N°23
14 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2008
Патаркацишвили ушел по-английски
Власти Грузии потеряли главного заговорщика

версия для печати
Власти Грузии вчера понесли невосполнимую потерю. В Британии в ночь со вторника на среду скончался - по предварительной версии, от сердечного приступа - их главный оппонент 52-летний олигарх Бадри Патаркацишвили. Официальный Тбилиси обвинял его в подготовке государственного переворота и активно использовал в качестве жупела в политической борьбе.

Полиция графства Суррей, где в городе Лезерхед неподалеку от Лондона проживал с семьей Патаркацишвили, заявила, что рассматривает его смерть как «подозрительную» - «как и во всех случаях неожиданной смерти». Источник «Времени новостей» в полиции графства сообщил, что, учитывая, определенные обстоятельства, смерть Бадри Патаркацишвили будет расследована особенно тщательно. Полицейский назвал «подозрительным» то, что грузинский бизнесмен был относительно молод и никогда не жаловался на сердце. Другая причина - прежние заявления самого Патаркацишвили о том, что его собираются убить.

Источник в полиции Суррея сообщил, что одновременно со вскрытием, которое будет проведено в одной из больниц графства, решено провести еще и токсикологическую экспертизу. Она нужна для того, чтобы исключить возможность отравления Патаркацишвили «а ля Литвиненко». Расследование поручено следователю Джону Боширу из отдела расследования тяжких преступлений. Предварительные результаты вскрытия могут быть известны уже сегодня, но все зависит от их характера. «Если вскрытие однозначно покажет, что смерть наступила по естественным причинам, то результаты будут быстро. Если потребуется экспертная оценка токсикологов, то результатов, возможно, придется ждать несколько недель», - сообщили британские полицейские. Вчера поздно вечером они заявили, что, по крайней мере, "не связывают смерть бизнесмена с радиоактивным заражением".

По данным телекомпании «Рустави-2», за несколько часов до остановки сердца Патаркацишвили разговаривал по телефону с находящимися в Тбилиси матерью и сестрой, приглашая их в Лондон. Тбилисский врач бизнесмена Заур Киркитадзе сообщил, что бизнесмен никогда не жаловался на сердце. Агентство «Ассошиэйтед пресс» вчера распространило информацию, что бывший бизнес-партнер Патаркацишвили Борис Березовский гостил у него за несколько часов до смерти. По данным агентства, Березовский также не подтвердил, что Патаркацишвили жаловался на состояние здоровья. Он также сообщил, что не будет выступать с комментариями, пока власти не закончат расследование.

В стане грузинской оппозиции обстоятельства смерти Патаркацишвили не могли не породить вопросов. Лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, в недавнем прошлом ведущий тележурналист учрежденной олигархом телекомпании «Имеди», заявил, что рассчитывает на квалифицированное следствие британской стороны, так как «вопросы в обществе обязательно будут». По его словам, необходимо обратить внимание на то, что Патаркацишвили в последние месяцы говорил о намерении властей Грузии его ликвидировать. Он утверждал, что для этого власти обратились к террористам из числа чеченцев. В окружении Патаркацишвили уверяют, что даже рассматривалась возможность подрыва самолета олигарха.

Впрочем, у грузинской оппозиции полного доверия к западным криминалистам нет, так как ранее эксперты американского ФБР не смогли внести ясность в обстоятельства гибели в 2005 году премьер-министра Зураба Жвания. По официальной версии, смерть наступила от отравления угарным газом. Но есть предположения, что политик был убит.

Вдова экс-премьера Нино Кадагидзе прибыла вчера к тбилисскому дому олигарха на улице Грибоедова, чтобы выразить соболезнования близким бизнесмена. «Бадри был мне как брат», - воскликнула она в слезах. Не скрывали эмоций и мужчины. Бывший посол Грузии в России Важа Лордкипанидзе подчеркнул, что «Патаркацишвили стал жертвой несправедливости». "Власти его затравили", - заявил «Времени новостей» бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, который учился с Бадри в одной школе. "Грузия потеряла большого патриота, который не смог пережить все эти инсинуации и слухи, всю эту грязь", - добавил лидер «Новых правых», экс-кандидат в президенты Грузии Давид Гамкрелидзе. «От лица Грузинской церкви, и от себя лично хочу выразить глубокое сожаление в связи со смертью Бадри Патаркацишвили. Он был большим человеком и его имя останется в нашей истории», - заявил вчера грузинский патриарх Илья Второй. "Большой потерей для Грузии" назвал смерть бизнесмены экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе.

Поздно вечером вчера выступил и президент Михаил Саакашвили: «Несмотря на обвинение в тяжком государственном преступлении, смерть каждого человека является большой трагедией. Выражаю соболезнования и сочувствие членам семьи и близким Бадри Патаркацишвили».

Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - грузинский еврей, родился в Тбилиси 31 октября 1955 года. После окончания местного политеха работал на камвольно-суконном комбинате «Советская Грузия» и дослужился до замдиректора. В 1990 году занялся бизнесом. Возглавлял Кавказское представительство «ЛогоВАЗа», а спустя три года перебрался в Москву, где занимал руководящие посты сначала в «ЛогоВАЗе», а затем в ОРТ и ТВ-6. В июне 2001 года Генпрокуратура России объявила его в розыск за организацию побега бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Вскоре Патаркацишвили вернулся в Грузию «под крыло» тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе.

В интервью «Времени новостей» Шеварднадзе недавно признался, что проинформировал об этом Владимира Путина, и тот якобы не высказал недовольства. Тем не менее, в 2002 году по решению Басманного суда Москвы Патаркацишвили был объявлен в международный розыск по другому обвинению - в рамках дела о хищении машин на «АвтоВАЗе» в середине 1990-х годов.

Вернувшись в Грузию, Патаркацишвили создал, в частности, телекомпанию «Имеди». Телеканал не был подконтролен новым грузинским властям, пришедшим на смену Шеварднадзе, и у бизнесмена возникли с ними разногласия, - считает пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили. Во время президентских выборов в Грузии 5 января этого года она возглавляла тбилисский штаб олигарха. Еще в 2004 году Гаприндашвили передала бизнесмену бразды правления в Национальном олимпийском комитете (НОК). «Я буквально попрошайничала, чтобы изыскать суммы, а Бадри спас и возродил наш спорт, - вспоминает чемпионка. - Но первыми спортсмены от него и отвернулись. А то, что сейчас произошло - это фактически политическое убийство».

Осенью минувшего года Патаркацишвили перестал скрывать оппозиционные настроения. Из-за этого ему пришлось оставить посты президента НОК Грузии и Федерации бизнесменов. Выступив на митинге в Тбилиси, Патаркацишвили пообещал не жалеть средств в борьбе против режима Михаила Саакашвили. Это окончательно расстроило его отношения с властями. Бизнесмен решил баллотироваться в президенты и, по словам Гаприндашвили, «предложил прекрасный план экономического возрождения Грузии». Из собственных средств он был готов выделить на социальные проекты 943 миллиона долларов. Патаркацишвили стал главным конкурентом Саакашвили. Но заработала машина спецслужб, и за несколько дней до выборов в эфире грузинских телекомпаний прозвучали аудиозаписи переговоров, которые якобы провели в Лондоне сам бизнесмен и высокопоставленный чиновник МВД Грузии Ираклий Кодуа. Согласно этим записям, Патаркацишвили был готов заплатить 100 миллионов долларов за нейтрализацию министра внутренних дел Иванэ Мерабишвили. Окружение олигарха назвало запись сфабрикованной, однако она сработала. Патаркацишвили стал на выборах только третьим, набрав 7% голосов против 53% у Саакашвили и 26% у лидера объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе.

После выборов, когда Патаркацишвили потерял иммунитет от уголовного преследования, Грузия объявила его в международный розыск по трем статьям Уголовного кодекса. Максимальный срок заключения по ним составляет 43 года. Однако бизнесмен не собирался сдаваться и планировал участвовать в весенних парламентских выборах с собственной партией. Возглавить ее должна была Нона Гаприндашвили. Сторонники Бадри в конце недели как раз собирались провести по этому поводу консультации в Лондоне.

Похороны Патаркацишвили по настоянию членов его семьи состоятся в Тбилиси, сообщил вчера депутат парламента Гоча Джоджуа, который был одним из руководителей предвыборного штаба покойного. «Предположительно, завтра в Лондон спецрейсом вылетят друзья Бадри Патаркацишвили, которые сопроводят его тело в Тбилиси», - заявил он. Но это будет возможно лишь если у британского Скотланд-Ярда по результатам вскрытия не возникнет новых вопросов.

Что касается России, то здесь Бадри Патаркацишвили стал полумифической фигурой еще в 90-е годы. В фильме Павла Лунгина «Олигарх» по повести одного из партнеров по бизнесу Бориса Березовского --Юлия Дубова -- «Большая пайка» Бадри сыграл живущий в Америке грузинский актер Леван Учанейшвили. Видимо, таким Бадри и запомнится большинству россиян.

С Борисом Березовским они встретились на ВАЗе в середине 70-х. Энергичный завлаб Березовский тогда внедрял там новые методы управления производством. (Патаркацишвили - выпускник Тбилисского политехнического института, в молодости тоже занимался наукой: выпустил в Тбилиси монографию о механизме ценообразования в СССР.) Бадри удалось завести знакомство с Владимиром Каданниковым, бессменным руководителем ВАЗа, что сразу сделало его в Грузии большим человеком: мог доставать "Жигули" по госцене.

Началась перестройка, Березовский убедил Каданникова в том, что его дело - производить "Жигули", а продавать их должны другие люди-- профессионалы в этой сфере. Каданников согласился. Так появился "ЛогоВАЗ" -- первое серьезный бизнес Бориса Березовского. Патаркацишвили был одним из шести физических лиц - учредителей "ЛогоВАЗа" (их судьбе и посвящена «Большая пайка»). Первой должностью Патаркацишвили, связанной с Россией, стал пост директора Кавказского регионального представительства АО "ЛогоВАЗ"; который он занял в 1990 году, еще до распада СССР.

В Россию Бадри переехал в 1993 году, сначала проживал в подмосковных Люберцах (говорят, прописку ему помогал делать авторитетный бизнесмен Отари Квантришвили), с 1994 года - в Москве. В 1994 году он стал заместителем генерального директора АО "ЛогоВАЗ". Отдельная глава в жизни Бадри в России связана с телевидением. Когда Борис Березовский в конце 90-х создал пул акционеров, получивших контроль над 51% Общественного российского телевидения (ныне «Первого канала»), Патаркацишвили вошел в менеджерскую команду ОРТ. Он стал заместителем генерального директора телеканала по коммерции, первым заместителем председателя совета директоров ОРТ. В июне 2000 года занимал должность исполнительного директора ОРТ. Его задачей был поиск денег - у государства не было возможностей нормально финансировать главный общенациональный телеканал. В июне 1999 года он вошел в состав совета директоров МНВК "ТВ-6 Москва", а в марте 2001 года, уже после утраты Владимиром Гусинским контроля над НТВ, был назначен генеральным директором "ТВ-6"; который стал пристанищем ядра бывшей команды НТВ.

После острого конфликта Бориса Березовского с Кремлем против российского олигарха и членов его команды, включая Бадри, были возбуждены уголовные дела, а Березовский и Бадри покинули Россию. В январе 2002 года Бадри написал письмо в The New York Times, в котором, в частности утверждал: «ФСБ, настоящая власть, стоящая за президентом Путиным, объявила войну НТВ и ТВ-6 за репортажи о бойне в Чечне. Так мы, Борис Березовский, Владимир Гусинский и я, владельцы российских независимых средств массовой информации, оказались за границей, и нам угрожает экстрадиция по сфабрикованным обвинениям". Позднее сам Бадри утверждал, что познакомился с Владимиром Путиным еще в период, когда тот работал в Санкт-Петербурге, и был с ним в хороших отношениях.

Долгие годы совместным медийным бизнесом Березовского и Патаркацишвили оставался издательский дом «Коммерсант». 22 февраля 2006 года Борис Березовский заявил о передаче управления всеми своими медиа-активами Бадри Патаркацишвили. «С сегодняшнего дня я являюсь полновластным хозяином издательского дома "Коммерсант", - сообщил тогда Бадри. - Я уже долгое время являлся председателем совета директоров и защищал издания "Коммерсанта" от политического влияния. "Коммерсант" останется независимым изданием. Я не собираюсь влиять на редакционную политику издательского дома. Я не буду принимать поспешных решений. Для меня сейчас главное - капитализация этих активов, их развитие как бизнеса». Когда в конце августа того же года стало известно, что Патаркацишвили продал ИД «Коммерсант» российскому олигарху, главе холдинга «Металлоинвест» Алишеру Усманову, это было воспринято некоторыми как желание Бадри навести мосты для возможного возвращения в российский бизнес. Но если это и так, то этому все равно не суждено было случиться -противостояние с Михаилом Саакашвили в его родной Грузии оказалось последним проектом этого несомненно неординарного человека. Правда, некоторые российские бизнесмены полагают, что до последнего времени у Бадри в России сохранялись коммерческие интересы, включая объекты столичной недвижимости. Однако их дальнейшая судьба теперь тем более неясна.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон,


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.02.2008
Власти Грузии потеряли главного заговорщика
Власти Грузии вчера понесли невосполнимую потерю. В Британии в ночь со вторника на среду скончался - по предварительной версии, от сердечного приступа - их главный оппонент 52-летний олигарх Бадри Патаркацишвили... >>
  • //  14.02.2008
AP
В России Бадри Патаркацишвили числился в розыске как фигурант двух уголовных дел -- об организации побега из-под стражи в 2001 году одного из бывших руководителей «Аэрофлота» Николая Глушкова, обвинявшегося в хищении средств авиакомпании, и о мошенничестве в особо крупных размерах со средствами «АвтоВАЗа»... >>
  • //  14.02.2008
Россия договорилась с Индией о крупных инвестициях в совместные предприятия
Россия и Индия могут инвестировать в совместные предприятия порядка 8 млрд долл. Как рассказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам второго индийско-российского форума по торговле и инвестициям, организованного Минэкономразвития, соглашения на такую сумму обсуждались на форуме... >>
  • //  14.02.2008
Reuters
Албанцы готовы провозгласить независимость уже в воскресенье
Ситуация вокруг сербского края Косово стремительно накаляется. Вчера Сербия потребовала немедленно созвать Совбез ООН, чтобы обсудить намерение албанских сепаратистов провозгласить независимость в ближайшие дни... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  14.02.2008
Датские газеты ударили карикатурой по заговору
«Мы не можем идти на компромисс в отношении свободы слова и свободы СМИ», -- заявил премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. Он комментировал новый накал эмоций вокруг последствий публикации в сентябре 2005 года газетой «Юлландс-Постен» карикатур на пророка Мухаммада... >>
  • //  14.02.2008
AP
В Дамаске взорван боевик, похищавший советских дипломатов
Ливанская шиитская организация «Хизбалла» обвинила вчера Израиль в убийстве главы ее службы безопасности Имада Мугние (на снимке), а ее бейрутский телеканал «Манар» сообщил: «С гордостью объявляем, что великий лидер джихада в Ливане брат-командир Имад Мугние-хаджи присоединился к мученикам в раю»... >>
  • //  14.02.2008
Армения готовится выбрать преемника
Подготовка к президентским выборам в Армении, намеченным на вторник, 19 февраля, за неделю до голосования обрастает скандалами и загадками. А сами выборы рискуют оказаться не такими уж гладкими, как хотелось бы ряду московских аналитиков... >>
  • //  14.02.2008
Кандидаты в президенты США от Демократической партии сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон выбирают все более экзотичные формы борьбы за голоса и кошельки сопартийцев. Вчера в Вашингтоне почитатели Хиллари могли за тысячу долларов выпить в особняке Клинтонов с ее супругом, экс-президентом США Биллом... >>
//  читайте тему:  Выборы в США
  • //  14.02.2008
Губернатор японского острова Окинава (на котором расположена военная база США) г-н Хирокадзу Накаи призвал к пересмотру договора об американо-японском военном сотрудничестве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика