N°204
01 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2008
Тридцать пять преступлений генерала
Александру Бульбову предъявили окончательное обвинение

версия для печати
СКП вчера предъявил окончательное обвинение начальнику департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенанту Александру Бульбову. Следователи насчитали в его биографии 35 эпизодов преступной деятельности, в частности незаконное прослушивание телефонных переговоров и получение взятки в 3,2 млн долл. Обвинения с генералом разделили 15 человек -- сотрудники ФСКН и управления специальных технических мероприятий (УСТМ) столичного ГУВД.

Генерал Бульбов был арестован 1 октября 2007 года. Поводом для этого стало уголовное дело о незаконном прослушивании телефонов заместителем начальника УСТМ ГУВД Михаилом Яныкиным. В СКП заподозрили, что именно Бульбов давал указания Яныкину слушать чужие разговоры, за что якобы платил ему по 50 тыс. долл. в месяц. Также были арестованы трое сослуживцев генерала -- Александр Донченко, Григорий Черевко и Юрий Гевал.

Г-ну Бульбову было предъявлено обвинение, первоначальная суть которого не сильно изменилась по сравнению с окончательной редакцией. Тогда в СКП и ФСБ утверждали, что генерал до своего прихода в Госнаркоконтроль, работая в администрации президента, обложил данью двух коммерсантов, которые пять лет (до ареста «благодетеля») каждый месяц отдавали ему по 4 тыс. долл. за покровительство и защиту. Среди его «крепостных» компаний значились ООО «Лазурит-Д», ООО «Делисейт» и ЧОП «Немесида» (это предприятие принадлежит его супруге, Галине Бульбовой).

«В рамках расследования предъявлено обвинение в окончательной редакции руководителю департамента оперативного обеспечения ФСКН Александру Бульбову в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки, сопряженном с вымогательством, в сумме 3,2 млн долл. -- всего по 35 эпизодам преступлений», -- подвел вчера итог работы следователей представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, незаконно прослушивались разговоры крупных бизнесменов, известных тележурналистов и политиков, в том числе сенатора Владимира Слуцкера и телеведущего Андрея Караулова.

Адвокат генерала Сергей Севрук со своей стороны пояснил: под легализацией денежных средств следователи подразумевают то, что свои доходы от взяток Бульбов «через свою жену, которая не знала о преступном замысле, вкладывал в покупку и аренду земли, покупку дач в Калининградской области, а также в два предприятия Калининградской области, в руководство которых входят его родственники».

На судебных заседаниях, где г-н Бульбов и его адвокаты пытались признать его арест незаконным, генерал постоянно жаловался, что за все время, пока он тюрьме, следователи ни разу не навестили его, не проводили никаких следственных действий. За отмену ареста выступала даже Генпрокуратура, но представителям СКП всегда удавалось отстоять свою позицию. Лишь на днях Верховный суд признал очередное решение Мосгорсуда о продлении г-ну Бульбову ареста незаконным, отправив дело на новое рассмотрение, но генерал при этом все равно остался в тюрьме.

Точку в своей работе над делом Бульбова СКП поставит 15 ноября -- до этой даты продлен срок следствия. Затем будет сформулировано обвинительное заключение, и после того, как Бульбов и его защитники ознакомятся с материалами дела, оно будет передано в суд.

Защита назвала предъявленное генералу обвинение смехотворным. «Вменять Бульбову легализацию денежных средств равносильно тому, что вменять это стащившему чужой кошелек воришке, который потом пропил украденное. То же самое с покупкой домов на якобы полученные от взяток деньги. Такое впечатление, что следователи -- не юристы, а обыватели, которые впервые увидели Уголовный кодекс», -- сказал «Времени новостей» адвокат Сергей Антонов. Но и в краже «кошелька» генерал сознаваться не собирается.

Как рассказал г-н Антонов, ЧОП «Немесида» г-н Бульбов создал в 1994 году, а когда пошел на госслужбу, продал свою долю в предприятии супруге, и те деньги, которые следствие считает некой мздой, шедшей в доход генерала, на самом деле платились компаниями за оказание охранных услуг. «В этом нет никакого правонарушения. Может быть, это не очень хорошо с этической точки зрения, но не более того, ведь точно так же поступают практически все чиновники. У мэра Москвы, например, супруга строительным бизнесом занимается и считается одной из самых богатых женщин в стране. И почему-то мэра никто за это не винит», -- сказал адвокат. Он также высказал свое отношение к предъявленному обвинению в получении его подзащитным взятки в 3,2 млн долл.: «Следователи считают, что эту взятку в 2005 году Бульбову при посредничестве Донченко и Гевала дал коммерсант, совладелец АКМ «Союз» Абрамян. Но этот предприниматель почему-то никогда на это не жаловался и никаких заявлений не писал, и откуда это взялось, совершенно непонятно».

Вчера должен был состояться первый допрос генерала, но, как сообщил адвокат Антонов, защита взяла тайм-аут, чтобы согласовать свою позицию. «За весь год Бульбова не допрашивали ни разу, и собрались это сделать только вчера, и допрос должен был продлиться всю ночь, потому что сроки у них поджимают и они боятся к 15 ноября не успеть, -- сказал г-н Антонов. -- Бульбов намерен дать показания. Кроме того, в ближайшее время он намерен сам написать заявление на следователей о незаконном возбуждении уголовного дела и незаконном привлечении к ответственности».
Екатерина БУТОРИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.11.2008
Александру Бульбову предъявили окончательное обвинение
СКП вчера предъявил окончательное обвинение начальнику департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенанту Александру Бульбову. Следователи насчитали в его биографии 35 эпизодов преступной деятельности, в частности незаконное прослушивание телефонных переговоров и получение взятки в 3,2 млн долл... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика