N°204
01 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2008
Хоккей с дымком
Впервые в российской истории матч не удалось доиграть

версия для печати
Континентальную хоккейную лигу даже немного жаль. В последний месяц им пришлось разбираться со смертью молодой звезды Алексея Черепанова, засчитывать поражение чеховскому «Витязю», разбираться с клубами, которые по традиции жульничают с бюджетами. А было еще немало более мелких случаев, как скандальное интервью Максима Сушинского или выход на лед во время разминки незаявленного хоккеиста «Локомотива». Событие в четверг было уникальным для новой лиги, но от этого не менее тревожным.

После того как динамовец Алексей Бадюков сравнял счет в матче против «Ак Барса», который проходил на Малой спортивной арене, болельщики хозяев зажгли дымовые шашки и бросили к площадке. «Меня удивило, как вели себя милиционеры, -- поразился вице-президент КХЛ Владимир Шалаев на следующий день. -- Вместо того чтобы взять эти шашки и выбросить их на улицу, они дождались, пока шашки полностью сгорят. Не понимаю, может быть, у них инструкция такая. Но ведь было ясно, что это не бомбы».

В результате дымом заволокло всю Малую спортивную арену. Поначалу болельщики грешили на систему кондиционирования на старенькой площадке, которая в нужный момент не справилась с нагрузкой. Но это оказалось не так. «Специалисты нам объяснили, что система работала в штатном режиме, никаких поломок не было, -- объяснял Шалаев. -- А вся проблема в том, что дым остыл и опустился вниз, не собираясь никуда уходить».

После долгого раздумья, когда ситуация совершенно не улучшалась, игра была отменена. «Сейчас считаю, что мы приняли идеальное решение, -- утверждает начальник по проведению соревнований КХЛ Сергей Козлов. -- Мы думали над этим вопросом коллегиально. Доктора команд однозначно высказались за то, чтобы игру переносить. Тренеры были не против, арбитры тоже. Просто на самой площадке невозможно было дышать, зачем же подвергать хоккеистов опасности».

В пятницу специальная комиссия после совещания, которое продолжалось меньше часа, решила переиграть встречу. Матч между «Динамо» и «Ак Барсом» состоится 13 января и начнется при счете 0:0. «Ак Барс» повел себя очень корректно, -- признался Владимир Шалаев. -- Они были согласны с этим решением, отметив, что им не нужны очки, заработанные таким способом. Но «Динамо» оплатит перелет и проживание соперника. Кроме того, клуб оштрафован на 300 тыс. руб. за необеспечение безопасности во время проведения матча».

Президент «Динамо» Михаил Головков еще накануне говорил, что любое решение лиги воспримет правильно. После оглашения вердикта он облегченно вздохнул. «Хочу отметить, что люди, кинувшие дымовые шашки, это псевдоболельщики команды, -- отметил он. -- Конечно, сейчас досмотр зрителей, приходящих на матч, будет гораздо строже. Большое внимание уделим и фанатскому сектору. Что касается решения, то мы были к нему готовы».

Владимир Шалаев, как и Михаил Головков, уверен, что это были футбольные фанаты «Динамо», случайно пришедшие на хоккей. И руководитель клуба с сожалением отмечает, что скоро закончится футбольный турнир. Дескать, все они начнут ходить на хоккей, а значит, можно ждать чего угодно. Пока же КХЛ опубликовала обращение к болельщикам, в котором зрителей попросили вести себя корректней на играх чемпионата.

Кстати, руководство лиги решило не наказывать зрителей, и вчерашняя игра между «Динамо» и «Ладой» прошла при публике. Никак не пострадает и Малая спортивная арена. «Мы задумаемся о дисквалификации, только если подобные вещие будут повторяться систематически, -- отметил вице-президент КХЛ. -- Но это касается только площадки. Хоккейный клуб «Динамо» будет просто выступать на другом льду. Не считаю, что было бы правильным заставить клуб провести матч без зрителей. Все-таки хоккей именно для болельщиков».

Кроме дымной истории есть и другие заслуживающие внимания новости. На специальной пресс-конференции представители лиги заявили, что в скором времени будут названы клубы, которые нарушили финансовые условия для участия в чемпионате. В частности, их бюджеты не соответствуют «потолку», а в контрактах хоккеистов указаны неверные суммы. «Некоторые команды думали, что мы шутим, когда говорили о создании специального департамента по финансовому контролю, -- усмехнулся представитель лиги. -- Но ведь такие вещи нельзя утаить, рано или поздно обо всех нарушениях узнают. У нас есть специальные механизмы, чтобы следить за чистоплотностью команд КХЛ».

С шестого ноября начнет работать и специальный медицинский центр КХЛ, который возглавил Николай Дурманов, бывший глава антидопингового комитета ОКР. За время перерыва в чемпионате освидетельствование пройдут 67 игроков, которым не исполнилось 20 лет.
Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.11.2008
Впервые в российской истории матч не удалось доиграть
Континентальную хоккейную лигу даже немного жаль. В последний месяц им пришлось разбираться со смертью молодой звезды Алексея Черепанова, засчитывать поражение чеховскому «Витязю», разбираться с клубами, которые по традиции жульничают с бюджетами... >>
  • //  01.11.2008
В Бразилии Хамильтону вновь достаточно финишировать пятым
Уже завтра «Формула-1» обретет новое лицо. Пока что только лицо своего нового чемпиона. Но может случиться и так, что преобразится и вся королева автоспорта. Правда, в этом случае под словом «завтра» имеется в виду несколько больший временной отрезок... >>
  • //  01.11.2008
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Шарлотт» -- 96:79, «Даллас» -- «Хьюстон» -- 102:112, «Финикс» -- «Нью-Орлеан» -- 95:108... >>
  • //  01.11.2008
В турнире сильнейших команд континента начинается второй круг. Увы, питерский «Зенит» занимает последнее место в своей группе, проиграв итальянскому «Ювентусу» (0:1), испанскому «Реалу» из Мадрида (1:2) и завершив вничью матч с белорусским БАТЭ (1:1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика