N°165
09 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2008
Санитар легких
Геннадий Онищенко подготовил иск к табачным компаниям

версия для печати
Всегда недолюбливавший табачную промышленность главный санитарный врач России Геннадий Онищенко перешел вчера в решительное наступление на производителей сигарет. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») Геннадий Онищенко заявил, что подписал иск к компании British American Tobacco, которая, по его словам, нарушает статью 10 закона «О защите прав потребителей» -- «вводит в заблуждение наших граждан». О каком именно обмане идет речь, руководитель федеральной службы не уточнил. Но намекнул, что действия производителей не укладываются в правила, прописанные в рамочной конвенции по борьбе с табакокурением Всемирной организации здравоохранения, которую Россия ратифицировала в начале этого года.

В самой компании официально заявляют, что никаких исков пока не видели и даже не догадываются, что могло так не понравиться главному санитарному врачу. «Хочу отметить, что «Бритиш Американ Тобакко» ведет свою деятельность в России в полном соответствии с российским законодательством», -- заявил «Времени новостей» директор по корпоративным отношениям компании Александр Лютый.

Но представители отрасли, работающие в других крупных табачных компаниях, рассказали корреспонденту «Времени новостей», что принципиальные разногласия между промышленниками и «Роспотребнадзором» уже давно оформились. Дело в том, что рамочная конвенция ВОЗ -- документ достаточно общий, что и следует из ее названия. Как именно его реализовывать на практике, в каждой присоединившейся стране решают по-своему. Так, слова о том, что потребитель должен получать достоверную информацию о продукции табачников, можно трактовать как минимум двумя способами: не использовать, например, зазывных определений «легкие» (light) и «суперлегкие» (superlight) в названии сигарет, или использовать их, но с обязательной припиской относительно того, что никакая легкость не снижает вред от курения. «В мире используются оба варианта, -- пояснили «Времени новостей» в профессиональной ассоциации «Табакпром». -- Так, в Австралии запрещено использовать слова light и superlight на упаковке, а в Японии разрешено, но с соответствующими пояснениями». По какому пути пойдет Россия, станет ясно, когда во втором чтении Госдумой будет принят технический регламент табачной промышленности. А произойти это должно в ближайшее время.

Эксперты уверены, что неожиданный для табачников ход Геннадия Онищенко свидетельствует: лоббистская борьба за правку этого ключевого для отрасли документа вступила в критическую фазу. Ведь до вчерашнего дня казалось, что табачные компании уже достаточно успешно «обработали» депутатов Госдумы и те не имеют ничего против того, чтобы разрешить использование «волшебных» (с точки зрения продаж это так и есть) слов, пусть и с пояснениями об опасности для здоровья, набранными шрифтом помельче. Но глава «Роспотребнадзора» фактически заявил о начале большой кампании против лукавства табачников. И вслед за «легкой «Явой» и другими производимыми BAT сигаретами с пониженным содержанием смол и никотина в область внимания главного санитарного врача может попасть продукция и других компаний. «Этих господ очень интересует Россия как нецивилизованный рынок, куда можно сбывать опасную и ядовитую для организма продукцию, -- считает г-н Онищенко. -- Это типичный пример двойных стандартов -- у себя дома они такого не продают. Они хотят себе создать анклав на территории России и пока еще не окончательно загубленное здоровье россиян продолжают травить».

Геннадий Онищенко уверен, что России стоит взять пример с европейских стран, где пачка сигарет уже давно стоит больше 5 евро и выкурить ее можно разве что у себя дома. В общественных местах курение уже почти повсеместно запрещено.
Галина ПАПЕРНАЯ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2008
Продолжение мультсериалов канала "2х2" может оказаться в программе Басманного суда
Похоже, что коммерческий телеканал «2x2», специализирующийся на показе зарубежных «мультфильмов для взрослых», ожидают не лучшие времена... >>
  • //  09.09.2008
Геннадий Онищенко подготовил иск к табачным компаниям
Всегда недолюбливавший табачную промышленность главный санитарный врач России Геннадий Онищенко перешел вчера в решительное наступление на производителей сигарет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика