N°12
30 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.01.2008
Больное самолюбие
Московским архитекторам не удалось выступить в роли врачевателей системы здравоохранения

версия для печати
Инициативность чиновников столичной архитектурно-строительной отрасли, которые готовы браться за любую потенциальную стройплощадку, похоже, уже раздражает и Юрия Лужкова. Во всяком случае, вчера градоначальник основательно раскритиковал проект развития и размещения объектов здравоохранения на территории города до 2020 года, представленный главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. «Я не понимаю, что мы тут обсуждаем», -- возмущался Лужков, напомнивший, что всего пару недель назад в мэрии уже рассматривался вопрос о развитии системы здравоохранения.

У мэра вызвал недоумение тот факт, что Москомархитектура пытается отдельно ставить вопрос о строительстве новых больниц. В действиях чиновников г-н Лужков не заметил «комплексного подхода к решению задач городского здравоохранения». В частности, градоначальник обратил внимание на то, что возведение новых клиник не увязано с программой обучения и переподготовки младшего и среднего медперсонала. «Кто в этих больницах будет работать? Понастроим, а достаточно ли там будет специалистов разного уровня?» -- задавал он вопросы главному архитектору столицы. Не без ехидства г-н Лужков поинтересовался у него и возможностями обеспечения горожан лекарствами за счет развития собственного производства самых ходовых препаратов и медицинского приборостроения. Г-н Кузьмин в силу вполне понятных причин в медицинской сфере ориентировался не лучшим образом. И совсем уж подставился, когда пояснил, что центр протонно-лучевой терапии онкологических заболеваний, который градоначальник никак не мог найти в схеме будущего строительства, упомянут в разделе «прочее». Тут Юрий Лужков взорвался: «Центр протонно-лучевой терапии пару лет назад стоил 120 млн долл., это вам не прочее, у вас крупная больничка столько стоит».

С математикой у московских архитекторов дела обстоят гораздо лучше. По их подсчетам, к 2020 году городу для социального медицинского обслуживания москвичей понадобится почти 7 млн кв. метров больниц. А для того, чтобы эту потребность удовлетворить, в городе за 12 лет необходимо построить почти 2 млн кв. метров поликлиник, станций скорой помощи, роддомов. «Из них 0,2 млн кв. метров будет отдано под развитие федеральных центров на территории столицы, 0,1 млн кв. метров займут дополнительные площади для малого бизнеса, а 1,5 млн кв. метров потребуют сами городские больницы», -- пояснил г-н Кузьмин.

Согласно подготовленной Москомархитектурой схеме, в городе должны появиться две абсолютно новые больницы, будет возведено 12 современных корпусов в уже существующих клиниках, а также три новых родильных дома, три дома ребенка, 18 диагностических центров, десять диспансеров и 97 поликлиник. Представители городского департамента здравоохранения напомнили тут же, что неплохо было бы вывести с первых этажей жилых зданий еще 147 поликлиник. Однако в критическом запале Юрий Лужков отверг даже это вызванное практической целесообразностью предложение. «Я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы на первых этажах жилого дома, если помещения соответствуют медицинским требованиям, размещались, например, стоматологические кабинеты или другие медуслуги. Это наша крайность суждений, что все должно быть выметено из жилого сектора и зацентровано», -- заявил он, напомнив о необходимости иметь в шаговой доступности не только магазины, но и поликлиники.

Под конец своего разноса г-н Лужков обратил внимание еще на один просчет архитекторов, спланировавших свою программу всего до 2020 года. «Все в государстве оценивается в перспективе до 2025 года, мы решили сократить и выпендриться?!» -- возмутился градоначальник.

После такой критики вступиться за разработчиков программы строительства московских больниц нашел в себе силы разве что директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. По его признанию, от темпов развития медобслуживания в Москве он «балдеет». Доктор считает, что крайним сроком завершения программы строительства новых клиник в столице должен стать 2012 год. «В федеральном правительстве отчитываются до 2025 года, но очень аморфно. Высокотехнологичные центры, которые должны были появиться еще в позапрошлом году, открываются только сейчас и только единицы. Привозят для строительства зданий из Германии сборные коробки, и это называется высокими технологиями? Начинают варягов приглашать из других институтов», -- перечислил он далеко не все свои претензии к федеральным чиновникам. «Мне нравится социальная направленность Москвы и принцип руководства города: «сказали -- сделали», -- заявил г-н Рошаль.

После этого Юрий Лужков несколько смягчился. Однако на попятную не пошел. И схему развития медучреждений, которая, по его словам, «удовлетворительна в зауженном плане, но не отвечает поставленной задаче более широкого масштаба развития медобеспечения в городе», отправил на доработку.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Недвижимость


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.01.2008
Московским архитекторам не удалось выступить в роли врачевателей системы здравоохранения
Инициативность чиновников столичной архитектурно-строительной отрасли, которые готовы браться за любую потенциальную стройплощадку, похоже, уже раздражает и Юрия Лужкова... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика