N°151
20 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2008
AP
Полезная половина
Из четырех игровых женских сборных России борьбу за медали продолжают две

версия для печати
Россия делегировала на Олимпиаду четыре женские команды по игровым видам спорта -- баскетболу, гандболу, волейболу и водному поло. До полуфиналов смогли добраться только мастера оранжевого и стремительного мяча. Ватерполистки, прибывшие в Пекин в ранге чемпионок Европы, на предварительном этапе проиграли все три матча и в итоге довольствовались победой в классификационной встрече аутсайдеров квартетов за седьмое место. Волейболистки так и не сумели адаптироваться к пекинским площадкам и вчера завершили выступление на Олимпиаде, проиграв в четвертьфинале турнира сборной Китая, -- 0:3 (22:25, 25:27, 19:25). Зато порадовали баскетболистки и гандболистки. Первые в стартовом раунде плей-офф одолели Испанию -- 84:65, вторым понадобилось два овертайма (каждый состоял из двух периодов по пять минут), чтобы взять верх над Францией -- 32:31.

Такие матчи, которые сыграла руководимая Евгением Трефиловым чемпион мира сборная России против «трехцветных» в гандбольном турнире, по накалу и драматизму больше подходят для финала. Наша команда, проигрывая всю встречу от одного до четырех мячей, постоянно догоняла соперника и смогла вырваться вперед лишь в конце четвертого овертайма.

Евгений Трефилов во время вынужденных тайм-аутов недоумевал, чем занимаются его девочки. «Что вы бегаете как идиоты! -- кричал он во время каждого перерыва. -- Все же просто. Идите и забейте. Там нет ничего сложного». Наших откровенно трясло, это было заметно. Но иначе и быть не могло. Пусть в составе этой сборной опытные девушки, побеждавшие на различных уровнях, в том числе и на чемпионатах мира, олимпийский турнир вообще и плей-офф в частности был для них всех первым в карьере. Наверное, из-за этого и мяч часто выпадал из рук, и в завершении атак дело не шло. Француженки ведь по большому счету из другой лиги, хотя главный тренер с этим и не согласен.

«Нельзя их было недооценивать, -- говорил он после матча. -- Там такие же возрастные спортсменки играют, как и у нас. Они на предварительном этапе берегли силы, отдыхали, а затем сделали ставку на четвертьфинал». Любой болельщик, глядя на этот матч, мог заработать инфаркт. В основное время россиянки чаще всего проигрывали. И чуть ли не второй раз за игру они сумели сравнять счет, когда до окончания основного времени оставалось меньше минуты. Правда, сделали это как-то слишком быстро, и у французской команды осталось время не просто на атаку, а на полноценный розыгрыш мяча. Повезло -- соперницы промахнулись, но впереди были четыре дополнительные пятиминутки.

По идее француженки должны были сломаться, но это все никак не происходило. Хотя они и так прыгнули выше головы, но захотели большего. Надо сказать, что и российские спортсменки делали все для поддержания интриги. Из вратаря соперников сделали настоящую звезду, со всей силы бросая не в ворота, а в ее корпус. «Именно проблемы в атаке и предопределили характер матча, -- считает Трефилов. -- В атаке было слишком много ошибок. Контратаки у нас не работали. Видя это, и защитники занервничали, у них начались проблемы».

В овертайме напряжение только нарастало. Команды шли, как говорится, ноздря в ноздрю, причем француженки явно были не прочь определить победителя в серии семиметровых. Дело в том, что их голкипер поймал кураж, неоднократно спасая свою команду. Был вариант, что российские девушки просто психологически расклеятся.

Но на финишной прямой, на последних секундах встречи сборная России все-таки сумела вырваться вперед, когда на табло горело время 0.12 до сирены. Наши на площадке оставались в меньшинстве, так как уставшие арбитры уже «поплыли» и раздавали удаления там, где их близко не было. Да и вообще во время дополнительных таймов обе команды не жалели друг друга, рубились так, словно на кону стояла чья-то жизнь. Хорошо хоть, что у наших соперников было меньше победного опыта. И за последние 12 сек. они не сумели ничего сделать. «Любой игрок, который выходил на площадку в нашей команде, не добавлял, а убавлял, -- в сердцах бросил Трефилов после матча. -- Ладно, хоть выиграли». Российская сборная вышла в полуфинал, где сыграет с командой Венгрии. Наши следующие соперницы сенсационно прошли команду Румынии. В другом полуфинале встретятся сборные Норвегии и Кореи.

Женская сборная России по баскетболу опять сыграла сама с собой, а сборная Испании была лишь фоном. Напомним, что эти же соперники встречались в финале чемпионата Европы-2007, и тогда подопечные Игоря Грудина умудрились почти полностью растратить добытый к большому перерыву 20-очковый перевес. Благо испанкам тогда не хватило ни сил, ни времени на успешную погоню -- они приближались максимум на четыре очка.

На сей раз стартовый отрезок наша команда проиграла (4:11), а потом уступала даже 15 очков. На Олимпиаде в Пекине сборная Игоря Грудина простых матчей играть не хочет. Видимо, ни ему, ни девушкам это просто неинтересно. Имея дефицит после первой четверти (10:21), россиянки, которые объективно выше классом, три остальных периода выиграли. И пусть перед заключительным отрезком матча преимущество чемпионок Европы было минимальным, никого это обмануть не могло. Команда уже почувствовала силу и не оставила от соперника камня на камне -- 84:65. Особенно красноречив счет последней четверти -- 28:10. Этот коллектив всегда в самом конце включает четвертую передачу.

Только вот в полуфинале привычный сценарий для нашей команды может не пройти. Соперник -- США. Американская команда считается фаворитом турнира. Хотя нельзя не вспомнить, что на «серебряном» для нас чемпионате мира-2006 «звездно-полосатые», к удивлению всего мира, были биты в полуфинале.

Волейболистки завершили турнир бесславно. Отчасти это было прогнозируемо с учетом стартовых неудач во встречах с Италией и Бразилией. Весь предварительный этап команду лихорадило, даже в играх с заведомыми аутсайдерами наши спортсменки никак не могли найти свою настоящую игру и побеждали, например, Казахстан и Алжир только за счет существенной огромной разницы в классе.

Оставалось надежда лишь на то, что подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары и его супруги Ирины Кирилловой возьмут себя в руки во время плей-офф и обыграют сильную сборную Китая. Пусть хозяйки и готовились к Олимпиаде с января, а наши девушки начали первый сбор в середине мая, едва отдышавшись после труднейшего клубного сезона.

Однако у всех лидеров сборной во вторник был черный день. Любовь Соколова очень часто била в сетку. Екатерина Гамова хоть и принесла 15 очков, никак не могла настроить свою «пушку». Да и вообще свои мячи мы отдавали сами. Во второй партии российская сборная лидировала (24:22), но упустила локальную победу, а в третьем сете у девушек чувствовался психологический надлом и неверие в свои собственные силы.

После матча игроки публично попросили прощения за неудачное выступление у болельщиков и родственников. Но никому от этого не легче: действующие чемпионки мира классифицированы на 5--8-м месте.
Олег ЕРЕМИН
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2008
Российский борец вольного стиля Мавлет Батиров стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 кг. Спортсмен из Дагестана во второй раз подряд выиграл Олимпиаду, на этот раз победив в финале чемпиона Европы украинца Василия Федоришина... >>
  • //  20.08.2008
AP
Из четырех игровых женских сборных России борьбу за медали продолжают две
Россия делегировала на Олимпиаду четыре женские команды по игровым видам спорта -- баскетболу, гандболу, волейболу и водному поло. До полуфиналов смогли добраться только мастера оранжевого и стремительного мяча... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
AP
Бразилии остается надеяться на женщин
Футбольная мужская сборная Бразилии так и осталась без олимпийских золотых медалей. В полуфинале пентакампеоны потерпели разгромное поражение от Аргентины -- 0:3... >>
  • //  20.08.2008
Reuters
Чемпион Пекина Андрей Сильнов мог вообще не поехать в Китай
Пятый день легкоатлетических олимпийских соревнований принес нам четвертую золотую медаль в этом «королевском» виде спорта. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся прыгун в высоту Андрей Сильнов, единственный из участников, которому удался прыжок на 2 м 36 см... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Чемпион Европы-2006 по прыжкам в высоту Андрей Сильнов попал в олимпийскую дружину России в последний момент, и то только после вмешательства высших спортивных чиновников страны... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах, чемпионка мира-2003 по прыжкам с шестом Светлана Феофанова в Пекине завоевала бронзовую медаль, преодолев планку на высоте 4,75... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Штайнер лишил Чигишева «золота» последним подходом
В последний день соревнований тяжелоатлетов россиянин Евгений Чигишев (весовая категория свыше 105 кг) завоевал серебряную медаль с результатом 460 кг (210 кг + 250 кг), уступив победителю немцу Маттиасу Штайнеру всего 1 кг... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
Игровые виды спорта
БАСКЕТБОЛ. Женщины. Четвертьфинал. Китай -- Белоруссия -- 77:62 (38:25). Мяо Лицзе 28, Чэнь Сяоли 15 -- Тройна 15, Веремеенко 13, Левченко 13. 12.45. Австралия -- Чехия -- 79:46 (38:17). Джексон 17, Снелл 15, Кокс 10 -- Вечерова 8, Махова 8... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  20.08.2008
День одиннадцатый
БОРЬБА ВОЛЬНАЯ. Весовая категория до 55 кг. 1. Генри Сехудо (США). 2. Томохиро Мацунага (Япония). 3. Бесик КУДУХОВ (РОССИЯ), Радослав Великов (Болгария). До 60 кг. 1. Мавлет БАТИРОВ (РОССИЯ). 2. Василий Федоришин (Украина). 3. Сейедморад Мохаммади (Иран), Кеничи Юмото (Япония)... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика