N°220
27 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2008
Безусловный срок за фальшивку
Госдуму просят вернуться к закону о подделке лекарств

версия для печати
«Росздравнадзор» предлагает ввести уголовную ответственность за подделку лекарственных препаратов. Письмо с этой просьбой руководитель Федеральной службы Николай Юргель направил вчера в комитет по охране здоровья Государственной думы на имя первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Татьяны Яковлевой. Дело в том, что полтора года назад депутаты уже проголосовали за изменения в статью 151 Уголовного кодекса, ужесточающие ответственность в отношении производителей и продавцов фальсифицированных препаратов. Этот документ был одобрен в первом чтении, но дальше дело не пошло.

Но в Госдуме его еще окончательно не забыли. «Законопроект вводит за производство, продажу, хранение и ввоз на территорию России лекарственного фальсификата штраф в размере 500 тыс. руб., а также лишение свободы на срок от 6 до 15 лет, если в результате употребления «левой» фармпродукции умерли двое или более человек», -- напомнила г-жа Яковлева на вчерашнем брифинге с журналистами. Депутат согласилась с мнением чиновников о том, что необходимо активизировать работу в этом направлении. Ведь на сегодняшний день специальное наказание именно для фальсификаторов лекарств в принципе нет. «Они знают, что, даже будучи пойманными, смогут отделаться незначительными штрафами или условными сроками заключения», -- считает г-жа Яковлева. При этом деятельность нелегалов на фармрынке, по данным «Росздравнадзора», наносит немалый вред здоровью россиян. И опустошает их карманы.

По результатам ведомственных проверок за минувший год удалось выявить, что больше всего подделывают иностранные препараты, розничная цена на которые колеблется от 350 до 550 руб. за упаковку. В первой тройке -- «Альбумин», «Предуктал МВ», «Эссенциале». «Подделки отечественных лекарств составляют 45%, а зарубежных -- 55% от общего числа выявленных. При этом большинство подделок зарубежных препаратов производится в России, но происходит и ввоз фальсификата из-за рубежа», -- рассказала начальник управления организации государственного контроля обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов «Росздравнадзора» Валентина Косенко. По ее данным, чаще всего в 2008 году выявлялись подделки оригинальных препаратов немецкого производства (10%), бельгийского (10%), венгерского (7%), польского (7%), итальянского (4,5%) и французского (4,5%).

Г-жа Косенко также отметила, что в этом году «Росздравнадзор» изъял 33 наименования в 72 сериях фальсифицированных лекарственных средств и четыре наименования в 162 сериях фальсифицированных фармацевтических субстанций, что в общей сложности составило 0,1% от всех серий, поступающих в обращение. Чаще всего это были плазмозамещающие растворы -- 15%, ноотропные средства и сердечно-сосудистые средства -- по 9%, средства для лечения желудочно-кишечного тракта и иммуномодуляторы -- по 8%, антигистаминные препараты и гепатопротекторы -- 6%.
Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.11.2008
Госдуму просят вернуться к закону о подделке лекарств
«Росздравнадзор» предлагает ввести уголовную ответственность за подделку лекарственных препаратов. Письмо с этой просьбой руководитель Федеральной службы Николай Юргель направил вчера в комитет по охране здоровья Государственной думы... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  • //  27.11.2008
Владимир Ресин настаивает на реставрации памятников архитектуры московскими методами
Московские строители, имеющие громадье планов по реконструкции исторической недвижимости, явно не хотят развития событий по сценарию северной столицы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика