N°41
13 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.03.2008
Неправильный метеорит
Перуанский болид преодолел земную атмосферу в целости и сохранности

версия для печати
Каменный метеорит, упавший в прошлом году в Перу, вел себя не так, как полагается обычным болидам, сталкивающимся с нашей планетой. В этом уверен профессор геологии Питер Шульц из университета Брауна (штат Род-Айленд, США). Экспедиция, отправившаяся на место падения метеорита, обнаружила, что этот небесный камень до последнего сопротивлялся земной атмосфере и в отличие от обычных болидов не распался на отдельные куски.

Происшествие случилось 15 сентября 2007 года, когда возле деревни Каранкас у перуанско-боливийской границы в пустынной местности на землю с грохотом рухнул загадочный объект. На месте падения остался кратер около 15 метров в диаметре и несколько метров глубиной. Первые исследования показали, что у Каранкаса с Землей столкнулся небольшой каменный метеорит. Особой сенсации в этом нет, поскольку болиды такого размера проходят сквозь атмосферу нашей планеты достаточно регулярно. Чаще всего метеориты не наносят никакого вреда: вероятность того, что они упадут в густонаселенном районе и навредят людям, крайне мала. Однако после экспедиции Шульца выяснилось, что каранкасский камень был исключением из общих правил падения болидов.

Считается, что метеорит такого типа, входя в атмосферу Земли, быстро начинает нагреваться из-за сопротивления воздуха и раскалываться на множество мелких кусков. Большая часть этих осколков просто сгорает в атмосфере, не долетев до поверхности Земли, а то, что долетает, оставляет не большой кратер, а сравнительно небольшую вмятину. Однако кратер у Каранкаса оказался на удивление крупным. Кроме того, изучение песка и пыли, выброшенных при ударе метеорита о поверхность, обнаружило следы специфической и очень сильной деформации. По мнению Питера Шульца, болид летел в 40--50 раз быстрее, чем обычно, -- его скорость у поверхности Земли достигала 15 тыс. миль в час (свыше 24 тыс. км/ч). Кроме того, метеорит упал не в виде каменного дождя из обломков, а единым куском: вопреки всем теоретическим ожиданиям атмосфера не смогла разрушить космический булыжник.

По мнению Шульца, все дело в необычно большой скорости перуанского болида. Он так быстро мчался сквозь атмосферу, что откалывающиеся обломки не могли преодолеть «фронт ударной волны» и вместо того, чтобы уходить в сторону от исходной траектории, опять спаивались вместе. При этом метеорит приобрел более аэродинамическую форму, что, по-видимому, уменьшило трение. В конце концов болид рухнул у Каранкаса, разбросав вокруг кратера тонны грунта.

Если американский геолог прав, то ничего хорошего это нам не сулит. Сейчас главенствующая теория звучит очень успокоительно для обычного человека: дескать, если небольшой метеорит входит в атмосферу, то наблюдатель на уровне моря может стоять хоть прямо на его пути. Это, конечно, некоторое огрубление, но мелкие космические камни успешно сгорают еще в воздухе. Но раз есть болиды (притом самые быстрые), которые умеют менять форму, значит, даже маленькие метеориты способны достигать Земли и потенциально приводить к серьезным разрушениям.

Сам Шульц по этому поводу говорит следующее: «Вы удивитесь, когда узнаете, как много озер и прудов образовано каменными метеоритами. Просто мы не знаем об этом, поскольку при столкновении они превращаются в пыль». С другой стороны, даже если прецеденты вроде перуанского время от времени и происходят, они все же явно числятся по разряду исключения из общего правила. Так что вряд ли стоит преувеличивать микроскопический риск того, что метеорит все-таки свалится вам на голову.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.03.2008
Биологи все чаще заново открывают животных, которые считались вымершими
Если вы не видите суслика, это еще не значит, что его там нет. Пожалуй, эту старую киношутку вполне могли бы взять в качестве девиза биологи, которые охотятся за вымирающими растениями и животными. Охотятся, конечно, не в прямом смысле этого слова: речь идет только о поиске последних экземпляров вида... >>
  • //  13.03.2008
Перуанский болид преодолел земную атмосферу в целости и сохранности
Каменный метеорит, упавший в прошлом году в Перу, вел себя не так, как полагается обычным болидам, сталкивающимся с нашей планетой. В этом уверен профессор геологии Питер Шульц из университета Брауна (штат Род-Айленд, США)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика