N°211
14 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2008
Территориальные притязания
Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира в Шанхае

версия для печати
Теннисисты продолжают битву за чемпионскую корону на итоговом турнире в Шанхае. Вчера состоялось два матча в «золотой» группе, в которых француз Жо-Уилфрид Цонга обыграл серба Новака Джоковича -- 1:6, 7:5, 6:1, а россиянин Николай Давыденко реабилитировался за неудачу в полуфинале Кубка Дэвиса и одолел аргентинца Хуана Мартина Дель Потро -- 6:3, 6:2.

Первый поединок, в котором на корте встречались серб Новак Джокович и француз Жо-Уилфрид Цонга, по сути, ничего не решал. Джокович уже обеспечил себе выход в полуфинал, одержав две победы в двух предыдущих встречах над аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро и россиянином Николаем Давыденко. Единственное, что мог сделать Цонга в утешение себе, так это напоследок громко хлопнуть дверью.

Неудачно отыграв первый сет, в котором соперник позволил французу взять только один гейм, Цонга не преминул воспользоваться своим правом. Правда, поведя в счете в середине второй партии, он не сумел удержать преимущество. В планы Джоковича, видимо, не входило растягивать встречу на три сета, и серб быстро восстановил равновесие в игре -- 5:5. Но и Цонга вовсе не собирался сдаваться. Вырвавшись вперед -- 6:5, он выиграл и следующий гейм -- 7:5. А в третьем сете уже полностью завладел инициативой. На этот раз теперь уже Цонга позволил Джоковичу лишь размочить счет -- 6:1. И в итоге француз одержал третью победу в своей карьере над Джоковичем. Правда, этот успех принес французу в большей степени материальное удовлетворение -- призовые за каждую победу на этом турнире весьма значительны.

Второй поединок дня между аргентинцем Дель Потро и Николаем Давыденко носил более чем принципиальный характер, поскольку победитель пары выходил в полуфинал со второго места в группе. Перед матчем Давыденко признался, что у него есть уверенность, что он сможет обыграть Дель Потро, и как в воду глядел. «Я уже проигрывал ему в Буэнос-Айресе в полуфинале Кубка Дэвиса, -- напомнил россиянин. -- Но тогда он играл на своей территории и ему удавалось практически все. Я видел, как здесь, в Шанхае, в матче с Цонга Дель Потро нервничал в первом сете, но потом стал играть намного лучше. Да и в матче с Джоковичем аргентинец вполне мог победить. Но после моего первого выигранного матча в Шанхае у меня также появилась уверенность, что и я могу прибавить». Действительно, в стартовом матче в Шанхае против Цонга в решающей партии на тай-брейке россиянин победил соперника с фантастическим счетом 7:0.

До этого момента счет личных встреч Давыденко и Дель Потро был равным -- 1:1. В прошлом году в Париже россиянин одержал победу над аргентинцем в двух сетах, а в этом году в полуфинале Кубка Дэвиса уступил. Правда, по мнению Николая, два этих матча сравнивать нельзя. Разные покрытия, разные турниры -- командный и личный, иной настрой, другая публика.

С самого начала было ясно, что российско-аргентинская встреча в Шанхае обещает быть непростой. До четвертого гейма было равенство. Однако после того, как аргентинец проиграл свою подачу, у россиянина появился шанс уйти в отрыв, чем он не преминул воспользоваться. Несмотря на то что Давыденко допускал много ошибок, он выиграл стартовую партию -- 6:3, поскольку действовал гораздо активнее, чем соперник, о чем свидетельствовала статистика сета. За 49 минут Николай четырежды подавал навылет, в то время как Дель Потро не смог исполнить ни одного эйса.

Проигрыш первой партии заставил аргентинца занервничать. Теперь он уже не сдерживал эмоций и все чаще выходил из себя, кричал. Несмотря на это, он взял первый гейм, после чего пытался взвинтить темп игры, но сам же с этой задачей и не справился. Давыденко легко догнал соперника -- 1:1, затем взял его подачу и вскоре утроил счет -- 3:1. От злости и досады Дель Потро стал бросать ракетку на корт, но это мало ему помогало. Понимая, что положение не исправить, он всем своим видом начал показывать, что потерял всякий интерес к игре. Лишь при счете 5:1 в пользу Давыденко Дель Потро записал на свой счет еще гейм на своей подаче -- 5:2. Но игра была сделана -- Давыденко вышел в полуфинал со второй позиции в «золотой» группе, следом за Джоковичем.

Хуану Мартину Дель Потро теперь предстоит переключиться на финал Кубка Дэвиса, где аргентинцам будут противостоять испанцы. Правда, первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль из-за травмы сможет поддержать соотечественников только морально, так что шансы на победу Дель Потро и его коллег велики.
Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.11.2008
Майк Крушельницки вновь руководит «Витязем»
Во время перерыва в чемпионате России случилась очередная тренерская отставка. В Чехове Сергея Гомоляко сменил Майк Крушельницки, возглавлявший команду пару сезонов назад. Самому грубому клубу лиги рокировка не помогла. В первом матче Крушельницки уступил столичному «Динамо»... >>
  • //  14.11.2008
Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира в Шанхае
Теннисисты продолжают битву за чемпионскую корону на итоговом турнире в Шанхае. Вчера состоялось два матча в «золотой» группе, в которых француз Жо-Уилфрид Цонга обыграл серба Новака Джоковича -- 1:6, 7:5, 6:1, а россиянин Николай Давыденко реабилитировался за неудачу в полуфинале Кубка Дэвиса... >>
  • //  14.11.2008
Наши клубы изучают географию еврокубков
В нынешнем сезоне Россия впервые в истории представлена в Лиге чемпионов пятью командами -- три выступают в мужском турнире и две в женском. Увеличение нашей квоты произошло за счет предоставления Европейской конфедерацией волейбола специального приглашения для волейболистов одинцовской «Искры»... >>
  • //  14.11.2008
«Юта» проиграла одной из худших команд ассоциации. До встречи с «джазменами» «Вашингтон» в пяти стартовых матчах не выиграл ни разу и был близок к поражению в шестой игре. Однако гости, провалив заключительную четверть, сами упустили победу в столице... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика