N°219
26 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2008
Второй фронт
Наши клубы взяли старт в Кубке Европы

версия для печати
Российские мужские команды провели первые матчи в своих квартетах первого группового этапа Кубка Европы и следующего по статусу турнира Eurochallenge. В рамках Eurocup переживающие трудный период «Химки», которые на прошлой неделе были разгромлены столичным «Динамо» в суперлиге и вылетели из Кубка России после поражений от люберецкого «Триумфа», переиграли на своей площадке аутсайдера чемпионата Франции «Гавр» -- 79:55. Казанский УНИКС на выезде вырвал победу в сражении с болгарским «Академиком» -- 80:79.

Интрига матча в Химках умерла уже во второй четверти, а игра совершенно разных по классу и размеру клубного бюджета соперников запомнилась разве что точным броском со своей половины площадки одновременно с финальной сиреной в исполнении баскетболиста «Гавра» Фабьена Касье.

Концовка встречи в Болгарии прошла драматично. Хотя после первой четверти, выигранной гостями с преимуществом в 15 очков (27:12), мало кто мог предположить напряженную развязку. Затяжная погоня «Академика» привела к тому, что под занавес третьего периода хозяева сократили отставание до минимума. Вышли вперед они только на 37-й мин. после точных штрафных Тодора Стойкова. И сразу же, воспользовавшись ошибкой Тарика Кирксея, «академики» увеличили отрыв до 72:69. Последняя минута основного времени из-за бесконечных фолов растянулась надолго. Не дрогнула рука у Артема Кузякина, за счет штрафных вновь обострившего ситуацию -- 75:76. Забив свои мячи, он был вынужден нарушить правила на все том же Стойкове. Ответные два мяча с линии болгарина и попадание казанца Крешемира Лончара вновь обозначили разницу в одно очко. Кузякин все-таки добился своего -- сфолил на Ристе Стефанове, а тот реализовал один штрафной из двух -- 79:77. За считанные секунды, остававшиеся до сирены, мяч был доставлен Марко Поповичу, и тот дальним броском принес УНИКСу победу.

Кубок Европы -- второе по значимости соревнование Старого Света среди клубов. По сути, это бывший Кубок УЛЕБ. После очередной мини-реформы еврокубков к организации турнира, ранее проводимого только под эгидой Союза баскетбольных лиг Европы, подключилось и континентальное отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа). В заведовании последней организации оказались два квалификационных раунда. Причем команды, выбывшие из борьбы на предварительной стадии, в том числе наши люберецкий «Триумф» и пермский «Урал-Грейт», перешли в третий по рангу турнир -- Eurochallenge, групповой раунд которого также стартовал в минувший вторник.

Победителю Кубка Европы гарантирована путевка в Евролигу. На первом групповом этапе 32 команды разбиты на восемь квартетов. Участники, занявшие 1--2-е места после игр в два круга (дома и в гостях), квалифицируются во вторую стадию, где образуются четыре группы. Далее по паре сильнейших коллективов от каждого квартета выходят в «Финал восьми». Он состоится с 9 по 12 апреля, место пока не определено.

Соперники химчан помимо «Гавра» -- итальянский «Бенеттон» и турецкий «Бешикташ». В одну компанию попали «Динамо» и УНИКС, которые должны в турнирной таблице оказаться выше латвийского «Баронса» и «Академика». Если отталкиваться от наличия звездных игроков в составах и качества выступления на стерте сезона, то «бело-голубые» входят в число главных фаворитов на победу в Кубке Европы. Традиционно конкурентоспособны испанские клубы. Несмотря на то что эта страна делегировала в Евролигу сразу пять команд, выступающие в Eurocup «Гран Канариа» (сейчас входит в тройку лидеров лиги АСВ) и «Памеса» из Валенсии способны не только дойти до «Финала восьми», но и побороться за трофей. Турецкий «Тюрк Телеком» в своем национальном чемпионате после семи туров не потерпел ни одного поражения, не стоит сбрасывать со счетов греческий «Арис», всегда можно ожидать сюрпризов от сербских команд.

За трофей Eurochallenge сражаются четыре наших клуба. Вот состав групп, в которых выступают команды суперлиги: «В» -- «Урал-Грейт», «Тулон» (Франция), «Бонн» (Германия), «Керавнос» (Кипр); «С» -- «Локомотив-Ростов», «Фрибург» (Швейцария), «Шоле» (Франция), «Сумыхимпром» (Украина); «G» -- «ЦСК ВВС-Самара», «Виртус» (Италия), «Тарту» (Эстония), «Остенде» (Бельгия). «H» -- «Триумф», «Калев» (Эстония), «Скайлайнерс» (Германия), БК «Киев» (Украина). Формула соревнований похожа на регламент, принятый в Кубке УЛЕБ, с той лишь разницей, что вместо Final Eightпосле окончания второго группового этапа проводятся один раунд плей-офф (двухматчевые противостояния) и «Финал четырех».

Вчера ростовские «железнодорожники» не испытали проблем во встрече с «Сумыхимпромом» -- 99:72, «Триумф» оказался сильнее БК «Киев» -- 67:64, самарские «летчики» уступили «Тарту» -- 58:66.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.11.2008
Территориальное преимущество не помогло «Зениту» обыграть «Ювентус»
Питерский «Зенит», сыграв вничью с «Ювентусом» -- 0:0, набрал пять очков в группе «Н» Лиги чемпионов. И этот результат не слишком обрадовал Дика Адвоката. Чтобы понять, сохранила ли его команда шансы на попадание в плей-офф, ему нужно было ждать еще два часа финального свистка в матче БАТЭ -- «Реал», который закончился поздно ночью. И болеть за белорусов... >>
  • //  26.11.2008
Наши клубы взяли старт в Кубке Европы
Российские мужские команды провели первые матчи в своих квартетах первого группового этапа Кубка Европы и следующего по статусу турнира Eurochallenge... >>
  • //  26.11.2008
Партнеры по великой тройке ныне соперники
Центральный матч очередного дня розыгрыша Континентальной хоккейной лиги состоялся в Москве. Наверное, в игре команд ЦСКА и «Сибирь» не было какого-то большого спортивного интереса. Гости изо всех сил пытаются попасть в плей-офф, а армейские тренеры признаются, что уже приступили к формированию боеспособного состава к матчам на вылет... >>
  • //  26.11.2008
В минувший день в НХЛ было сыграно семь матчей. Российские легионеры отличились в пяти из них. В противостоянии с «Рейнджерс» россиянин Энвер Лисин из «Финикса» открыл счет. И эта шайба стала вторым его голом в нынешнем сезоне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика