N°140
05 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2008
Матрешкин труд
Московские власти пытаются упорядочить торговлю на Старом Арбате

версия для печати
Под предлогом реконструкции Арбата, где уже началась перекладка брусчатки, столичные чиновники решили полностью прикрыть традиционную для одной из самых популярных у туристов прогулочных улиц столицы лоточную торговлю произведениями народного промысла. «До конца этой недели на Арбате будет прекращена мелкорозничная торговля сувенирами», -- сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на источник в комплексе городского хозяйства города. Кроме того, под горячую руку городских модернизаторов облика Старого Арбата попадут и обосновавшиеся здесь художники-портретисты.

По данным комплекса городского хозяйства, сейчас пешеходная улица вмещает 21 площадку мелкорозничной торговли сувенирной продукцией, 14 объектов ассоциации «Арбатские художники» и порядка 30 точек художников-портретистов. Но кроме сувениров и произведений самобытных мастеров здесь можно купить также и различные предметы бытового обихода, от солнечных очков до нижнего белья. В мэрии считают, что такое большое количество торговых точек «нарушает вид старого города» и превращает центр города в «в один большой блошиный рынок». Поэтому вся «псевдосувенирная продукция» должна быть ликвидирована в самые короткие сроки. Однако свободной от торговли, исключительно прогулочной улицей Арбат вовсе не станет. Сувенирные ряды на Старом Арбате, по задумке городских чиновников, вытеснят книжные киоски. «Издания по искусству, истории Москвы, букинистические книги, редкие издания -- вот что будет интересно для москвичей и гостей столицы», -- уверен префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков. И, несмотря на то, что и новый формат, и продукт торговли на Арбате рискуют превратиться «в банальный развал по продаже дешевого литературного ширпотреба», с сувенирной и художественной продукцией на Арбате чиновники твердо решили расстаться. Букинистические киоски, дизайн которых будет специально разработан в соответствии с будущим обновленным обликом Арбата, по мнению г-на Байдакова, в любом случае гораздо гармоничнее впишется в исторический облик излюбленного туристами места. Напомним, что проект реставрации, которую чиновники префектуры надеются начать в следующем году, предусматривает одновременно наведение современного лоска и возвращение улице былого, рубежа XIX--XX веков, вида.

Отмашку по ликвидации «вульгарной торговли матрешками» дал лично мэр Москвы Юрий Лужков. Как «Времени новостей» рассказал начальник управления мелкорозничной торговли Евгений Митягин, в отличие от планового сокращения в городе с 2006 года сети предприятий мелкорозничной торговли в отношении Арбата «мэром было дано конкретное поручение префекту ЦАО по конкретному адресу». И с этим чиновникам трудно спорить, хотя в департаменте не исключают, что попробуют вступиться за приоритетную для туристической отрасли города торговлю сувенирами.

Что касается художников, то они уверены, что их исключительно творческий труд планы мэрии обойдут стороной. «Это наша улица, -- считает представитель уличных портретистов Вячеслав Доцоев, -- и наша деятельность с коммерческой не связана, портретисты работают, что называется, исключительно на добровольное вознаграждение». По словам г-на Доцоева, место, где поставить мольберт, «практикующий натурщик» выбирает сам, тем более что у художников уже есть практика отстаивания свободы творчества в суде.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2008
Московские власти пытаются упорядочить торговлю на Старом Арбате
Под предлогом реконструкции Арбата, где уже началась перекладка брусчатки, столичные чиновники решили полностью прикрыть традиционную для одной из самых популярных у туристов прогулочных улиц столицы лоточную торговлю произведениями народного промысла... >>
  • //  05.08.2008
«Роспотребнадзор» наводит порядок в лагерях отдыха для детей
Череда детских пищевых отравлений, которыми была отмечена первая и особенно вторая смена в летних лагерях отдыха по всей России, вызвана не только разрухой в хозблоках, но и повсеместным использованием неквалифицированной и нелегальной рабочей силы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика