на мениске... >>
Реклама
Яндекс.Метрика