N°26
19 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2008
AP
Азоры для истребителей
США усиливают военную базу в Атлантике

версия для печати
Глава минобороны Португалии Севериану Тейшейра признал факт «неформальных контактов» с США о расширении договора об аренде военно-воздушной базы Лажиш на Азорских островах. Это подтвердил и Вашку Рамуш, глава португальской делегации в комиссии по двустороннему договору о сотрудничестве и обороне. Очередное заседание комиссии состоится в этот четверг.

Инициативу проявили в 2007 году США, вознамерившиеся заполучить к северу от Азор еще и полигон для тренировок военно-воздушных сил, в том числе новейших истребителей. Пентагон запросил территорию в шесть раз большую, чем пока предлагает выступающая от имени правительства Португалии аэронавигационная компания «Наве».

Девять островов Азорского архипелага, открытые португальцами в XV веке, расположены в Атлантике на полпути между Америкой и Европой. От Лиссабона до этой автономной области с населением 0,5 млн человек -- более полутора тысяч километров. На острове Терсейра гражданский аэропорт Лажиш соседствует с базой №4 португальских ВВС, арендуемой ВВС США. Из зала ожидания пассажирам хорошо видно, как садятся и взлетают истребители, бомбардировщики, военно-транспортные самолеты и воздушные «танкеры».

Американцы обосновались на Азорах явочным порядком в 1943-м -- в разгар второй мировой войны, в которой Португалия хранила нейтралитет. В 1951-м они подписали с диктатором Салазаром договор об обороне, разрешивший США использовать базу Лажиш для «технических остановок» и постоянно держать там военный контингент. Но Пентагон использовал базу и в оперативных целях -- впервые это произошло в 1958-м, когда в Ливан перебрасывались войска для поддержки проамериканского правительства. В 1961-м через Лажиш шла помощь ставленнику Запада в Конго -- Чомбе. Во время ближневосточной войны 1973-го база использовалась для снабжения израильтян. В 1979-м через Лажиш в Тегеран для защиты посольства США проследовали морпехи.

В 1983-м договор об аренде был пересмотрен, и Португалия получила от США 208 млн долл. в виде военной помощи и наличных. И было за что. «На базе Лажиш постоянно находится 1,5 тыс. военных и столько же гражданских специалистов США. Ее полосы могут принимать самолеты любого веса и типа каждые две минуты. В случае чрезвычайной обстановки там смогут разместиться до 5 тыс. американцев, что позволит поднимать в воздух и принимать на земле самолеты с интервалом в полминуты», -- так описывало португальское телевидение «непотопляемый авианосец» в Атлантике. А его значение все росло. В 1991-м в ходе операции «Буря в пустыне» против Ирака база приняла свыше тысячи самолетов.

С 2001-го Лажиш служит основным мостом для переброски всех видов военного снаряжения из США в Афганистан и Ирак. Всемирно известной «база номер четыре» стала в марте 2003-го, когда там президент Джордж Буш и его союзники (премьеры Великобритании Тони Блэр, Испании Хосе Мариа Аснар и Португалии Жозе Мануэл Баррозу) решили вторгнуться в Ирак.

В 2006-м разразился скандал вокруг перевозки подозреваемых в терроризме лиц в летучих тюрьмах ЦРУ. «Создается впечатление, что Португалия служит для них перевалочной базой», -- заметила тогда Ана Гомеш, депутат Европарламента от Португалии и член комиссии по расследованию этой истории. По данным Европарламента, из 131 самолета ЦРУ, принятого Португалией, три проследовали с американской базы в Гуантанамо и обратно с посадкой на Азорах. Г-жа Гомеш говорит, что Лиссабон «так и не представил информацию об этих экипажах и пассажирах-заключенных».

По договору 1983 года США автоматически получают согласие Португалии на использование базы Лажиш для «любых отвечающих общим интересам действий». Но для использования базы в «односторонних интересах» им в каждом случае надо получать разрешение правительства Португалии. В последние 20 лет американцы платили за аренду все меньше, но в целом в 1982--1992 годах арендная плата составляла в среднем около 150 млн долл. в год -- значительная для Португалии сумма.

В 1995 году Португалия и США продлили арендный договор. Переговоры о подписании нового соглашения обычно затягиваются на годы, причем американцы упирают на «трансатлантическую солидарность», но вечно жалуются на манеру португальцев торговаться до умопомрачения. Вот и теперь посол США в Лиссабоне Томас Стеффенсон призывает их «поработать вместе», неопределенно обещая «выгоду обеим сторонам».

«США и так злоупотребляют использованием базы Лажиш в нарушение действующего договора об аренде. А его расширение лишь узаконит эту практику», -- сказал «Времени новостей» португальский генерал в отставке Пезарат Коррейя. По его мнению, «финансовые выгоды от наращивания присутствия США на Азорах не компенсируют еще большую зависимость от них Португалии»: «Надо помнить, что любой договор между великой державой и небольшой страной, как правило, всегда идет на пользу первой».
Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2008
Независимость Косово расколола мир
Вчера мир начал реагировать на бомбу, взорванную накануне албанскими сепаратистами Косово. Совбез ООН по требованию России собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить декларацию независимости, принятую 17 февраля косовским парламентом... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  19.02.2008
В ночь на вторник в Нью-Йорке прошло чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, инициированное Россией в связи с односторонним провозглашением 17 февраля независимости края его временными властями... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  19.02.2008
В Москве находятся президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, которые проводят интенсивные переговоры с российским руководством в связи с ситуацией в Косово... >>
  • //  19.02.2008
AP
Сегодня в Москве с российским президентом Владимиром Путиным проведет переговоры его алжирский коллега Абдельазиз Бутефлика. Речь пойдет в первую очередь о военно-техническом сотрудничестве... >>
  • //  19.02.2008
Неожиданностью закончился в минувшее воскресенье первый тур выборов президента Кипра: нынешний президент Тассос Пападопулос, выдвинувший себя на второй срок, выбыл из гонки... >>
  • //  19.02.2008
AP
США усиливают военную базу в Атлантике
Глава минобороны Португалии Севериану Тейшейра признал факт «неформальных контактов» с США о расширении договора об аренде военно-воздушной базы Лажиш на Азорских островах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика