N°14
01 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2008
Reuters
Карнавальная ночь
Накануне старта танцевального марафона в Рио старшие офицеры полиции подали в отставку

версия для печати
Официально стартующий сегодня в Рио-де-Жанейро самый знаменитый в мире карнавал может войти в историю и как самый скандальный. Красочные торжества, в которых, как ожидается, примут участие до 700 тыс. жителей страны и порядка 200 тыс. иностранных туристов, должны завершиться грандиозным парадом 9 февраля. Однако власти Бразилии, похоже, вовсе не уверены в том, что танцевальный марафон обойдется без печальных «побочных эффектов». Передавая по традиции символические ключи от города королю карнавала Мому, префект Рио Сезар Майя якобы в шутку попросил его разобраться за предстоящую неделю с городскими проблемами. Над словами мэра посмеялись, и не исключено, что не без горькой иронии. Архитектору Алексу ди Оливейра, которому и выпала честь исполнять роль Мому, и вес, и аппетит (а королем становится самый веселый прожорливый толстяк), и временный монарший сан не помогут разрубить тот узел проблем, который образовался в городе, известном не только своими исполнителями самбы, но и криминальными талантами.

Криминальная сторона Рио-де-Жанейро туристам в принципе известна, однако в этом году буквально накануне карнавала в рядах правоохранителей, которые могли бы стать на защиту гостей (а для охраны порядка бразильские власти обещают привлечь 9 тыс. полицейских), разразился кризис. Шеф полиции штата Убиратан Ангело был недавно смещен со своего поста за то, что разрешил своим подчиненным провести массовую акцию протеста с требованием увеличить зарплату и дал понять, что разделяет их негодование. Это увольнение спровоцировало новые протесты полицейских. В начале этой недели рапорты об отставке подали 43 высокопоставленных офицера полиции. Пытаясь продемонстрировать, что эти события никак не сказываются на поддержании порядка в Рио, новые руководители полиции провели серию показательных спецопераций, направленных против наркомафии. Однако бравые стражи порядка, похоже, перестарались. Один из рейдов закончился перестрелкой с применением обеими сторонами автоматического оружия, в результате чего шесть членов банды были убиты. Это лишний раз подтвердило, что даже в не самых бедных районах города продолжается настоящая война между бандами и полицией. И, как отмечает Associated Press со ссылкой на Государственный институт общественной безопасности Рио-де-Жанейро, жертвами этой войны только за прошлый год стало 1260 граждан.

Криминал -- далеко не единственная проблема организаторов нынешнего карнавала, приуроченного к 200-летию переезда в Рио-де-Жанейро португальского короля Жуана VI с домочадцами и двором (13 лет монарх пережидал в колонии наполеоновские войны и вернулся в Лиссабон только в 1821 году). Немало поводов для беспокойства предоставили сами участники карнавала, пытавшиеся придумать самые экстравагантные темы для выступлений школ самбы. В частности, одна из школ -- Viradouro -- намерена напомнить об ужасах человеческой истории, помянув в том числе и холокост. Для выступления на самбодроме была подготовлена даже специальная платформа, оформленная в виде груды тел. Представитель школы Viradouro Элиан Лорка утверждает, что ничего кощунственного в участии такой платформы не будет, поскольку танцевать на ней никто не собирается. Однако это объяснение не убедило руководителей еврейской федерации Рио -- они полагают, что подобное неуважение к смерти и к памяти о миллионах жертв нацизма не должно демонстрироваться на карнавале, который будет транслироваться не только по бразильскому телевидению, но и передаваться через спутники по всему миру. Для начала руководители федерации отправили в адрес школы самбы и организаторам карнавала письмо протеста, но оставляют за собой право обратиться и в суд.

Другой очень похожий скандал уже удалось погасить. Школа Estacio de Sa планировала посвятить свое выступление предсказаниям Нострадамуса, в том числе и тем, из которых якобы следует, что великий провидец предрекал миру страшную войну в XX веке. Как сообщает РИА Новости, хореографы подготовили выступление под лозунгом «Крыло Гитлера», а художники по костюмам собирались использовать нацистскую свастику. Одна из платформ этой школы должна была изначально представлять танк времен второй мировой. Однако протесты еврейской общины на сей раз были услышаны, и руководители Estacio de Sa пообещали обойтись без печально знаменитой символики, а заодно скорректировать и свое выступление.

Основные события стартующего сегодня карнавала развернутся в воскресенье. 12 школ самбы должны будут выставить по 5 тыс. танцоров для выступления на карнавале. Победители будут названы в среду, 6 февраля.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2008
Reuters
Накануне старта танцевального марафона в Рио старшие офицеры полиции подали в отставку
Официально стартующий сегодня в Рио-де-Жанейро самый знаменитый в мире карнавал может войти в историю и как самый скандальный. Красочные торжества, в которых, как ожидается, примут участие до 700 тыс. жителей страны и порядка 200 тыс. иностранных туристов, должны завершиться грандиозным парадом 9 февраля... >>
  • //  01.02.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  01.02.2008
На погоду в ближайшее время будет оказывать влияние атлантический циклон, центр которого смещается вдоль стран Скандинавии, он принесет ветреную погоду с осадками и туманом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика