N°196
22 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2008
Колеса и гусеницы
Заказчикам нравится симбиоз военных брендов

версия для печати
Сегодня в российской оборонной промышленности появляются новые виды вооружения и военной техники, становящиеся своего рода симбиозом уже существующих известных образцов. О некоторых из этих симбиотических видов вооружений в беседе с военным обозревателем «Времени новостей» Николаем ПОРОСКОВЫМ рассказывает заместитель генерального директора ООО «Военно-промышленная компания» по стратегическому развитию Андрей АДАМЧУК.



-- Как и зачем нужно соединять уже существующие образцы вооружения?

-- Поясню на нашем примере. Есть много вариантов комплексного вооружения, которое можно поставить на шасси, изготовляемое предприятиями, входящими в Военно-промышленную компанию. Тем самым мы расширяем гамму машин по тем вариантам, которые интересуют заказчика. На выставке сухопутных войск МВСВ в Москве этим летом мы удачно показали бронетранспортер БТР-90 с боевым отделением «Бережок», изготавливаемым во ФГУП «Конструкторское бюро приборостроения» в Туле. В этом варианте очень эффективную работу показал противотанковый ракетный комплекс «Корнет». И мы рассматриваем вариант адаптации «Корнета» на базовом шасси многоцелевого автомобиля специального назначения «Тигр» Арзамасского машиностроительного завода, входящего в ВПК, чтобы затем предложить инозаказчику.

-- Каковы темпы производства «Тигра»? Сколько заказчиков нацелилось на его приобретение?

-- Мы выходим на уровень 300 машин в год. То, что производится, гарантированно покупается. Пакет по продажам превышает наши возможности. Потенциальные покупатели сформировали нам портфель на 500--700 машин. Каждый заказчик выдвигает свои дополнительные требования. Хорошо, что контракты идут один за другим с временным перерывом в два-три месяца. Задача перед нами -- не менее 500 машин в год с учетом государственного оборонного заказа, который достигает 100--150 машин и продолжает расти.

-- Какое впечатление произвела на вас демонстрировавшаяся на специализированной выставке сухопутных, морских и авиационных систем обороны и вооружений Defendori-2008 в Греции боевая машина пехоты БМП-3М?

-- У нас есть предложение к Курганскому машиностроительному заводу сделать колесный вариант БМП-3 на базе нашего БТР-90. Эта машина будет унифицирована по боевому отделению, то есть на наше шасси можно будет поставить и модернизированное отделение БМП-2, и потенциально -- БМП-3. Плюс к этому боевая машина будет унифицирована по силовому блоку -- двигателю и трансмиссии. По нашим предварительным проработкам, заказчику будет интересно получить и колесный, и гусеничный вариант машины, что позволяет расширить боевые возможности подразделений, которые будут оснащены этими машинами.

-- Вы уже предлагаете БТР-90 в такой комплектации?

-- Делать это -- бежать впереди паровоза. Там, где, как мы говорим, «выстрелит» БМП, там тандемом пойдет и БТР-90. Опытно-конструкторские работы мы планируем завершить в середине следующего года. Фактически БТР-90 будет колесным вариантом БМП.

-- В чем все-таки смысл такой унификации? Почему бы каждому не выпускать свой продукт, занимая собственную нишу?

-- С точки зрения потребителя, все очень прозаично. Если у вас есть машины на колесном и гусеничном ходу и на этих машинах унифицированное моторно-трансмиссионное и боевое отделения, значительно упрощаются эксплуатация и подготовка экипажей, снабжение запасными частями. Так что и наши, и иностранные заказчики -- за такое сочетание.

-- Но тем самым вы уходите от конкуренции, становитесь монополистами.

-- Курганский и Арзамасский машиностроительные заводы идут в тандеме. Если успешно продается машина одного, другой обеспечивает заказчику инвариантность при приобретении "товара". Налицо взаимная заинтересованность в увеличении объема продаж.

-- Сейчас многие российские оборонные предприятия активно сотрудничают с зарубежными фирмами. Вы тоже?

-- После недавней выставки вооружения в Париже к нам поступило несколько предложений о сотрудничестве с иностранными компаниями. Прежде всего по проектированию и изготовлению деталей ходовой части и подвески. Мы их рассматриваем.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2008
МВФ надеется, что рост экономики в Европе и России все-таки продолжится
Доклад Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы развития региональной экономики. Европа. Преодоление шоков» пролился бальзамом на душу измученных тревожными ожиданиями европейцев. Признавая наличие кризиса сейчас, международные эксперты ожидают некоторого улучшения экономической ситуации... >>
  • //  22.10.2008
Возможная девальвация рубля не несет выгод российской экономике
Едва ли не самой популярной темой дискуссий последних дней, объединившей чиновников и живо интересующихся простых граждан, стала возможная девальвация (резкое снижение курса) рубля... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  22.10.2008
Евгений Ясин считает, что Россия может преодолеть кризис быстрее, чем Запад
Россия имеет шанс проскочить нынешний финансовый кризис за год, в то время как западным странам на это может потребоваться десятилетие. Таким оптимистическим прогнозом поделился с журналистами научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин на вчерашней пресс-конференции... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  22.10.2008
Владимир Путин готов создать космическую госкорпорацию
В России может появиться еще одна госкорпорация - на сей раз космическая. Об этом сообщил вчера вице-премьер Сергей Иванов, получивший поручение разработать предложение по созданию очередного отраслевого гиганта от главы правительства... >>
  • //  22.10.2008
Заказчикам нравится симбиоз военных брендов
Сегодня в российской оборонной промышленности появляются новые виды вооружения и военной техники, становящиеся своего рода симбиозом уже существующих известных образцов... >>
  • //  22.10.2008
Отнюдь не считая, что современное российское кино -- это обязательно плохо, я провел один из вечеров за просмотром художественного фильма «Адмиралъ», военно-морскими афишами которого заполнена половина страны... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика