Время новостей
     N°26, 19 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2008
Азоры для истребителей
США усиливают военную базу в Атлантике
Глава минобороны Португалии Севериану Тейшейра признал факт «неформальных контактов» с США о расширении договора об аренде военно-воздушной базы Лажиш на Азорских островах. Это подтвердил и Вашку Рамуш, глава португальской делегации в комиссии по двустороннему договору о сотрудничестве и обороне. Очередное заседание комиссии состоится в этот четверг.

Инициативу проявили в 2007 году США, вознамерившиеся заполучить к северу от Азор еще и полигон для тренировок военно-воздушных сил, в том числе новейших истребителей. Пентагон запросил территорию в шесть раз большую, чем пока предлагает выступающая от имени правительства Португалии аэронавигационная компания «Наве».

Девять островов Азорского архипелага, открытые португальцами в XV веке, расположены в Атлантике на полпути между Америкой и Европой. От Лиссабона до этой автономной области с населением 0,5 млн человек -- более полутора тысяч километров. На острове Терсейра гражданский аэропорт Лажиш соседствует с базой №4 португальских ВВС, арендуемой ВВС США. Из зала ожидания пассажирам хорошо видно, как садятся и взлетают истребители, бомбардировщики, военно-транспортные самолеты и воздушные «танкеры».

Американцы обосновались на Азорах явочным порядком в 1943-м -- в разгар второй мировой войны, в которой Португалия хранила нейтралитет. В 1951-м они подписали с диктатором Салазаром договор об обороне, разрешивший США использовать базу Лажиш для «технических остановок» и постоянно держать там военный контингент. Но Пентагон использовал базу и в оперативных целях -- впервые это произошло в 1958-м, когда в Ливан перебрасывались войска для поддержки проамериканского правительства. В 1961-м через Лажиш шла помощь ставленнику Запада в Конго -- Чомбе. Во время ближневосточной войны 1973-го база использовалась для снабжения израильтян. В 1979-м через Лажиш в Тегеран для защиты посольства США проследовали морпехи.

В 1983-м договор об аренде был пересмотрен, и Португалия получила от США 208 млн долл. в виде военной помощи и наличных. И было за что. «На базе Лажиш постоянно находится 1,5 тыс. военных и столько же гражданских специалистов США. Ее полосы могут принимать самолеты любого веса и типа каждые две минуты. В случае чрезвычайной обстановки там смогут разместиться до 5 тыс. американцев, что позволит поднимать в воздух и принимать на земле самолеты с интервалом в полминуты», -- так описывало португальское телевидение «непотопляемый авианосец» в Атлантике. А его значение все росло. В 1991-м в ходе операции «Буря в пустыне» против Ирака база приняла свыше тысячи самолетов.

С 2001-го Лажиш служит основным мостом для переброски всех видов военного снаряжения из США в Афганистан и Ирак. Всемирно известной «база номер четыре» стала в марте 2003-го, когда там президент Джордж Буш и его союзники (премьеры Великобритании Тони Блэр, Испании Хосе Мариа Аснар и Португалии Жозе Мануэл Баррозу) решили вторгнуться в Ирак.

В 2006-м разразился скандал вокруг перевозки подозреваемых в терроризме лиц в летучих тюрьмах ЦРУ. «Создается впечатление, что Португалия служит для них перевалочной базой», -- заметила тогда Ана Гомеш, депутат Европарламента от Португалии и член комиссии по расследованию этой истории. По данным Европарламента, из 131 самолета ЦРУ, принятого Португалией, три проследовали с американской базы в Гуантанамо и обратно с посадкой на Азорах. Г-жа Гомеш говорит, что Лиссабон «так и не представил информацию об этих экипажах и пассажирах-заключенных».

По договору 1983 года США автоматически получают согласие Португалии на использование базы Лажиш для «любых отвечающих общим интересам действий». Но для использования базы в «односторонних интересах» им в каждом случае надо получать разрешение правительства Португалии. В последние 20 лет американцы платили за аренду все меньше, но в целом в 1982--1992 годах арендная плата составляла в среднем около 150 млн долл. в год -- значительная для Португалии сумма.

В 1995 году Португалия и США продлили арендный договор. Переговоры о подписании нового соглашения обычно затягиваются на годы, причем американцы упирают на «трансатлантическую солидарность», но вечно жалуются на манеру португальцев торговаться до умопомрачения. Вот и теперь посол США в Лиссабоне Томас Стеффенсон призывает их «поработать вместе», неопределенно обещая «выгоду обеим сторонам».

«США и так злоупотребляют использованием базы Лажиш в нарушение действующего договора об аренде. А его расширение лишь узаконит эту практику», -- сказал «Времени новостей» португальский генерал в отставке Пезарат Коррейя. По его мнению, «финансовые выгоды от наращивания присутствия США на Азорах не компенсируют еще большую зависимость от них Португалии»: «Надо помнить, что любой договор между великой державой и небольшой страной, как правило, всегда идет на пользу первой».

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон