N°169
15 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2008
Выводы сделаны
Российские войска досрочно покинули блокпосты в Поти и Сенаки

версия для печати
Сегодня и завтра НАТО проводит в Грузии выездное заседание под председательством генсека Яапа де Хоопа Схеффера на уровне послов 26 стран, входящих в альянс. Эта встреча была запланирована давно, и, как заявил «Времени новостей» заместитель министра обороны Бату Кутелия, тот факт, что ее не стали переносить или откладывать, «является для Грузии четким политическим сигналом об обязательном приеме страны в НАТО».

Начало заседания совпало с отводом российских военных с грузинской территории по линии Поти--Сенаки. Об этом президент России Дмитрий Медведев и председательствующей в Евросоюзе президент Франции Николя Саркози договорились 8 сентября в Москве. В минувшую субботу Россия заявила, что завершила вывод на два дня раньше срока. Правда, по сообщению тбилисского агентства Интерпрессньюс, в селах Кведа Чкоросцку и Канти якобы остаются российские военные и бронетехника.

Заместитель мэра Поти Гоча Тугуши подтвердил корреспонденту «Времени новостей», что два российских блокпоста ликвидированы, бронетехника и личный состав отбыли в сторону Абхазии. По словам чиновника, город живет в привычном ритме, сегодня начнутся занятия в школах, нормально функционирует морской порт. Последнее важно не только для Грузии, но и для Армении, которая 70% грузов получает через грузинские порты. Неудивительно, что Ереван ждал скорейшего завершения кризиса вокруг Южной Осетии, на днях Грузию посетит президент Армении Серж Саргсян.

Председатель парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия оптимистично заметил, что нынешнее расставание Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией «временно»: «Германию приняли в НАТО, а потом еще понадобилось более тридцати лет для ее объединения. Нам понадобится меньше».

Тем временем вчера глава российской дипломатии Сергей Лавров прибыл в Сухуми, а сегодня он намерен отправиться в Цхинвали. Министр проводит переговоры, связанные с установлением дипломатических отношений с Сухуми и Цхинвали, открытием посольств, подписанием договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. "Мы вместе пережили распад СССР и будем вместе восстанавливать и развивать добрые отношения между Абхазией и Россией", -- заявил он на встрече с абхазским президентом Сергеем Багапшем.

Сегодня же генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе документально оформят создание комиссии по сотрудничеству НАТО и Грузии. Соответствующее решение альянс принял несколько недель назад.

Натовцы встретятся в Тбилиси и с оппозиционерами, которые все активнее требуют от президента Михаила Саакашвили ответить за кризис, обернувшийся гибелью военных и мирных жителей, появлением новых беженцев, потерей контролировавшихся в Абхазии и Южной Осетии территорий, экономическим ущербом как минимум на миллиард долларов. На этой неделе оппозиция предложит свой антикризисный план, возможно, потребовав новых президентских и парламентских выборов. На днях с заявлением о том, что власти должны отчитаться перед общественностью, выступила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, вернувшаяся на родину после многодневного турне по США и Европе. Лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе считает, что необходимо создать следственную комиссию по изучению причин кризиса.

Бывший сподвижник грузинского президента, экс-министр МВД, обороны и экономического развития Ираклий Окруашвили, которому в апреле Франция предоставила политическое убежище, заявил, что Михаил Саакашвили давно планировал операции против мятежных автономий: «Абхазия была нашим стратегическим приоритетом, но в 2005 году мы разработали военные планы по захвату как Абхазии, так и Южной Осетии. План изначально предусматривал двойную операцию вторжения в Южную Осетию, взятие под контроль Рокского тоннеля и Джавы». Экс-министр поведал, что «наступательные действия Саакашвили имели своей целью только захват Цхинвали, так как президент полагал, что США заблокируют реакцию русских через дипломатические каналы». Окруашвили считает, что президент мог приказать защитить от российской армии несколько ключевых городов Грузии, но Саакашвили «пустил русских, чтобы избежать критики и выставить себя жертвой».

При этом Ираклий Окруашвили постарался снять вину с американцев -- США якобы давно отговаривали грузинских «ястребов» от военных планов в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Когда мы встретились с Джорджем Бушем в мае 2005 года (тогда президент США гостил в Тбилиси. -- Ред.), нам прямо заявили: не пытайтесь вступить в военную конфронтацию. Мы вам не сможем оказать военную помощь», -- вспоминает Окруашвили, который в бытность министром обороны обещал встретить 2007-й год в Цхинвали. Сейчас Окруашвили резко критикует Михаила Саакашвили, утверждая, что президент должен подать в отставку. 34-летний политик планирует вскоре вернуться из Франции в Грузию.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2008
Дмитрий Медведев рассказал зарубежным политологам о новом курсе России
Мир должен стать «полицентричным» -- таков новый лозунг российских властей. При этом одним из таких центров обязана стать Россия. В Кремле и в российском Белом доме готовы не жалеть времени и сил на то, чтобы разъяснить Западу свою позицию... >>
  • //  15.09.2008
Российские войска досрочно покинули блокпосты в Поти и Сенаки
Сегодня и завтра НАТО проводит в Грузии выездное заседание под председательством генсека Яапа де Хоопа Схеффера на уровне послов 26 стран, входящих в альянс... >>
  • //  15.09.2008
"Единая Россия" проглотит Аграрную партию
В минувшую пятницу Аграрная партия объявила о своем присоединении к «Единой России». Это произошло на пресс-конференции с участием руководителей обеих структур... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.09.2008
Администрация Калининграда "закопала" археологические раскопки исторического центра города
Германский журнал «Шпигель» прекратил финансировать раскопки Королевского замка в Калининграде, которые вел с 2001 года. Влиятельное немецкое издание семь лет давало деньги на археологические изыскания на месте древнего орденского замка в центре Калининграда... >>
  • //  15.09.2008
В день, когда президент России Дмитрий Медведев объявил, что в Грузии наша страна пережила «момент истины», фактически подразумевая окончательный идейный развод с агрессивным Западом, я поздно возвращался домой в такси... >>
  • //  15.09.2008
Корреспондент "Времени новостей" лично проверил действие петербургского закона о тишине
Ночью в Петербурге должно стать тише. Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко подписала закон, расширяющий перечень действий и предметов, которыми люди и организации могут нарушать тишину и покой с одиннадцати часов вечера до семи часов утра... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика