N°151
20 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2008
Мавлет Батиров: Через год перейду в другую весовую категорию
версия для печати
Российский борец вольного стиля Мавлет Батиров стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 кг. Спортсмен из Дагестана во второй раз подряд выиграл Олимпиаду, на этот раз победив в финале чемпиона Европы украинца Василия Федоришина. В VIP-ложе поболеть за своих спортсменов собрались важные персоны. Украинца поддерживал глава НОК страны Сергей Бубка. Российская сторона не ограничилась спортивными чиновниками и знаменитыми спортсменами. Вместе с президентом ОКР Леонидом Тягачевым, пловцом Александром Поповым и борцом Александром Карелиным за перипетиями схватки наблюдали вице-премьеры правительства Александр Жуков и Сергей Иванов. После соревнований теперь уже двукратный олимпийский чемпион Мавлет БАТИРОВ ответил на вопросы специального корреспондента «Времени новостей» Ольги ЕРМОЛИНОЙ.

-- Вы можете назвать себя абсолютно счастливым человеком?

-- Естественно. В первую очередь я доволен, что оправдал доверие всех болельщиков в России и Дагестане. В Дагестане еще не было двукратного олимпийского чемпиона, и на мне лежала ответственность стать первым спортсменом, выигравшим две Олимпиады. По воле Всевышнего это случилось. И я благодарю всех, кто болел за меня. Знаю, как они переживали и хватались за сердце. Спасибо им.

-- С соперником из Украины Василием Федоришиным вы встречались уже не в первый раз. Тем не менее можно сказать, что эта финальная схватка была самой трудной по сравнению с другими?

-- Почти все схватки с ним я выигрывал. Но эта действительно оказалась самой напряженной. Понимаете, какой бы слабый соперник ни пробился в финал, он все равно настраивается на решающий поединок по-особому. И потому бороться надо чуть иначе -- действовать хитрее, меньше рисковать.

-- Именно поэтому ваша борьба на этой Олимпиаде в отличие от афинского финала стала менее эмоциональной, более консервативной?

-- Можно сказать, да. Опыт приходит со временем, и с годами начинаешь понимать, как вести себя на ковре. Но опыт не придет к тебе, если будешь сидеть дома. Надо бороться, участвовать в различных соревнованиях. В течение этих четырех лет я много сделал стартов.

-- Когда вы почувствовали, что «золото» Олимпиады ваше?

-- Во втором периоде соперник раскрылся и стал более понятным для меня. Хотя балл, который я отдал, не скрою, был моей ошибкой. Но самое главное, что я отыграл его потом. Было бы обидно из-за этого лишиться «золота». Но так как в первом периоде я смог взять балл и повел в счете, то чувствовал себя очень уверенно, не боялся и не волновался. Я понял, что выиграю у него. И выходил на ковер с таким настроем.

-- То обстоятельство, что незадолго до вашего финала россиянин Бесик Кудухов упустил свой шанс на «золото» в весе до 55 кг и стал бронзовым призером, раззадорило вас?

-- Да. Это разозлило. Хотелось доказать, что мы все-таки сильнее всех. Если говорить откровенно, то Бесик в своей категории -- самый сильный борец в мире. Он номер один. Скорее всего ему просто не хватило опыта, чего-то недодумал. Но он молодой. И я уверен, что еще покажет себя.

-- Тяжелее защищать олимпийский титул или завоевывать?

-- Естественно, защищать. Олимпиада -- такая вещь, что здесь может все случиться. Например, тот же Кудухов в Пекине настраивался бороться за «золото» и реально мог его завоевать. Но ошибся и стал третьим. Самое обидное, что американец, который победил, до этого все схватки Бесику проиграл. Когда Бесик узнал об этом, то заплакал. Конечно, обидно.

-- На прошлой Олимпиаде вас вынес с ковра отец...

-- Здесь бы он сделал то же самое. Но очень высоко сидел на трибуне. Хотел перепрыгнуть через барьер. Не получилось.

-- В Афинах вы светились от счастья, здесь были спокойны на пьедестале. Почему?

-- Четыре года назад на меня особо никто не надеялся. Выиграл чемпионат России, и все. На первенстве Европы был только третьим. Естественно, когда завоевал золотую медаль в Афинах, то испытал настоящий шок. Но, знаете, я понял, что готовиться к Олимпиаде порой страшнее, чем здесь выступать. Олимпийский турнир борцов в каждой конкретной категории проходит за один день, и потом думаешь, а что же все так быстро закончилось?

-- Четыре года назад в Афинах вы говорили, что в Пекине вас заменит брат Адам. Но на ковер выходите снова вы.

-- Дело не во мне. Просто брат немного невезучий. И болеет часто. Перед стартами все вроде нормально, в идеальной форме подходит к соревнованиям, но вдруг то одно, то другое случается. В этом году он выиграл чемпионат России, а перед первенством мира получил травму. Пришлось мне готовиться. Хотя в тот момент я не думал, что придется выступать. Поехал в Баку, выиграл чемпионат мира. А что оставалось делать?

-- В дальнейшем вы намерены бороться в этом же весе до 60 кг?

-- Даже если и буду бороться, то перейду в 66 кг. Причина -- в болячках.

-- Когда примете решение о переходе в другую весовую категорию?

-- Через год. Если помните, после Афин я перешел в 60 кг. Стало полегче, потому что сам я вешу 66 кг. Гонять 6 кг по сравнению с тем, сколько я должен был гонять перед Афинами, -- это ничто. Тогда было ужасно тяжело. Наверное, это самое тяжелое, что я когда-либо испытывал в жизни.

-- Жена звонила?

-- Естественно. Она тоже заслужила эту медаль, потому что терпит все мои сборы, отъезды...

-- На что потратите свои премиальные?

-- Честно говоря, я не думал об этом, когда готовился к Олимпиаде и выступал здесь. Но сейчас, когда выиграл, то думаю, что создам благотворительный фонд. В Дагестане много людей, которые нуждаются и которым нужна помощь.

-- Здесь, в Пекине, один борец, не согласный с решением судей, после награждения бросил свою олимпийскую медаль. Как бы вы это прокомментировали?

-- Это большая глупость. Каждая медаль имеет свою цену. Ты же добивался ее. Так зачем же выбрасывать? Думаю, что он потом об этом жалел.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2008
Российский борец вольного стиля Мавлет Батиров стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 кг. Спортсмен из Дагестана во второй раз подряд выиграл Олимпиаду, на этот раз победив в финале чемпиона Европы украинца Василия Федоришина... >>
  • //  20.08.2008
AP
Из четырех игровых женских сборных России борьбу за медали продолжают две
Россия делегировала на Олимпиаду четыре женские команды по игровым видам спорта -- баскетболу, гандболу, волейболу и водному поло. До полуфиналов смогли добраться только мастера оранжевого и стремительного мяча... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
AP
Бразилии остается надеяться на женщин
Футбольная мужская сборная Бразилии так и осталась без олимпийских золотых медалей. В полуфинале пентакампеоны потерпели разгромное поражение от Аргентины -- 0:3... >>
  • //  20.08.2008
Reuters
Чемпион Пекина Андрей Сильнов мог вообще не поехать в Китай
Пятый день легкоатлетических олимпийских соревнований принес нам четвертую золотую медаль в этом «королевском» виде спорта. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся прыгун в высоту Андрей Сильнов, единственный из участников, которому удался прыжок на 2 м 36 см... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Чемпион Европы-2006 по прыжкам в высоту Андрей Сильнов попал в олимпийскую дружину России в последний момент, и то только после вмешательства высших спортивных чиновников страны... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах, чемпионка мира-2003 по прыжкам с шестом Светлана Феофанова в Пекине завоевала бронзовую медаль, преодолев планку на высоте 4,75... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Штайнер лишил Чигишева «золота» последним подходом
В последний день соревнований тяжелоатлетов россиянин Евгений Чигишев (весовая категория свыше 105 кг) завоевал серебряную медаль с результатом 460 кг (210 кг + 250 кг), уступив победителю немцу Маттиасу Штайнеру всего 1 кг... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Игровые виды спорта
БАСКЕТБОЛ. Женщины. Четвертьфинал. Китай -- Белоруссия -- 77:62 (38:25). Мяо Лицзе 28, Чэнь Сяоли 15 -- Тройна 15, Веремеенко 13, Левченко 13. 12.45. Австралия -- Чехия -- 79:46 (38:17). Джексон 17, Снелл 15, Кокс 10 -- Вечерова 8, Махова 8... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
День одиннадцатый
БОРЬБА ВОЛЬНАЯ. Весовая категория до 55 кг. 1. Генри Сехудо (США). 2. Томохиро Мацунага (Япония). 3. Бесик КУДУХОВ (РОССИЯ), Радослав Великов (Болгария). До 60 кг. 1. Мавлет БАТИРОВ (РОССИЯ). 2. Василий Федоришин (Украина). 3. Сейедморад Мохаммади (Иран), Кеничи Юмото (Япония)... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика