N°228
09 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.12.2008
Голливуд против сельского клуба
«Бавария» догнала дерзкого дебютанта

версия для печати
После 16-го тура в бундеслиге снова установилось двоевластие. С той лишь разницей, что «Хоффенхайм» делит первое место не с «Байером», а с «Баварией». Проваливший старт мюнхенский суперклуб снова обрел чемпионский почерк и наверстал упущенное.

Если бы кто-то сказал пару лет назад, что центральным матчем первого круга будет встреча «Бавария» -- «Хоффенхайм», его бы подняли на смех. «А «Хоффенхайм» -- это вообще кто?» -- первое, что пришло бы в голову. Перед началом нынешнего сезона отношения к противостоянию такого рода несколько бы поменялось. Какая там центральная встреча? Отгрузит ФК «Голливуд» деревенщине голов пять-шесть, и все дела. Но кто мог предположить, что эта команда из деревни, где живет 3 тыс. жителей, станет главным возмутителем спокойствия не только в Германии, а и во всей Европе. Клуб, еще пару лет назад обитавший в региональной лиге, сначала ворвался во вторую бундеслигу, прошел ее за сезон, а теперь пробился в элиту и обижает там всяких грандов и старожилов. И денежными вливаниями немецкого олигарха Дитмара Хоппа феномен «Хоффенхайма» не объяснить. Состав у сельской команды не бог весть какой. Тренер Ральф Рангник -- да, толковый, да, авторитетный, но что-то ни в «Ганновере», ни в «Штутгарте», ни в «Шальке» за ним подобных подвигов не числилось. Или другой пример. Босниец Ведад Ибишивич не новичок в большом футболе и во Франции выступал, и в Америке. Но заиграл только в «Хоффе», да как заиграл. Ни матча без гола.

Итак, вынесенный на пятницу матч «Баварии» и «Хоффенхайма» вместо глумления чемпиона над дебютантом стал центральным в первом круге. Сотвори «Хоффе» очередную сенсацию, и открывалась бы сельским парням дорога к чемпионству. Если уж они и «Баварию» на «Альянц-арене» обыграть способны, кому, как не любимой игрушке Дитмара Хоппа, становиться чемпионом. В случае успеха «Баварии» интрига чемпионата обострялась бы вновь.

Надо сказать, что клуб из деревни не испытывал никакой робости перед тем набором звездных имен, что противостоял подопечным Рангника в Мюнхене. Весь первый тайм игра шла на равных, причем мяч мог побывать и в воротах баварца Михаэля Рензинга, и в охраняемом объекте Даниэля Хааса. Мог, но не побывал. Все голы оказались припасенными на второй тайм. Прошло совсем немножко, всего 4 мин. после возобновления матча, как Ведад Ибишевич сыграл в стенку с Демба Ба и, оказавшись с глазу на глаз с Рензингом, забил свой 18-й мяч в чемпионате. Но «Бавария» не тот клуб, что сдается при неудачах. Чемпионы пошли вперед и были вознаграждены. Филипп Лам приложился с угла штрафной и был вознагражден -- 1:1. Ничья в Мюнхене -- превосходный результат для кого угодно, в том числе и для «Хоффенхайма», но дерзкому дебютанту захотелось большего. Пусть баварцы благодарят Рензинга за отраженный удар Сеада Салиховича и Ибишивеча за промах в конце встречи. Забей гости -- родилась бы очередная сенсация, главная в сезоне. Но «Хоффе» не забил, в отличие от мюнхенцев. В добавленное время Анреас Ибертсбергер не смог нормально выбить мяч из штрафной -- подарил его Луке Тони, а тот был беспощаден к соперникам «Баварии» -- 2:1.

Тренер «Хоффенхайма» Ральф Рангник был в тот вечер самым несчастным человеком « «Я опустошен. Считаю, что как минимум одно очко мы заслужили. Не могу ни в чем упрекнуть свою команду. Особенно мне понравился второй тайм. Мы здорово его начали, забили гол, могли отличиться еще. Но, к сожалению, гол на последних минутах нас просто деморализовал. Тем не менее считаю, что мы приобрели бесценный опыт в этом матче». Вряд ли комплимент Юргена Клинсманна мог поднять настроение наставнику «Хоффенхайма»: «Меня просто переполняют эмоции. Мы постоянно прессинговали и в итоге добились своей цели. Обе команды показали отличную игру, и то, что мы выиграли в самой концовке матча, -- это просто невероятно. «Хоффенхайм» произвел на меня самое сильное впечатление из всех соперников, с которыми «Баварии» приходилось встречаться».

Традиционные же соперники «Баварии» -- «Вердер», «Шальке» и «Штутгарт» вряд ли помышляют о чемпионстве, им бы в этом сезоне в еврокубки попасть. Причины неудач у всех разные, но пока эти три клуба занимают неподобающие им места. В «Штутгарте» уже пошли на радикальные меры -- отправили в отставку главного тренера Армина Фея, того самого, что привел южан к чемпионскому титулу в сезоне-2006/07. И.о. главного тренера назначен Маркус Баббель -- бывший защитник «Баварии», «Ливерпуля» и сборной Германии. Под его руководством «Штутгарт» выиграл две встречи, и кто знает, может, Баббеля и утвердят в постоянном статусе. Его предшественника Фея тоже когда-то не принимали всерьез.

Результаты матчей. Чемпионат Германии. 16-й тур. «Бавария» -- «Хоффенхайм» -- 2:1, «Боруссия» (М) -- «Байер» -- 1:3, «Арминия» -- «Боруссия» (Д) -- 0:0, «Карлсруэ» -- «Вердер» -- 1:0, «Шальке» -- «Герта» -- 1:0, «Энерги» -- «Штутгарт» -- 0:3, «Айнтрахт» -- «Бохум» -- 4:0, «Вольфсбург» -- «Ганновер» -- 2:1, «Кельн» -- «Гамбург» -- 1:2. Лидируют: «Бавария», «Хоффенхайм» -- по 34 очка, «Байер» -- 31, «Герта», «Гамбург» -- по 30.

Чемпионат Испании. 14-й тур. «Вильярреал» -- «Хетафе» -- 3:3, «Спортинг» -- «Атлетико» -- 2:5, «Барселона» -- «Валенсия» -- 4:0, «Расинг» -- «Атлетик» -- 1:1, «Нумансия» -- «Альмерия» -- 2:1, «Депортиво» -- «Малага» -- 2:0, «Осасуна» -- «Вальядолид» -- 3:3, «Мальорка» -- «Рекреативо» -- 2:3, «Бетис» -- «Эспаньол» -- 1:1, «Реал» -- «Севилья» -- 3:4. Лидируют: «Барселона» -- 35, «Вильярреал» -- 29, «Валенсия» -- 27, «Севилья» -- 27.

Чемпионат Италии. 15-й тур. «Кьево» -- «Рома» -- 0:1, «Лацио» -- «Интер» -- 0:3, «Торино» -- «Фиорентина» -- 1:4, «Реджина» -- «Болонья» -- 2:2, «Наполи» -- «Сиена» -- 2:0, «Милан» -- «Катания» -- 1:0, «Лечче» -- «Ювентус» -- 1:2, «Кальяри» -- «Палермо» -- 1:0, «Аталанта» -- «Удинезе» -- 3:0, «Сампдория» - «Дженоа» -- 0:1. Лидируют: «Интер» -- 36 очков, «Ювентус», «Милан» -- 30.
Олег ТИМОФЕЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.12.2008
Наши спортсмены начинают побеждать на этапах Кубка мира
В минувшие выходные прошло несколько этапов Кубка мира по зимним видам спорта, в которых отличились и россияне. В китайском Чаньчуне конькобежец Дмитрий Лобков выиграл дистанцию 500 м. Эта победа на нынешних этапах Кубка мира стала первой для отечественного спринтера после почти трехлетнего перерыва... >>
  • //  09.12.2008
«Бавария» догнала дерзкого дебютанта
После 16-го тура в бундеслиге снова установилось двоевластие. С той лишь разницей, что «Хоффенхайм» делит первое место не с «Байером», а с «Баварией». Проваливший старт мюнхенский суперклуб снова обрел чемпионский почерк и наверстал упущенное... >>
  • //  09.12.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Каролина» -- «Вашингтон» -- 3:1 -- Самсонов «К» (0+1), Овечкин «» (0+1), «Рейнджерс» -- «Калгари» -- 0:3, «Анахайм» -- «Колумбус» -- 5:3, «Чикаго» -- «Финикс» -- 7:1, «Колорадо» -- «Ванкувер» -- 5:4 (булл.)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика