N°51
27 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2008
Сибирский размах
Дебютант суперлиги из Омска пробился в полуфинал

версия для печати
Действующий чемпион страны столичное «Динамо», обладатель национального кубка подмосковное «Заречье-Одинцово», самая титулованная команда России «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга и питерская «Ленинградка» (омский «Спартак») добились права продолжать борьбу за награды суперлиги по итогам завершившегося вчера регулярного чемпионата с участием чертовой дюжины клубов.

Первыми выход в полуфинал обеспечили прошедшие в итоге все 12 туров без поражений девушки «Заречья» и «бело-голубые», уступившие только своему главному конкуренту и вчера в уже ненужном матче с ЦСКА. За тур до окончания «регулярки» стало ясно, что при любых раскладах место в сильнейшей четверке после выигрыша над ЦСКА (3:0) гарантировала себе и «Уралочка». Главная интрига вчерашнего игрового дня состояла в противостоянии на берегах Невы. «Ленинградку» устраивала только победа 3:0 или 3:1, при любом другом счете в топ-4 попадали «красно-белые». Они и решили все свои вопросы уже после третьей партии, заодно взяв верх и в четвертой -- 3:1 (25:23, 22:25, 25:19, 25:21).

В этом сезоне в связи с участием сборной России в Кубке мира и необходимостью как можно раньше начать подготовку к пекинской Олимпиаде регулярный чемпионат сокращен до одного круга. Так было и у мужчин в предыдущем первенстве страны. Сейчас четыре лучшие женские команды проведут полуфинальные серии до двух побед (по схеме «1-1-1»). Пары образовались следующие: «Заречье-Одинцово» -- «Спартак», «Динамо» М -- «Уралочка». Сражения за «золото» и «бронзу» состоятся уже до трех выигранных матчей («2-2-1»). По аналогичной системе будут играть и команды второй четверки с той лишь разницей, что 7-е место не разыгрывается. Команда, занявшая пятую позицию в итоговой классификации, получает последнюю путевку в еврокубки. Клубы нижнего квинтета проведут двухкруговой турнир с учетом всех ранее набранных очков и выявят двух неудачников, которым предстоит покинуть элиту.

Подводя итоги «регулярки», отметим, что первый полноценный сезон в качестве главного тренера для наставника «Заречья-Одинцово» Вадима Панкова получается удачным. Этот специалист раньше работал в системе «Уралочки» и МГФСО, но там пребывал на вторых ролях, да в «Заречье-Одинцово» он долгое время был ассистентом. Панков официально возглавил команду после того, как ушел из жизни бывший «рулевой» подмосковного клуба Павел Матиенко, хотя добился самостоятельной победы еще в прошлом сезоне, когда под его руководством «Заречье» выиграло Кубок страны.

Вне всякого сомнения, главная звезда нашего нынешнего лидера, пробившегося в «Финал четырех» Лиги чемпионов, -- доигровщица Любовь Соколова, не выступавшая в России с 2000 года. В «Заречье» волейболистки сборной страны и кандидаты в национальную дружину выступают практически на всех позициях -- блокирующая Юлия Меркулова, либеро Светлана Крючкова, диагональная Ольга Фатеева, коллеги Соколовой по амплуа Наталья Сафронова и Татьяна Кошелева. Роль основной связующей выполняет украинка Ирина Жукова, а еще одна легионерская вакансия (при действующей квоте в два иностранца) даже остается вакантной.

Динамовки на протяжении чемпионата и еврокубковой кампании испытывали проблемы с блокирующими. Травмирована Ольга Николаева, ушло время на восстановление после операции у Марии Борисенко, попадала в лазарет полячка Мария Ликторас. Дошло до того, что в отдельных встречах пришлось выступать на непривычной для себя позиции Елене Годиной. Так и она лечилась вплоть до декабря и начала играть с середины сезона. При всех этих кадровых проблемах «бело-голубые» смогли избежать незапланированных очковых потерь.

Заметно преобразилась в нынешнем сезоне «Уралочка». Это во многом связано с возвращением в команду опытнейшей Евгении Эстес (Артамоновой), последние несколько лет выступавшей в чемпионатах Швейцарии и Японии. Очень зрело и надежно стала играть связующая Марина Шешенина, вернувшая себе место в национальной сборной.

Особая примета чемпионата -- уверенная поступь команд, вернувшихся в элиту из второго дивизиона. Омский «Спартак» добился лучшего результата в клубной истории -- как минимум 4-е место, а прежде потолком для «красно-белых» была 5-я строчка в итоговой классификации (сезон-1993/94). Белгородскому «Университету-Белогорье» совсем немного не хватило для попадания в полуфинальную четверку.




Результаты. Суперлига. Женщины. 13-й тур. «Ленинградка» -- «Спартак» -- 1:3, «БалАЭС» -- «Динамо-Янтарь» -- 3:2, «Автодор-Метар» -- «Заречье-Одинцово» -- 0:3, «Стинол» -- «Казаночка» -- 3:0, «Уралочка» -- «Самородок» -- 3:1, «Динамо» М -- ЦСКА -- 2:3. Положение лидеров: «Заречье-Одинцово» -- 24 очка, «Динамо» М -- 22, «Уралочка-НТМК» -- 20 (партии 30:18), «Спартак» -- 20 (27:17). Мужчины. 20-й тур. «Искра» -- «Газпром-Югра» -- 3:0, «Динамо» М -- «Локомотив-Белогорье» -- 3:0, «Ярославич» -- «Локомотив» Нс -- 2:3. Положение лидеров (итальянская система): «Динамо» М -- 49 (17:2), «Искра» -- 46 (16:3), «Локомотив» Нс -- 41 (14:5), «Динамо-ТТГ» -- 39 (13:5).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2008
ИТАР-ТАСС
Казанцы проиграли на своем льду соперникам из Уфы
Третий матч полуфинальной серии между казанским «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым» в столице Татарстана получился самым интересным... >>
  • //  27.03.2008
Лучший российский вратарь нашей суперлиги Александр ЕРЕМЕНКО перед третьим матчем полуфинальной серии нашел время, чтобы объяснить корреспонденту «Времени новостей», почему в этом году в «Салавате Юлаеве» избежали скандалов и, несмотря на все прогнозы, команда не только легко выиграла регулярный турнир, но и борется за медали чемпионата... >>
  • //  27.03.2008
Дебютант суперлиги из Омска пробился в полуфинал
Действующий чемпион страны столичное «Динамо», обладатель национального кубка подмосковное «Заречье-Одинцово», самая титулованная команда России «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга и питерская «Ленинградка» (омский «Спартак») добились права продолжать борьбу за награды суперлиги по итогам завершившегося вчера регулярного чемпионата с участием чертовой дюжины клубов... >>
  • //  27.03.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Перед началом теннисного турнира в Майами с призовым фондом около 4 млн долл. в американском Стэнфорде прошла ежегодная церемония вручения наград Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика