N°51
27 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2008
Александр Еременко: Без суеты делаем свою работу
версия для печати
Лучший российский вратарь нашей суперлиги Александр ЕРЕМЕНКО перед третьим матчем полуфинальной серии нашел время, чтобы объяснить корреспонденту «Времени новостей», почему в этом году в «Салавате Юлаеве» избежали скандалов и, несмотря на все прогнозы, команда не только легко выиграла регулярный турнир, но и борется за медали чемпионата.

-- «Салават» в плей-офф получил очень неплохую сетку. В первых двух раундах вы встретились с клубами, которые по разным причинам не имели мотивации. «Амур» был рад попаданию в число 16 лучших, а «Северсталь» -- в число восьми. Но когда пришло время показать все, на что способны, вы не расслабились. В первой игре вы переиграли казанцев, закрыв их лидеров. Того же Алексея Морозова совсем не было видно.

-- Вот видите, вы тоже заметили, как хорошо мы подготовились к матчам. Действительно, мы серьезно готовились к полуфиналу. Ждали, если честно, «Динамо», но когда попался «Ак Барс», не сильно расстроились. Дело в том, что мы уверены в своих силах. И неважно, какой у нас соперник. Задача на сезон ясная -- первое место.

-- Считается, что матчи между уфимским и казанским коллективом всегда принципиальны. В советские времена, когда оба клуба выступали в низшем дивизионе, даже был девиз -- обязательно победить в этой встрече. Сейчас это имеет какое-то значение?

-- Конечно. Игры между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» такие же по накалу, как «Спартак» -- «Динамо» или ЦСКА -- «Спартак» в футболе. Две соседние республики всегда спорили между собой на различных уровнях. И понятно, что сейчас это не просто плей-офф. Но сегодня еще и очень велика цена победы. Тот, кто пройдет дальше, получит как минимум серебряные медали. А Казань, проиграв нам, в любом случае не получит бронзовые награды (по регламенту третье место присуждается клубу, который занял в чемпионате более высокое место, а все участники полуфиналов были выше казанского клуба. -- Ред.).

-- Вы же играли и в Казани, причем в прошлом году. С той стороны тоже было такое напряжение?

-- Безусловно. Я же говорю, этим играм придается особое значение. Конечно, хоккеистам перед игрой не говорят специально, как важно победить. Не накачивают их лозунгами. Но все понимают и без слов.

-- В российской хоккейной истории практически не было команд, которые выстреливали в первый же год, приглашая игроков, несмотря на их цену. Сразу вспоминается провал «Ак Барса» в локаутный год, когда бюджет клуба достиг почти 100 млн долл., а в клуб были приглашены звезды бастующего НХЛ. Но все погубили скандалы и интриги. У вас ни того ни другого.

-- Это «Салават» не сравнить с тем «Ак Барсом». В нашем клубе собрались не звезды, а хоккеисты. Каждый знает, что делать, является настоящим профессионалом. Все спокойно, без суеты выполняют работу. Отсюда и результат.

-- Все хоккеисты вашего клуба говорят одно и то же. Мол, мы хотим победы. Но как удалось создать атмосферу, когда важнее три очка, чем солидное пополнение банковской карточки?

-- Наверное, все-таки многое в этой ситуации зависит именно от людей. Вот собрали именно таких, которые любят хоккей, хотят в него играть. Финансовая составляющая важна, но об этом мы поговорили при подписании контракта, а больше не вспоминали. Клуб выполняет свои условия договора, мы -- свои. Еще бы я отметил, что многое идет от тренерского состава. Наши специалисты не нервируют игроков.

-- Когда такая конкуренция в составе, трудно сдержать недовольство. Взять вашу, вратарскую линию. На место претендуете вы -- основной вратарь национальной сборной, а также Вадим Тарасов, один из самых стабильных игроков страны, и голкипер национальной сборной Чехии Милан Гниличка. И когда в команду позвали последнего, вы выразили недовольство. Сейчас все в прошлом?

-- Тогда я действительно не понимал, зачем пригласили Гниличку. Мне казалось, что тренеры недовольны моей игрой в чемпионате. Но объяснили, что был травмирован Тарасов, считалось, что у него серьезное повреждение. И Милан был необходим. Да, во вратарской позиции у нас серьезная конкуренция, но первого номера называют тренеры. Тут никаких обид быть не может.

-- В первом раунде плей-офф против «Амура» вратари стояли по очереди. Такие примеры ротации очень трудно вспомнить. Не нервничали в тот момент? Играть только каждый третий матч все-таки непривычно.

-- Я тоже был удивлен, конечно. Но позже все наладилось. Тренеры определились с основным голкипером. И опять же, я повторю, неважно, кто будет играть. Главное -- результат.

-- Да бросьте. Как это неважно, кто будет играть?

-- Не верится? Но это мое личное мнение. И потом, у меня же не слишком большой опыт игры в плей-офф. Как-то за «Динамо» провел три матча. В прошлом году в Казани просидел на скамейке.

-- Обиделись на Билялетдинова за то, что он не доверял вам в прошлом сезоне?

-- Там немного другая ситуация. Я-то обиделся не за то, что в решающих играх тренер ставил Мику Норонена. Мне было непонятно, почему тренер не дал мне сыграть в последних восьми матчах регулярного чемпионата, когда уже все было решено. А то, что он выставлял в играх на вылет легионера, понять можно. Это его решение.

-- Представляете, что чувствует сейчас Гниличка? Точно такая ситуация в Уфе, как и у вас в прошлом году.

-- Да, я понимаю Милана. Он вратарь сборной Чехии, а тут даже не переодевается на игры.

-- Вы еще в раздевалке не деретесь?

-- Что вы, такого и близко нет.
Беседовал Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2008
ИТАР-ТАСС
Казанцы проиграли на своем льду соперникам из Уфы
Третий матч полуфинальной серии между казанским «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым» в столице Татарстана получился самым интересным... >>
  • //  27.03.2008
Лучший российский вратарь нашей суперлиги Александр ЕРЕМЕНКО перед третьим матчем полуфинальной серии нашел время, чтобы объяснить корреспонденту «Времени новостей», почему в этом году в «Салавате Юлаеве» избежали скандалов и, несмотря на все прогнозы, команда не только легко выиграла регулярный турнир, но и борется за медали чемпионата... >>
  • //  27.03.2008
Дебютант суперлиги из Омска пробился в полуфинал
Действующий чемпион страны столичное «Динамо», обладатель национального кубка подмосковное «Заречье-Одинцово», самая титулованная команда России «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга и питерская «Ленинградка» (омский «Спартак») добились права продолжать борьбу за награды суперлиги по итогам завершившегося вчера регулярного чемпионата с участием чертовой дюжины клубов... >>
  • //  27.03.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Перед началом теннисного турнира в Майами с призовым фондом около 4 млн долл. в американском Стэнфорде прошла ежегодная церемония вручения наград Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика