N°200
28 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2008
Победа Великой Отечественной
Россияне назвали главные события ХХ века

версия для печати
Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародует данные опроса о том, какие события прошлого века россияне считают самыми выдающимися, а какие -- самыми трагическими. Россиян также спрашивали, какие открытия и разочарования прошлого века стали для них главными. Великая Отечественная война 1941--1945 годов, освоение космоса и распад СССР оказались ключевыми событиями истории ХХ века для наших соотечественников.

Самым выдающимся событием прошлого века россияне считают Великую Отечественную войну (16%). Далее следует полет Юрия Гагарина в космос (13%), причем за десять лет доля тех, кто считает это событие особенно значимым, сократилась почти в два раза -- с 25%. Еще 5% назвали наиболее значимой высадку человека на Луне (десять лет назад так думал лишь 1%). 4% полагают, что наиболее выдающееся событие прошлого века -- Октябрьская революция (в 1998 году об этом заявляли 9%). Ниже в рейтинге располагаются перестройка и научно-техническая революция (по 4%), развал СССР (3%). По 2% голосов набрали такие события, как приход к власти Путина и изобретение компьютера. Изобретение атомной бомбы, сотовой связи, телевидения, а также спортивные достижения СССР и летнюю Олимпиаду 1980 года в Москве отметили по 1% россиян. От 0,4 до 0,2% голосов получили такие исторические вехи, как уход Бориса Ельцина с поста президента, ввод войск в Афганистан и начало чеченской войны. 39% респондентов затруднились ответить.

Десять лет назад россияне указывали и такие события, как переход к демократии (3%), достижения в области медицины (1%).

Великая Отечественная война однозначно самое трагическое событие ХХ века, считают 36% россиян. Десять лет назад лидировали первая и вторая мировая война (43%). Далее следует авария на Чернобыльской АЭС (9%). Войны в Чечне и Афганистане назвали наиболее трагическими событиями ХХ века 8% опрошенных (за десять лет доля считающих так россиян снизилась с 14%). 6% указали на распад СССР, по 4% -- на Октябрьскую революцию и природные катаклизмы.

Любопытно, что по 3% опрошенных выделили трагедию в Беслане и захват Театрального центра на Дубровке в Москве во время представления мюзикла «Норд-Ост», хотя эти события происходили уже в ХХI веке. Далее в рейтинге трагических событий следуют путч 1991 года и также приходящийся уже на наше столетие взрыв башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (по 2%).

По 1% голосов набрали такие трагические события, как гибель атомной подводной лодки «Курск», атомная бомбардировка американцами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, правление Бориса Ельцина, режим Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия. 0,4% респондентов назвали главной трагедией ХХ века гибель «Титаника». 16% затруднились ответить.

В 1998 году наши соотечественники указывали в связи с этим землетрясение в Армении, озоновые дыры, катастрофы, голод, болезни, эпидемии, терроризм и фашизм, смерть известных людей (например, Ленина, Сталина и т.д.), СПИД, ВИЧ и наркоманию (по 1%).

Крупнейшим достижением прошлого века россияне считают освоение космоса (16%) -- десять лет назад такое мнение высказывали 22% опрошенных. 5% наших сограждан назвали главным достижением использование атомной энергии (в 1998 году -- 9%). Далее следуют достижения в медицине и изобретение компьютера (по 4%). По 3% голосов набрали сотовые телефоны, ядерное оружие, телевидение, нанотехнологии и Интернет. Клонирование считают наиболее выдающимся достижением 2% россиян. Ниже следуют изобретение электричества (случившееся в ХIХ веке) и появление бытовой техники (по 1%). Вообще ответить на вопрос о крупнейшем достижении прошлого века затруднилась почти половина респондентов -- 49%.

Десять лет назад россияне указывали в числе наиболее великих достижений ХХ века открытия в физике, химии, открытие ВИЧ, изобретение радио и развал СССР (по 1%).

Самым большим разочарованием ХХ века для россиян стал распад СССР (17%) -- десять лет это событие также занимало первое место. Далее следуют перестройка, бедность, нищета и болезни (по 6%) -- в 1998 году 10 и 6% соответственно. По 4% голосов набрали войны в Чечне и Афганистане, нестабильность в стране, рост цен, взрывы атомных бомб. Для 3% самым большим разочарованием стал крах идей коммунизма. Ниже в списке разочарований следуют правление Ельцина и Горбачева, дефолт (по 2%), Великая Октябрьская революция, ухудшение экологии, плохая медицина и сталинский режим (по 1%).

Десять лет назад россияне в качестве главных разочарований от ХХ века указывали и такие события, как «современный образ жизни» (6%), безработицу и социально-экономические реформы, упадок духовности, наркоманию и плохую экологию (по 1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12--13 июля 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Иван ГОРДЕЕВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2008
Россияне назвали главные события ХХ века
Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародует данные опроса о том, какие события прошлого века россияне считают самыми выдающимися, а какие -- самыми трагическими. Россиян также спрашивали, какие открытия и разочарования прошлого века стали для них главными... >>
  • //  28.10.2008
Фармпроизводители и чиновники начали обсуждать новую модель лекарственного обеспечения
С 1 января 2010 года российские льготники, получающие сейчас медикаменты за счет государства, могут стать первой группой российских граждан, на которых будет испробована система лекарственного страхования... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика