N°155
29 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2006
Куриная слепота
«Роспотребнадзор» напомнил медикам о необходимости борьбы с "человеческим" гриппом

версия для печати
Увлекшись борьбой с птичьим гриппом, российские медики могут упустить из вида острые вирусные инфекции, вызывающие заболевания у людей. Вчера на этот факт обратил внимание коллег руководитель «Роспотребнадзора», главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, призвав их не терять время в межэпидемический сезон и активнее проводить профилактику, прежде всего вакцинацию. По его мнению, профилактическая работа, которая велась в большинстве российских регионов в эпидсезон 2005--2006 годов, была явно «недостаточной», что отразилось на показателях заболеваемости гриппом.

Последняя эпидемия инфлюэнцы, по оценке «Роспотребнадзора», оказалась более затяжной, чем в предыдущие годы. В течение тех 23 недель, пока длилась эпидемия, грипповало 4,4% населения страны. В Челябинске, Архангельске, Смоленске, Мурманске показатели заболеваемости были и того выше -- там на больничном с диагнозом «грипп» находилось от 6 до 10% жителей, в основном дети трех-шести лет и школьники. Главный санитарный врач страны дал понять, что несколько удивлен таким показателям, ведь эпидемия не была неожиданной, о ней предупреждали, и «Роспотребнадзор» требовал от региональных органов здравоохранения к ней готовиться. Однако осенью 2005 года прививки от гриппа получили только 17,58 млн человек, или 12% от численности населения страны. По утверждению г-на Онищенко, количество охваченных вакцинацией даже несколько снизилось по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в некоторых регионах, например в Дагестане, Ингушетии, Мордовии, было привито вообще менее 10%.

По всей видимости, недовольство такими результатами и заставило главу «Роспотребнадзора» издать новое постановление, в котором он распорядился установить жесткий контроль за проведением иммунизации в стране. В преддверии очередной вспышки гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в России в обязательном порядке должны быть привиты 22 млн человек, не считая «добровольцев» -- тех, кто покупает вакцину на свои деньги и обращается к медикам самостоятельно. В постановлении Геннадия Онищенко названы те «контингенты риска», вакцинация которых является «первоочередной задачей здравоохранения Российской Федерации». В 2006 году таковыми являются медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и учащиеся 1--4-х классов.

Кроме того, глава «Роспотребнадзора» поторопил Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича, где сейчас ведутся испытания вакцин против гриппа птиц для людей. В соответствии со специальным планом, в 2006 году в России должны пройти клинические испытания трех серий двух вариантов инактивированных вакцин (для вируса типа А/H5N1) с различной антигенной нагрузкой.
Ирина БЕЛАШЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  29.08.2006
ИТАР-ТАСС
Студенты-бомбисты познакомились на гей-параде
Трое московских студентов, обвиняемых в организации взрыва на Черкизовском рынке 21 августа, в результате которого 10 человек погибли и 30 были ранены, подозреваются еще как минимум в восьми подобных «акциях»... >>
//  читайте тему:  Взрыв на Черкизовском рынке
  • //  29.08.2006
«Роспотребнадзор» напомнил медикам о необходимости борьбы с "человеческим" гриппом
Увлекшись борьбой с птичьим гриппом, российские медики могут упустить из вида острые вирусные инфекции, вызывающие заболевания у людей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика