N°223
02 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2008
Точка нагрева
Резонансные преступления во Владикавказе дискредитируют североосетинскую власть

версия для печати
Владикавказ сделался вчера одной из клеток многоходовой кадровой рокировки, которую произвело федеральное руководство. Министром внутренних дел Северной Осетии стал 46-летний Артур Ахметханов, который до вчерашнего дня числился исполняющим обязанности министра внутренних дел Башкирии. А в Башкирии милицейским министром стал Игорь Алешин, который с декабря 2006 года трудился на аналогичной должности в Карелии.

В Северной Осетии удивлены не столько увольнением Сергея Аренина, который возглавлял министерство с 2005 года, сколько назначением г-на Ахметханова. В Башкирии Артур Ахметханов стал исполняющим обязанности министра после отставки в октябре этого года его шефа, Рафаила Диваева, руководившего башкирской милицией около 12 лет. Сам по себе этот стаж свидетельствует о прочности позиций г-на Диваева в команде башкирского президента Муртазы Рахимова, который сам является одним из патриархов российской региональной политики. Домыслы о том, что отставки бессменного министра хотел сам г-н Рахимов, по сути, опровергнуты новым назначением бывшего министра, ставшего вице-премьером республиканского правительства.

Замену министра внутренних дел Башкирии провел все-таки федеральный центр, а г-н Ахметханов был, видимо, промежуточной фигурой на время, которое потребовалось, чтобы Москва и Уфа согласовали новую кандидатуру. Таким образом, во Владикавказ отправился заместитель г-на Диваева, деятельность которого вызвала под конец массу вопросов у федерального начальства. В Уфе его сменил 43-летний Игорь Алешин, который возглавил милицию Карелии спустя несколько месяцев после известных беспорядков в Кондопоге, возникших в конце лета 2006 года на этнической почве. В Москве, по всей вероятности, имеют основания рассматривать г-на Алешина как надежного офицера, которого можно «десантировать» на сложный участок. Таковым, вне всякого сомнения, является Башкирия, где федеральный центр уже много лет и без выдающихся успехов пытается принять хотя бы символическое участие в системе власти, выстроенной руководством региона. Но в Северной Осетии, кажется, нет особенного энтузиазма в связи с приходом на работу в милицию «варяга» из далекой Башкирии, которому словно подыскали новое место службы за неимением лучшего.

Собеседники «Времени новостей» во Владикавказе к тому же удивляются, зачем потребовалось назначать министра из мусульманской Башкирии в их республику, гордящуюся своей исключительной для Северного Кавказа христианской идентичностью. Правда, едва ли новый милицейский министр будет склонен как-то обозначать свою конфессиональную принадлежность. У него и без этого, по-видимому, будет достаточно забот.

Дело в том, что его предшественник Сергей Аренин фактически назначен ответственным за все неприятности, имевшие место в Северной Осетии в последние недели и месяцы. Самыми яркими событиями этого трагического ряда стали, несомненно, взрыв, совершенный смертницей в маршрутном такси во Владикавказе 6 ноября, убийство мэра Владикавказа Виталия Караева 26 ноября и расстрел нескольких влиятельных осетинских предпринимателей в их машине на следующий день после смерти мэра. Сразу же после снайперского выстрела в г-на Караева глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров объявил о «провале» работы республиканских правоохранителей, и с этого момента стало ясно, что министр Аренин едва ли сохранит свою должность.

В министерство г-н Аренин пришел в 2005 году. В том же году Таймураз Мамсуров на посту главы республики сменил Александра Дзасохова, которого многие в Северной Осетии считали в значительной мере ответственным за массовую гибель заложников в бесланской школе в сентябре 2004 года. Однако Сергей Аренин, как полагают осведомленные владикавказские наблюдатели, никогда не принадлежал к команде нового главы республики и уже достаточно давно вызывал раздражение у североосетинских политиков и чиновников. Депутаты законодательного собрания несколько раз вызывали министра на свои заседания, чтобы спросить у него, когда же наконец будут отсечены все головы у гидры криминала. Министр же, который по долгу службы был достаточно хорошо осведомлен о том, как устроена криминальная гидра и в каких местах она срослась с политическим истеблишментом, не стеснялся отвечать на поставленные вопросы. При этом самого Сергея Аренина никто в республике не был склонен относить к кристально чистым рыцарям борьбы с коррупцией, а в последние месяцы он довольно много времени проводил за пределами региона.

Заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев на днях объявил, что два резонансных преступления -- убийство мэра и трех предпринимателей, расстрелянных на следующий день, -- не связаны между собой. Зато каждое из них вполне может быть связано с отставкой г-на Аренина. Если в первый день после убийства мэра Виталия Караева эксперты не могли выдвинуть ни одной версии о возможных причинах его гибели и лишь скептически качали головами в ответ на сообщения о том, что мэра убил снайпер, относящийся к радикальному фундаменталистскому джамаату Северной Осетии, то теперь уже делаются попытки определить, как смерть мэра могла быть связана с актуальной североосетинской политикой.

По некоторым данным, заняв должность мэра в сентябре этого года, г-н Караев сделал попытку ревизии ряда сделок с землей, которые были проведены администрацией Владикавказа при его предшественнике Казбеке Пагиеве. В 2006 году г-н Пагиев, кстати, попал в поле зрения работавшей в Северной Осетии следственной группы Генпрокуратуры России. Но место свое тогда сохранил и даже фактически выиграл выборы нового городского собрания в декабре прошлого года, которое и продлило его полномочия. Осенью этого года г-н Пагиев дважды попросился в отставку, и со второго раза желание его было удовлетворено городскими депутатами -- с тем, чтобы этот опытный североосетинский аппаратчик сразу же стал вице-премьером правительства республики.

С уходом г-на Пагиева чаша весов в городских органах власти явно качнулась в сторону «оппозиции», которая в декабре неудачно оспаривала большинство мест в городском собрании. «Оппозиция» в осетинском случае -- это сторонники депутата Госдумы от Северной Осетии Арсена Фадзаева, которому Таймураз Мамсуров уступил место «паровоза» партийного списка "Единой России" на выборах в Госдуму и был тем более неприятно удивлен фадзаевской попыткой «штурмовать» Владикавказ. Новый мэр Караев считался относительно нейтральной фигурой в этой странной системе внутрипартийных и внутрирегиональных сдержек и противовесов, но излишнее внимание к некоторым сделкам, заключенным его предшественником, вполне могло стоить ему жизни. Впрочем, версии исламских фундаменталистов или гнева притесняемых мэрией любителей собачьих боев со счетов также пока не сбрасываются.

Убийство предпринимателей, которые в 1990-е годы контролировали значительную часть осетинского водочного бизнеса, зависевшего от импорта дешевого спирта из Грузии по Транскавказской магистрали, также может быть связано с североосетинским политическим истеблишментом -- просто потому, что многие из тех, кто к нему принадлежит, занимались приблизительно теми же делами в тех же местах.

Едва ли башкирский «варяг» Ахметханов сразу же решится проверять связанную с этим фактуру: очевидно, что его первой задачей будет хотя бы осмотреться на новом месте и суметь начать работать внутри сложной и давно выстроенной системы отношений, которые во Владикавказе отнюдь не проще, а может быть, и сложнее, чем в Уфе. Но он, в сущности, обречен заниматься последними резонансными преступлениями. Хотя Владикавказ попытался найти «крайнего» в лице Сергея Аренина, тень от них все равно неизбежно падает на администрацию г-на Мамсурова. По некоторым данным, Северная Осетия, получившая несколько недель назад высокий балл за успехи в социально-экономическом развитии, стоит сейчас перед серьезными проблемами из-за растрат казенных средств, большая часть которых поступает туда в виде дотаций федерального бюджета.

Ситуация уже привлекла внимание федеральных правоохранительных структур, тем более что через Северную Осетию ведется значительная часть финансирования послевоенного восстановления Осетии Южной. А это уже вопрос геополитического престижа России. В ноябре Москва добилась назначения в Цхинвали «своего» премьер-министра -- бывшего главного североосетинского налоговика Асланбека Булацева, который должен был контролировать расходование поступающих средств. Но г-на Булацева неделями нет на рабочем месте, а к расходованию средств уже появились многочисленные вопросы. Таймураз Мамсуров за минувшие недели ощутимо потерял в политическом весе по сравнению со своими северокавказскими коллегами и вполне может попасть в негласный список губернаторов, о которых говорят как о потенциальных отставниках.
Иван СУХОВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.12.2008
Минфин предлагает регионам перейти на режим экономии
Среди всех, кто претендует на экстренное антикризисное финансирование со стороны федерального бюджета, самое жесткое отношение, судя по всему, могут встретить российские регионы... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  02.12.2008
Владимир Путин хочет избавить российский фондовый рынок от влияния Запада
Премьер Владимир Путин вчера в очередной раз всерьез вторгся в рыночные дела. На сей раз, правда, без каких-либо последствий для конкретных игроков. На заседании президиума правительства, где рассматривалась концепция развития финансовых рынков до 2020 года, премьер взялся за повышение биржевых котировок российских компаний... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  02.12.2008
Минэкономразвития не исключает спада промышленного производства в России в 2009 году
В ночь на вторник в правительство должен был поступить уточненный прогноз социально-экономического развития на 2009--2011 годы, подготовленный Министерством экономического развития. Мировой финансовый кризис вносит серьезные коррективы в экономическое развитие страны... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  02.12.2008
Резонансные преступления во Владикавказе дискредитируют североосетинскую власть
Владикавказ сделался вчера одной из клеток многоходовой кадровой рокировки, которую произвело федеральное руководство. Министром внутренних дел Северной Осетии стал 46-летний Артур Ахметханов, который до вчерашнего дня числился исполняющим обязанности министра внутренних дел Башкирии... >>
  • //  02.12.2008
Центризбирком укрепляет демократию на международном уровне
Последними новостями с фронта борьбы за совершенствование отечественной электоральной системы поделился вчера с журналистами председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, вернувшийся на днях из далекой страны Перу... >>
  • //  02.12.2008
"Правое дело" готово сотрудничать с единороссами
Руководство «Правого дела» вчера поделилось с журналистами новостями о том, как идет процесс создания новой либеральной партии в России. Кремлевский проект на базе «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демпартии России появился совсем недавно, а партийный учредительный съезд прошел 16 ноября... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  02.12.2008
«Движение против рака» предупреждает: реформа лекарственного обеспечения должна пройти общественную экспертизу
Надежде В. из Саранска (36 лет) три года назад удалили грудь после выявления злокачественной опухоли с гиперэкспрессией по HER2-фактору (высоко агрессивный вид рака, не поддающийся обычной химиотерапии).Тогда муж Надежды узнал из источников в Интернете, что с ее диагнозом нужен специальный препарат -- трастузумаб (рыночное название --герцептин). >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика