N°24
15 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2008
Довели до могилы
Похороны Бадри Патаркацишвили грузинская оппозиция готова превратить в акции протеста

версия для печати
Смерть самого богатого гражданина Грузии, а по данным британской газеты «Гардиан», состояние 52-летнего Бадри Патаркацишвили оценивается более чем в 6 млрд фунтов, наступила в результате «естественных причин». Такой вердикт вынесла вчера полиция графства Суррей, где неподалеку от Лондона проживал олигарх. Представитель следствия заявил «Времени новостей»: «Предварительные результаты вскрытия показали, что смерть Бадри Патаркацишвили наступила в результате сердечного приступа, то есть естественных причин. Но мы считаем необходимым провести тщательную токсикологическую экспертизу, которая ответит на вопрос, что спровоцировало приступ. На экспертизу понадобится до десяти недель». На вопрос «Времени новостей» о том, когда тело Патаркацишвили будет передано семье для захоронения, представитель полиции ответил, что это зависит от медиков: «Я могу только подтвердить, что сейчас тело находится в нашем распоряжении. Мы передадим его семье только после того, как будут проведены все необходимые тесты. Когда это случится, мы пока не знаем».

Полиция Суррея отметила, что на теле Бадри Патаркацишвили и в его доме следов радиации обнаружено не было. Таким образом, не подтвердилась версия о том, что Патаркацишвили мог быть ликвидирован тем же путем, что и Александр Литвиненко в ноябре 2006 года в Лондоне. Но на родине олигарха не утихают разговоры о том, что его довели до смерти.

В Грузии оппозиция уже начала подготовку к похоронам. Шквал обличительных заявлений в адрес грузинских властей, безусловно, усилится, когда тело Патаркацишвили доставят в Грузию. Теоретически это может произойти уже сегодня.

И сегодня же в Тбилиси оппозиция намерена начать акции протеста с требованием провести весной справедливые выборы в парламент. Акции продлятся до 25 февраля и, таким образом, могут совпасть с траурными мероприятиями.

Оппозиционеры не преминут использовать это в своих целях и вновь обвинить грузинские власти в недемократичности и строительстве полицейского государства. Оппозиция уверена, что это власти своими преследованиями свели бизнесмена в могилу. Известный грузинский адвокат Эка Беселия -- она защищает интересы другого изгнанника, бывшего министра внутренних дел и обороны Ираклия Окруашвили -- сказала, что «моральная ответственность за смерть Патаркацишвили лежит на властях, которые репрессировали политического оппонента». Депутат-консерватор Каха Кукава считает желательным подключить к расследованию независимых экспертов, так как, по его словам, Скотланд-Ярд не истина в последней инстанции и «ему даже в Великобритании не верят». Парламентарий напомнил, что британцы так и не разобрались окончательно в убийстве принцессы Дианы десятилетней давности.

«Государство показало свое истинное лицо по отношению к Патаркацишвили, когда он попытался заняться политикой, и это лицо было недружелюбным, -- заявил «Времени новостей» депутат-республиканец Леван Бердзенишвили. -- Его оскорбляли, распускали слухи. Это могло довести его до смерти. А грузинский народ любил Бадри за благотворительность, за то, что он просто был интересным человеком».

Напомним, что Патаркацишвили умер в своем особняке в графстве Суррей поздно вечером 12 февраля. Последний день его жизни выдался напряженным. Олигарх обсуждал с адвокатами возможности юридического противодействия грузинским властям, обвинившим его в заговоре и объявившим в розыск.

Вчера в Лондон за телом покойного бизнесмена вылетели его друзья -- бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, экс-посол Грузии в России Важа Лордкипанидзе и депутат Иванэ Чхартишвили. Они подтвердили, что семья Патаркацишвили решила похоронить его в родном Тбилиси. Грузинское правительство в специальном заявлении пояснило, что не будет противиться похоронам на родине: «желание членов семьи надо уважать».

В самой Великобритании у грузинской оппозиции, подозревающей неведомые пока силы в убийстве бизнесмена, вчера неожиданно нашлись единомышленники. Британские газеты по-прежнему допускают, что смерть Патаркацишвили была подстроена. И в этом случае они называют двух потенциальных заказчиков -- Тбилиси и Москву. «Умерший олигарх имел оппонентов на родине, где его подозревали в организации заговора. Но он также рассердил Путина», -- напомнила в редакционной статье лондонская газета «Сан».

«Не надо удивляться тому, что тень от кончины Патаркацишвили упала не только на Тбилиси, но и на Москву, -- сказала «Времени новостей» британский политолог Аманда Ньюландс из лондонского «Голдсмит-колледжа». -- Этот человек находился в течение 15 лет в самом центре российской политики, создавал и развенчивал «богов», включая Путина». «Посмотрите на круг его друзей: от Бориса Березовского до Андрея Лугового. Между тем связь с такими фигурами, как Луговой, сразу вызывает у британцев раздражение. Я думаю, в Кремле недооценивают тот факт, что отравление Александра Литвиненко в ноябре 2006 года так и не раскрыто. В Британии, да и на всем Западе остался неприятный привкус, который пройдет не скоро. Поэтому всякий раз, когда происходит что-то таинственное, подозрение падает на Москву», -- объяснила наша собеседница.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2008
Похороны Бадри Патаркацишвили грузинская оппозиция готова превратить в акции протеста
Смерть самого богатого гражданина Грузии, а по данным британской газеты «Гардиан», состояние 52-летнего Бадри Патаркацишвили оценивается более чем в 6 млрд фунтов, наступила в результате «естественных причин»... >>
  • //  15.02.2008
Reuters
Сепаратисты черпают вдохновение в Косово
Обстановка в Стране Басков, автономном регионе на севере Испании, накаляется. Вчера левые националистические силы объявили там всеобщую забастовку. Она началась в Бильбао, индустриальной столице автономии... >>
  • //  15.02.2008
Виктор Васенин
Тема создания союзного государства России и Белоруссии снова стала актуальной. Москва и Минск вернутся к рассмотрению конституционного акта после российских президентских выборов 2 марта... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  15.02.2008
Ливанцев раскололи даже похороны
В Бейруте вчера состоялись церемонии памяти двух очень разных людей. На центральной площади Свободы около 1,5 млн человек почтили память Рафика Харири -- премьера в 1992--1996 годах, вернувшего было Ливану славу «ближневосточной Швейцарии» после гражданской войны 1975--1990 годов и добивавшегося снижения влияния соседней Сирии... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Ливане
  • //  15.02.2008
Российские власти не дают оценок по факту таинственной гибели 12 февраля в Дамаске известного ливанского боевика Имада Мугние. Между тем в советские времена отечественные спецслужбы охотились за ним, хотя и безуспешно... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика