N°176
24 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2008
Игорь Ларионов: Сушинский нарушил профессиональную этику
версия для печати
Главное событие последних дней -- «казнь» Максима Сушинского, лидера питерского СКА. В одном из интервью он вскрыл проблемы команды, правда, сделал это в весьма жестких выражениях. Удивительно, что реакция последовала не сразу, а спустя несколько дней. И была она достаточно жесткой. Максим Сушинский после недельной давности победы над «Сибирью» рассказал прессе, что в клубе давно все не так, как кажется со стороны. Серьезный игровой кризис связан с абсолютно непонятной тактикой канадского тренера Барри Смита, постоянно тасующего звенья, а в России это не принято. Затем Сушинский продолжал играть за армейцев из Питера, но накануне вчерашней встречи с «Атлантом» его отчислили. Более того, руководство КХЛ предупредило игрока, что такие высказывания порочат организацию и в будущем за это могут серьезно наказать. Сам хоккеист не отрицает факт разговора, считая, что вся проблема из-за того, что ему не дали вычитать готовый текст. Окончательное решение по одному из лучших нападающих страны будет принято до конца этой недели. Ему уже поступили предложения из четырех команд, а наибольшую активность проявляет омский «Авангард». Директор по хоккейным операциям СКА Игорь ЛАРИОНОВ прояснил ситуацию по поводу наказания Сушинского.

-- Игорь, скажите, а если бы Максим Сушинский сказал такие слова, выступая в клубе НХЛ, к нему были бы применены санкции?

-- Да, точно. Такие интервью недопустимы, все это входит в понятие «этика для профессионала». Кроме того, соответствующие пункты прописаны в контракте хоккеиста. Мне вообще нечего добавить к тому, что уже сказал президент клуба Александр Медведев. И у меня нет сомнения, что Максим нарушил все правила.

-- Получается, что если хоккеисту что-то не нравится, то он не может сказать об этом?

-- Может, но только внутри команды. Когда игрок подписывает контракт, он соглашается с условиями. И вообще хоккеист должен проявлять уважение к лиге, к тренерам, к своим партнерам. Нельзя допускать некорректные высказывания в чей-нибудь адрес публично.

-- Нет ли опасения, что после того, как вы убрали одного из лидеров, возникнут серьезные проблемы внутри коллектива? Такие меры не расслабляют игроков, наоборот, они теперь будут скованными.

-- Не думаю, что такое случится. Конечно, команде тяжело, ее покинул один из лидеров. Но как раз в такие моменты и проявляются лучшие качества. Нам трудно, но мы должны доказать, что умеем. Жизнь продолжается, надо идти дальше.

-- Из раздевалки СКА перед матчем с «Атлантом» вы вышли с макетом в руках. Установку проводили?

-- Пытаюсь помочь ребятам, разъясняю какие-то моменты, помогаю настроиться. Чтобы на льду они были нацелены на результат.

-- Значит, поняли, что СКА не хватает нового человека, который бы смог зажечь команду?

-- Нет-нет, все не так. Просто хочу передать ребятам знания, которые у меня есть. Надеюсь, что это поможет.

-- Но не возникает ли проблемы с тем, что хоккеисты просто не понимают, кто у них главный тренер? Есть Барри Смит, а есть вы, который показывает комбинации и настраивает.

-- Не думаю, что в этом есть проблема. Все четко понимают, что Барри Смит главный тренер, он принимает решения и отвечает за результат.

-- Но мы и не узнаем, нравится это хоккеистам или нет. Сейчас все будут аккуратными в высказываниях. Особенно после того, как клуб поступил с Максимом Сушинским.

-- Еще раз говорю, все можно сказать внутри команды, задать какие-то вопросы. Они же не говорят прессе о своих семейных проблемах, о том, что творится у них дома. А команда -- это семья, и здесь надо применять такие же требования. Кроме того, раз мы работаем в новой лиге, раз мы стремимся создать современную структуру, то и требования должны быть западными.

-- Теперь мы вам не раскроем, кто из хоккеистов сказал, но его слова приведем: «Когда на тренировке ко мне подходит Ларионов и что-то подсказывает, меня потом минут десять трясет».

-- Да?! Не очень хорошая ситуация. Мне-то хочется давить не своим авторитетом, а знаниями. Просто есть вещи в игре, которые могу я скорректировать. И если хоккеист принимает это, впитывает информацию в себя, то будет толк. А если послушал, и у него все мгновенно вылетело из головы, то сложно ждать эффекта.

Результаты. Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 22 сентября. «Салават Юлаев» -- «Нефтехимик» -- 3:5, «Спартак» -- «Динамо» (Минск) -- 2:1 (булл.), ЦСКА -- «Динамо» (Рига) -- 3:4. 23 сентября. «Амур» -- «Химик» -- 4:2, «Металлург» Нк -- «Авангард» -- 2:3, «Сибирь» -- «Барыс» -- 2:4, «Трактор» -- «Лада» -- 2:6, «Салават Юлаев» -- «Ак Барс» -- 4:2, «Торпедо» -- «Северсталь» -- 0:1, «Атлант» -- СКА -- 4:1***, ХК МВД -- «Локомотив» -- 2:5***. Лидируют: «Атлант» -- 22 очков (9 игр)***, «Салават Юлаев» -- 19 (9), «Локомотив» -- 18 (8), «Трактор» -- 18 (9), «Металлург» Нк -- 18 (10), «Ак Барс» -- 17 (9), «Динамо» Р -- 17 (9).
Беседовал Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2008
Возобновивший карьеру Нигматуллин впервые сыграл в Москве
Бывший голкипер сборной России, трехкратный чемпион страны и двукратный обладатель национального Кубка Руслан Нигматуллин вчера по-настоящему вернулся в большой футбол после более чем двухлетнего перерыва в профессиональной карьере... >>
  • //  24.09.2008
Чемпионы Европы-2008, победители финала Гран-при в танцах на льду россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин не так давно прилетали в Москву. Начиная с этого сезона ученики Алексея Горшкова стали тренироваться под руководством новых тренеров Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, для чего еще летом переехали в американский Делавер... >>
  • //  24.09.2008
Главное событие последних дней -- «казнь» Максима Сушинского, лидера питерского СКА. В одном из интервью он вскрыл проблемы команды, правда, сделал это в весьма жестких выражениях. Удивительно, что реакция последовала не сразу, а спустя несколько дней... >>
  • //  24.09.2008
На проходящем в Москве предсезонном международном турнире с участием четырех элитных клубов Европы Кубок Александра Гомельского сегодня будут сыграны матч за третье место и финал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика