N°25
18 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2008
Reuters
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 19--20 февраля. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. 21 февраля. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи.

Турнир сильнейших команд Старого Света возобновляется после почти полуторамесячного перерыва. Увы, ни один из российских клубов не вышел из группового этапа в плей-офф. Во вторник встречаются: «Шальке-04 (Германия) -- «Порто» (Португалия), «Рома» (Италия) -- «Реал» (Мадрид, Испания), «Олимпиакос» (Греция) -- «Челси» (Англия), «Ливерпуль» (Англия) -- «Интер» (Италия). Еще четыре матча состоятся в среду: «Селтик» (Шотландия) -- «Барселона» (Испания), «Лион» (Франция) -- «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Фенербахче» (Турция) -- «Севилья» (Испания), «Арсенал» (Англия) -- «Милан» (Италия). Обращает на себя внимание максимальное представительство в плей-офф клубов с Туманного Альбиона -- целый квартет участников.

Наши команды продолжают еврокубковую кампанию в Кубке УЕФА. Впрочем, для столичного «Спартака» она, похоже, завершится уже в ближайший четверг. В первой встрече 1/16 финала на поле французского «Марселя» на прошлой неделе «красно-белые» ниже всякой критики провели вторую половину матча и пропустили три безответных гола. Отыграть такой дефицит на искусственном поле «Лужников» (начало в 19.30) будет крайне проблематично. Чемпион страны питерский «Зенит» в гостях у испанского «Вильярреала» (начало в 22.45 по московскому времени) постарается удержать или увеличить добытое дома на «Петровском» минимальное преимущество -- 1:0. Справедливости ради надо отметить, что единственный мяч был забит Павлом Погребняком в результате грубейшей ошибки защитников «Вильярреала».

ВОДНОЕ ПОЛО. 18--24 февраля. Мировой олимпийский отборочный турнир. Женщины. Империа (Италия).

Действующий чемпион Европы сборная России начала борьбу за путевку в Пекин вчера поздно вечером матчем с хозяйками соревнований. Наша команда на предварительном этапе попала в группу «А» и сыграет также с Германией (18 февраля), Пуэрто-Рико (19-го), Бразилией (20-го) и Грецией (21-го). В шестерке «В» отношения между собой выясняют Испания, Венгрия, Чехия, Казахстан, Канада и Куба. Изначально планировалось, что на этом турнире дюжина участников будет оспаривать три оставшиеся путевки на Олимпиаду, однако неожиданно образовалась еще одна вакансия. Ни одна из команд не пожелала выступить на турнире Всеафриканских игр-2007, который Международная федерация плавания (ФИНА) изначально планировала как континентальный отбор. Африканские сборные чрезвычайно слабы и не рвутся на главный форум четырехлетия, хотя согласно принципам олимпийского движения одно место было забронировано. Что ж, тем больше шансов поехать в Китай у россиянок.

В Империа победители групп напрямую попадают в полуфинал и автоматически на Олимпиаду. Сборные, занявшие в шестерках 2--3-е место, встречаются в стыковых матчах. На кону в этих матчах также будет пропуск в Пекин. Входящие в программу турнира субботние полуфиналы, воскресные финал и поединок за третье место никакой смысловой нагрузки уже нести не будут.

Состав сборной России: вратари -- Воронцова (КИНЕФ, Кириши), Проценко («Уралочка», Златоуст), полевые игроки -- Шепелина, Вылегжанина (обе -- «Уралочка»), Тимофеева («Олимп», Нижний Новгород), Прокофьева («Юность», Волгодонск), Конух, Смурова, Фомичева, Пантюлина, Зубкова, Глызина, Соболева (все -- КИНЕФ). Главный тренер -- Анатолий Клейменов.

ВОЛЕЙБОЛ. 19--21 февраля. Лига чемпионов. «Раунд двенадцати». Кубок ЕКВ. «Челлендж-Раунд». Кубок вызова. Четвертьфинал. Ответные матчи. 23 февраля. Суперлига. Мужчины. 14-й тур. 24 февраля. Суперлига. Женщины. 8-й тур.

Из четырех российских участников Лиги чемпионов лучшие шансы на выход в «Раунд шести» у волейболистов казанского «Динамо-ТТГ» и девушек из «Заречья-Одинцово». В среду они играют на выезде с польским «Ястшембски», имея в активе домашнюю победу -- 3:0. Точно с таким же багажом отправляется на матч с польским «Фармутилом» (21 февраля в городе Пила) и подмосковный коллектив. А вот у двух команд столичного «Динамо» положение архитрудное. Мужчины на выезде уступили победителю Лиги чемпионов-2007 немецкому «Фридрихсхафену» (0:3), женщины дома не справились с итальянским «Йези» (1:3). Для «бело-голубых» все решится в среду.

Обладатель Кубка ЕКВ новоуренгойский «Факел» на выезде уступил греческому «Ираклису» (1:3) и в среду у полярного круга попытается исправить ситуацию. Правда, «газовикам» будет это сделать легче, чем динамовским командам. По регламенту Кубка ЕКВ при равенстве выигрышей в двухматчевом противостоянии счет по партиям не имеет значения. Главное -- победить гостей, а дальше попытать счастья на тай-брейке. В случае успеха руководство «Ираклиса» намерено подать заявку на проведение «Финала четырех» в Салониках и приурочить его к празднованию 100-летия греческого волейбола.

БАСКЕТБОЛ. 19 февраля. Кубок УЛЕБ. 1/16 финала. Первые матчи. 20--21 февраля. Евролига УЛЕБ. 2-й групповой этап. 2-й тур.

ЦСКА в среду принимает испанскую «Барселону». Армейцы в первом туре этапа «Топ-16» Евролиги благодаря дальнему броску Траджана Лэнгдона на последней секунде выиграли у итальянской «Лоттоматики», «сине-гранатовые» в не менее напряженной борьбе победили в испанском дерби «Уникаху» из Малаги -- 64:62.

Во втором по значимости Кубке УЛЕБ стартует плей-офф. Все наши клубы преодолели барьер группового этапа и попытаются пройти еще дальше по турнирной сетке. Матчи вторника: «Шленск» (Польша) -- «Динамо» М, УНИКС -- «Тюрк Телеком» (Турция), «Квакенбрюк» (Германия) --- «Триумф», «Кельн» -- «Химки».

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. 23 февраля. Бой за звание чемпиона мира в супертяжелой весовой категории по версиям IBF и WBO Владимир Кличко (Украина) -- Султан Ибрагимов (Россия). Нью-Йорк (США).

БОБСЛЕЙ и СКЕЛЕТОН. 18--24 февраля. Чемпионат мира. Альтенберг (Германия).

В отличие от этапов Кубка мира победители в каждой из дисциплин определяются не по итогам двух заездов, а по сумме четырех попыток. С 21 по 23 февраля медали будут разыгрывать скелетонисты, и здесь россиянам объективно рассчитывать не на что. На субботу и воскресенье запланированы старты бобслейных экипажей-четверок. В активе нашего лучшего пилота Александра Зубкова уже есть две медали чемпионатов мира -- «бронза» в 2003 году и «серебро» в 2005-м.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.02.2008
AP
Николай Валуев научился побеждать по очкам
Супертяжеловес Николай Валуев добился шанса вернуть себе утерянный титул чемпиона мира WBA. В немецком Нюрнберге российский боксер одержал убедительную победу над другим экс-чемпионом мира, теперь уже по версии WBO, белорусом Сергеем Ляховичем... >>
  • //  18.02.2008
Кирилл Каллиников
Клубам разъяснили новые принципы жизнедеятельности
В одном из подмосковных пансионатов, расположенных недалеко от Мытищ, прошло совещание генеральных менеджеров команд хоккейной суперлиги и руководства новой хоккейной лиги, которая пока носит название КХЛ... >>
  • //  18.02.2008
Все-таки интересно, как отреагируют болельщики «Ливерпуля» на домашнее поражение своего любимого клуба в Кубке Англии от середнячка первой (то есть, по сути, второй) английской лиги «Барнсли» --1:2... >>
  • //  18.02.2008
AP
Лишь в последней гонке чемпионата мира россияне остались без медали
На чемпионате мира по биатлону в шведском Остерсунде в воскресенье были разыграны два последних комплекта наград. В мужской гонке на 15 км с общего старта россиянин Максим Чудов стал бронзовым призером. В женской эстафете 4х6 км российские биатлонистки остались без наград... >>
  • //  18.02.2008
Все главные конкуренты чемпиона дружно потеряли очки
Начало второго круга чемпионата мужской суперлиги получилось уникальным. Поражения потерпели оба лидера -- столичное «Динамо» и одинцовская «Искра»... >>
  • //  18.02.2008
AP
Хроника спортивных событий
В Национальной баскетбольной лиге в рамках «Матча всех звезд», который проходит в Новом Орлеане, состоялись традиционные конкурсы... >>
  • //  18.02.2008
Reuters
Турнир сильнейших команд Старого Света возобновляется после почти полуторамесячного перерыва. Увы, ни один из российских клубов не вышел из группового этапа в плей-офф... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика