N°211
14 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2008
Юрий Костин: Грядут восьмидесятые!
версия для печати
Фестиваль «Дискотека 80-х» -- грандиозное шоу с участием всевозможных звезд. Каждый год этот ностальгический проект дарит тысячам людей позитивные эмоции, отличное настроение и любимую музыку молодости!

Об истории фестиваля и секретах его неизменной популярности рассказал вице-президент вещательной корпорации «Проф-Медиа» и генеральный продюсер «Дискотеки 80-х» Юрий Алексеевич КОСТИН.

-- За семь лет своего существования «Дискотека 80-х» стала традиционным ежегодным праздником для своих поклонников. В чем секрет привлекательности этого фестиваля?

-- «Дискотека 80-х» -- это прежде всего возвращение в юность, фестиваль поколения тех, кому в далеком и близком одновременно 1982 году было 17--18 лет. Согласитесь, сама мысль о том, чтобы вернуться в юность хотя бы на один вечер в году, уже весьма привлекательна.

«Дискотека» «Авторадио», конечно, ностальгический, романтический проект. По духу, но не по форме. Ведь мы превратили этот фестиваль в современное, яркое и динамичное шоу. И это совершенно сознательный шаг, поскольку если мы будем позиционировать 80-е годы и все, что им сопутствовало, как нечто совершенно отжившее, мы тогда и на самих себе должны будем поставить крест, забыв о том, какую роль играют сегодня представители нашего поколения, к которому относится в том числе и нынешний президент России.

-- Проводятся ли какие-нибудь исследования аудитории фестиваля?

-- Конечно, мы анализируем опыт каждой «Дискотеки 80-х». Если соотношение мужчин и женщин, посещающих фестиваль, практически всегда составляет 50 на 50, то, исследуя возрастные показатели аудитории, мы с каждым годом все больше и больше удивляемся. Публика «Дискотеки» молодеет. Вот это уже удивительно. В прошлом году чуть ли не на четверть «Олимпийский» был заполнен людьми студенческого возраста. Видимо, нашим детям просто любопытно, от чего это мы так до сих пор «тащимся»? А еще, видимо, все дело в позитивности мелодий 80-х -- теперь таких песен не пишут. С виду-то мелодии достаточно простые, а по сути, они все очень цельные, оптимистичные, солнечные. Вот и тянется к ним народ, будто к солнцу...

-- «Дискотека 80-х» пройдет в этом году в седьмой раз. Меняет ли фестиваль свое лицо из года в год?

-- Люди, покупающие билеты на наш фестиваль в Москве и Санкт-Петербурге, хотят получить удовольствие не только от встречи с юностью, но и от качественного звука, интересной программы. В этом году мы ожидаем 25 тыс. гостей фестиваля в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» и около 15 тыс. в Петербургском СКК. В этом году мы пригласили на наш концерт 14 зарубежных звезд, причем все имена легендарные, и я не преувеличиваю. Российский line-up не менее достойный. Недаром слоган нынешнего фестиваля -- «Лучшее». Каждый год мы стремимся порадовать публику новыми идеями в области сценографии, спецэффектов, готовим музыкальные сюрпризы, зовем неожиданных гостей. Трудно угодить десяткам тысяч людей одновременно. Мы прислушиваемся к критике, уважаем мнение зрителя, стараемся реагировать на конструктивные предложения и замечания. В общем, наше состояние -- перманентный творческий поиск, в котором самое активное участие принимает лично президент ВКПМ Александр Варин. Мне всегда чрезвычайно любопытно, что такого нового он придумает, особенно когда кажется, что добавить в проект уже ничего нельзя. Интерес к фестивалю не ослабевает, в том числе благодаря этому поиску. Как правило, каждый фестиваль сопровождает некий эфирный проект, игра, шоу. В этом году это «Новый герой», который мы по праву называем «революционным шоу-проектом». Конкурсанты поют в студии «Авторадио» песни своих кумиров: Gloria Gaynor, Al Bano, Ялла, Bad Boys Blue и т.д. Все это происходит под аккомпанемент живой группы. Самый талантливый слушатель «Авторадио» выйдет 28 ноября на сцену "Олимпийского" и споет песню с одной из звезд 80-х. Чтобы понять, на что способны наши люди, достаточно зайти на сайт «Авторадио» и посмотреть видеозаписи из студии -- это просто праздник какой-то, зайдите, удовольствие гарантирую. YouTube отдыхает...

-- Чем еще можно объяснить неослабевающий интерес к «Дискотеке 80-х»?

-- Каждый, кто приходит на «Дискотеку 80-х», в душе испытывает желание не только окунуться в воспоминания о молодости, но и немножко «вернуться» в СССР. Ни в коем случае не подумайте, что люди ностальгируют по коммунистическому прошлому, просто сегодня у них уже создался некий светлый образ всего лучшего, чистого, в чем-то наивного, что ассоциируется с этим временем. Временем сумасшедшего энтузиазма, бесконечных горизонтов, первых поцелуев, первых дискотек, стройотрядов. Временем вхождения во взрослую жизнь со всеми сопутствующими взлетами и падениями. Временем, когда сердца были полны надежд как никогда, а глаза уверенно смотрели вперед. Согласитесь, это намного больше, чем просто «вспомнить молодость»... И все это действительно возможно в рамках нашей «Дискотеки 80-х».

-- В связи с огромным потоком желающих посетить «Дискотеку 80-х», наверное, возникает вопрос -- как быть людям, которые не смогут попасть на мероприятие, но испытывают огромное желание услышать и увидеть все, что будет происходить в рамках фестиваля?

-- «Первый канал» является нашим давним партнером. Я надеюсь, что мы обязательно увидим фестиваль в его эфире по прошествии определенного времени. Кроме того, будет организована онлайн-трансляция фестиваля в Интернете, на сайте «Авторадио», и, конечно, слушатели радиостанции во всех уголках России и других стран, где есть наши партнеры, традиционно услышат радиоверсию «Дискотеки 80-х» в прямом эфире.
Александр СМИРНОВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.11.2008
Фестиваль «Дискотека 80-х» -- грандиозное шоу с участием всевозможных звезд. Каждый год этот ностальгический проект дарит тысячам людей позитивные эмоции, отличное настроение и любимую музыку молодости!.. >>
  • //  14.11.2008
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  14.11.2008
В средней полосе России из-за колебаний атмосферного давления недомогание могут испытывать метеочувствительные люди и лица, страдающие гипертонией. У них возможны головные боли и скачки артериального давления... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика