N°24
15 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2008
Немой укол
"Роспотребнадзор" рассчитал количество необходимых России прививок

версия для печати
Российские медики наконец-то приспособились составлять общенациональный календарь прививок в зависимости от потребности, а не от финансовой возможности. Вчера на расширенном заседании коллегии «Роспотребнадзора» глава этого ведомства, главный санитарный врач Геннадий Онищенко огласил задачи вакцинации-2008 без особой оглядки на деньги. Что в принципе неудивительно. Как пояснил «Времени новостей» генеральный директор аналитического агентства DSM Group Александр Кузин, за первые 11 месяцев прошлого года из бюджетов всех уровней в общей сложности было потрачено на прививки примерно 120 млн долл. В этом году, в том числе и по нацпроекту «Здоровье», профилактическая кампания будет вестись столь же интенсивно.

По словам г-на Онищенко, «Роспотребнадзор» считает возможным дальнейшее снижение заболеваемости краснухой. Идеалом в ведомстве считают уровень, когда заболевание возникает не чаще чем в десяти случаях на 100 тыс. человек. По итогам 2007 года показатель заболеваемости составил 21,6 случая на 100 тыс. населения, но это уже более чем в четыре раза меньше, чем в предыдущие годы.

Также в плане «Роспотребнадзора» стоит снижение заболеваемости гепатитом Б до трех случаев на 100 тыс. населения, коклюшем -- до четырех случаев на 100 тыс. населения и корью -- не более одного случая на 1 млн населения. По словам г-на Онищенко, сейчас заканчивается второй этап реализации программы полной ликвидации кори в России. Но на сегодняшний день среди россиян в возрасте от 18 до 36 лет от кори привиты всего 22%. Непривитыми остаются около 5 млн человек. "Во многих регионах не принимаются действенные меры по выявлению и проведению дополнительной иммунизации против кори групп высокого риска -- студентов, педагогов, медработников, работников торговли, мигрантов", -- отметил Геннадий Онищенко.

Если уровень защищенности от кори, при том, что привит фактически каждый пятый гражданин, считается недостаточным, то уровень защиты от гриппа при том же количестве вакцинированных оценивается весьма неплохо. Всего в сезон 2007--2008 годов от гриппа было привито более 31 млн человек, или 21,9% населения страны.

От самой страшной инфекции -- ВИЧ -- вакцины пока нет, поэтому огромные государственные средства приходится вкладывать уже в выявление и лечение инфицированных. Это отдельная статья расхода санитарной службы. По словам г-на Онищенко, в 2008 году планируется протестировать на наличие вируса иммунодефицита человека более 20 млн россиян. «Такова реальная потребность и возможность, -- пояснил «Времени новостей» заместитель руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин. -- Сюда входят самые разные категории граждан: беременные, солдаты, заключенные, все, кто готовится к хирургическим вмешательствам, и многие другие».

По приоритетному нацпроекту "Здоровье" в 2007 году были обследованы на ВИЧ 22,6 млн человек. Учитывая, что одна тест-система, необходимая для проведения анализа, стоит 15--20 руб., сумма, необходимая для такого тестирования в масштабах страны, -- 300--400 млн руб., то есть около 14 млн долларов.

Олег Юрин отметил, что на данный момент полностью исчерпана проблема с лекарствами от СПИДа, ими обеспечены все нуждающиеся по месту жительства. «Но только по месту жительства, -- подчеркнул он. -- Если инфицированный человек живет и работает в Москве, а прописан в каком-то другом месте, как это часто бывает, то лечиться он может только за свой счет». Обычно такие граждане вообще не получают лечения, так как не готовы потратить на лекарства от 2 до 30 тыс. долл. в год, в зависимости от особенностей хода болезни. По плану «Роспотребнадзора», в 2008 году будет организовано лечение 40 тыс. ВИЧ-инфицированных. В прошлом году таких было всего 30 тысяч.
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2008
"Роспотребнадзор" рассчитал количество необходимых России прививок
Российские медики наконец-то приспособились составлять общенациональный календарь прививок в зависимости от потребности, а не от финансовой возможности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика