N°33
29 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.02.2008
AP
Владения Сантьяго
ЦСКА завершил первый круг «Топ-16» поражением в Малаге

версия для печати
Столичные армейцы вышли на экватор второй стадии Евролиги УЛЕБ «Топ-16» с двумя победами и одним поражением, которое они потерпели в последнем туре на выезде в испанской Малаге от местной «Уникахи», -- 67:72. Оппонент ЦСКА начал «Топ-16» с двух неудач, но после домашнего успеха вновь приобрел шансы на попадание в четвертьфинал, куда пробьются по две лучшие команды из каждого квартета.

Перед матчем в Малаге появилась информация о травме сенегальского центрового «Уникахи» Бонифация Ндонга, ранее выступавшего за питерский «Спартак», также под вопросом находилось участие во встрече с московским клубом одного из ключевых баскетболистов хозяев Берни Родригеса. Но слухи оказались только слухами, оба игрока вышли на площадку.

А вот ЦСКА без давно травмированного центрового Алексея Саврасенко все чаще и чаще испытывает серьезные проблемы под щитами. Вернувшийся в ЦСКА по ходу сезона бельгиец Томас ван ден Шпигель, начинавший турнир Евролиги в польском «Прокоме», -- неравноценная замена россиянину. В борьбе с большими соперниками основная нагрузка ложится на плечи Дэвида Андерсена, но он не всегда с ней справляется.

Максимум неприятностей ЦСКА доставил пуэрто-риканский гигант (рост 216 см) Даниэль Сантьяго, играющий в очках. Если в первых двух матчах «Топ-16» против «Барселоны» и римской «Лоттоматики» он принес своей команде всего шесть очков, то в игре с ЦСКА стал лучшим бомбардиром встречи -- 20 очков. Особенно хорош был Сантьяго в третьей четверти, когда после затяжного рывка перевес «Уникахи» оказался просто неприличным для финалиста прошлогодней Евролиги -- 54:35.

Под занавес заключительного периода ЦСКА после попадания Холдена сократил отставание до шести очков, но было слишком поздно. До сирены об окончании основного времени оставалась лишь минута. «Уникаха» в присутствии почти 10 тыс. зрителей, заполнивших трибуны по ходу первой половины встречи, подтвердила репутацию домашней команды. В нынешней Евролиге подопечные итальянского наставника Серджио Скариоло выиграли все семь поединков Евролиги на своей площадке. На родной арене баскетболисты из Малаги играют с особым рвением и спортивной злостью.

У ЦСКА из россиян, если не считать таковым Холдена, в игре появлялся только недавний новобранец клуба Виктор Хряпа, вернувшийся в Россию после нескольких сезонов в НБА. Виктор смазал все свои четыре броска (два из них с дальней дистанции) и за 12 минут не принес армейцам ни одного очка. Гости неудачно пробивали штрафные -- девять промахов из 22 попыток. Безупречным в этом отношении оказался только ван ден Шпигель.

«Я счастлив тем, что наши преданные болельщики получили возможность насладиться качественным баскетболом и победой «Уникахи», -- сказал Скариоло. -- ЦСКА очень серьезный соперник, но мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что поражение лишит нас шансов бороться за путевку в четвертьфинал. Думаю, армейцы в оставшихся встречах смогут выиграть и в Барселоне, и в Риме».

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина остался недоволен защитными действиями своей команды. «В первой половине мы не играли с таким напором, как «Уникаха». Мы не могли поделать абсолютно ничего в защите против их больших. Отдельная тема -- ужасная оборона против Даниэля Сантьяго, -- цитирует слова наставника официальный сайт ПБК ЦСКА. -- Компенсировать сложности высокорослых игроков должно было давление на периметре, но нам не удалось достичь и этого. В нападении в ключевые моменты мы слишком торопились, да и игроки, выходившие со скамейки, не внесли должного вклада. Никаких оправданий такой игре искать не хочу, нам предстоит еще долго разбирать этот матч. Единственный более или менее позитивный момент -- это то, что в итоге мы добились всего пяти очков отрицательной разницы, что может сыграть нам на руку при итоговом подсчете в группе».

Отсутствие уже выздоровевшего словенца Матьяжа Смодиша, который успел сыграть в чемпионате России против красноярского «Енисея», Мессина объяснил тем, что нагрузки Евролиги пока слишком тяжелы для забивного словенского форварда. Следующий матч «красно-синие» проведут 6 марта в Риме с «Лоттоматикой».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.02.2008
«Крылья Советов» оформили союз с «Ростехнологиями»
Государственная корпорация «Ростехнологии» подписала наконец договор о партнерстве с самарским футбольным клубом премьер-лиги «Крылья Советов»... >>
  • //  29.02.2008
AP
ЦСКА завершил первый круг «Топ-16» поражением в Малаге
Столичные армейцы вышли на экватор второй стадии Евролиги УЛЕБ «Топ-16» с двумя победами и одним поражением, которое они потерпели в последнем туре на выезде в испанской Малаге от местной «Уникахи», -- 67:72... >>
  • //  29.02.2008
Элита привыкает не замечать россиян
Вчера в Испании начались игры второго круга одного из самых престижных турниров в шахматном календаре «Линарес--Морелия». К сожалению, на юбилейный, 25-й турнир, собравший 21-ю категорию ФИДЕ, не приглашены шахматисты из России... >>
  • //  29.02.2008
Reuters
«Рома» не сумела приблизиться к лидирующему «Интеру»
«Рома» упустила призрачный шанс побороться с «Интером» за скудетто. Римляне были близки к тому, чтобы нанести поражение бессменному лидеру чемпионата Италии последних двух лет и сократить отставание от него до небезнадежных шести очков... >>
  • //  29.02.2008
AP
Хроника спортивных событий
В корейском Пьончанге продолжается седьмой этап Кубка мира по биатлону, где россияне пока остаются без наград. В отличие от мужского спринта, где лучший из отечественных биатлонистов показал девятый результат, спортсменки остановились в шаге от бронзовых медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика