N°140
05 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2008
Испорченное лето
«Роспотребнадзор» наводит порядок в лагерях отдыха для детей

версия для печати
Череда детских пищевых отравлений, которыми была отмечена первая и особенно вторая смена в летних лагерях отдыха по всей России, вызвана не только разрухой в хозблоках, но и повсеместным использованием неквалифицированной и нелегальной рабочей силы. За два летних месяца в больницах с острой кишечной инфекцией и паразитарными заболеваниями оказалось более 500 юных отдыхающих -- такой промежуточный итог подвел вчера глава «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко.

При этом в июле количество заболевших выросло в два раза по сравнению с июнем. «Во вторую смену среди отдыхающих детей и персонала было зарегистрировано девять вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний. Общее число пострадавших составило 298 человек, из которых 288 детей в возрасте до 17 лет, -- сообщил глава «Роспотребнадзора». -- За первую же смену было отмечено четыре вспышки, и число пострадавших составило 205 человек. Из них 187 детей в возрасте до 17 лет», -- зачитывал неутешительную статистику своего ведомства г-н Онищенко.

Каникулы школьникам, по его мнению, испортили недобросовестные руководители лагерей, которые ради экономии нанимали на работу самых неквалифицированных и непроверенных работников -- нелегальных гастарбайтеров, многие из которых никогда ранее не работали на кухне. Они не имеют обязательных для работы в общепите медицинских книжек и не могут обратиться к врачу в случае необходимости.

«Вспышки заболеваний бывают вызваны различными причинами -- это могут быть некачественные продукты, которые попадают в лагерь уже зараженными в ходе производства или доставки, -- рассказал «Времени новостей» руководитель отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН Игорь Конь. -- Но чаще всего виноваты руки персонала». Гнойничковые высыпания, ангины, бессимптомная дизентерия -- все это является категорическим противопоказанием для работы с продуктами, предназначенными для массового питания вообще, не говоря уж о детях.

Но, как показывает опыт этого лагерного сезона, причиной вспышек инфекций становятся не столько болезни персонала, сколько его халатность и несоблюдение элементарных норм гигиены. В лагерях плохо работают или полностью отсутствуют холодильные камеры, продукты хранят не в специальных хранилищах, а где придется (там их зачастую находят крысы), а недопитый вчерашний кефир без зазрения совести выливают в кастрюлю с сегодняшним, что является вопиющим нарушением санитарных норм и правил. «Также категорически запрещается кормить детей макаронами по-флотски, сметаной и творогом, не прошедшими термическую обработку, паштетами, пирожными с кремом и лесными грибами», -- пояснил «Времени новостей» Игорь Конь. Всех этих продуктов, разумеется, нет в рекомендованном Институтом питания РАМН примерном меню летних лагерей отдыха детей и подростков. Но на деле, говорит г-н Конь, «все отдано в регион, они решают, чем кормить». Нет и единого санитарно-гигиенического стандарта по оснащению лагерей коммуникациями. Так, по данным «Роспотребнадзора», 10% российских лагерей на сегодняшний день не имеют канализации, в 8,4% нет централизованного водоснабжения, 7,2% не имеют отопления. И продолжают работать.

Профилактикой массовых отравлений может быть только кардинальное изменение всей инфраструктуры детских учреждений отдыха, уверен главный санитарный врач. По его словам, перед регионами уже поставлена задача за август составить план действий на будущий год по каждому летнему лагерю. «Это значит -- согласовать с владельцем объем тех работ, которые необходимо будет провести для подготовки этого лагеря. Речь идет о модернизации пищеблоков, замене холодильного технологического оборудования, расширении сфер возможностей для оздоровления. Нужно искать инвестиции, новую логистику, создавать новую нормативно-правовую базу», -- пояснил г-н Онищенко. Только так можно будет устранить все проблемы морально устаревшей системы детского отдыха и добиться снижения рисков.

По официальной статистике, за первые две смены в лагерях побывало 5 млн российских детей. А оздоровительный эффект, по тем же данным, был достигнут только у 76%. То есть почти четверть детей -- а это намного больше тех 500, что попали в больницы, -- не отдыхала, а страдала от холода, голода и грязи.
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2008
Московские власти пытаются упорядочить торговлю на Старом Арбате
Под предлогом реконструкции Арбата, где уже началась перекладка брусчатки, столичные чиновники решили полностью прикрыть традиционную для одной из самых популярных у туристов прогулочных улиц столицы лоточную торговлю произведениями народного промысла... >>
  • //  05.08.2008
«Роспотребнадзор» наводит порядок в лагерях отдыха для детей
Череда детских пищевых отравлений, которыми была отмечена первая и особенно вторая смена в летних лагерях отдыха по всей России, вызвана не только разрухой в хозблоках, но и повсеместным использованием неквалифицированной и нелегальной рабочей силы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика