N°12
30 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.01.2008
AP
Ошибка корректировщика
Артиллеристы перепутали село Гехи с базой боевиков

версия для печати
Сразу два ЧП произошло за минувшие сутки в Чечне, откуда с начала года все чаще приходят тревожные сообщения об активизации боевиков. Сначала бандиты обстреляли военную базу, расположенную неподалеку от восстанавливающегося селения Бамут в Ачхой-Мартановском районе, а затем артиллеристы по ошибке атаковали село Гехи уже в соседнем районе республики. Итогом боестолкновения с боевиками стала гибель одного из военных. В Гехи же было разрушено пять домов, еще 21 строение получило повреждения, а жители до позднего вечера оставались без электричества и газа. Уголовное дело во вторник по факту обстрела возбуждено так и не было. Тем не менее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что берет расследование этого инцидента под свой контроль и лично проследит, чтобы виновные были найдены и наказаны.

По информации штаба Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе, поводом к массированному артобстрелу горно-лесного массива, начинающегося сразу за селением Бамут, послужило столкновение с боевиками, которые поздно вечером в понедельник атаковали военную часть, расположенную в том же районе. В результате стычки с бандитами погиб один контрактник, еще трое были ранены. Преследовать боевиков в ночи военные не стали, чтобы избежать лишних потерь. Как заявил позже на встрече в Грозном и.о. командующего ОГВ Юрий Виноградов, «было принято решение отрезать пути отступления бандитам в сторону Ингушетии, и с этой целью была привлечена артиллерийская батарея, которая дислоцировалась в Ачхой-Мартановском районе».

Поначалу появилось сообщение, что снаряды, выпущенные по боевикам, попали в село Бамут. В конце 90-х, во время второй чеченской кампании, оно было полностью разрушено, так как в районе села шли ожесточенные бои между так называемым «бамутским батальоном», прославившимся захватом заложников и масштабными диверсиями, и федеральными силами. Не так давно село начали восстанавливать. В Бамуте сейчас отстроено 11 домов, еще 39 возводится.

Уже позже стало известно, что снаряды перелетели через лес и упали в Гехи (Урус-Мартановский район). Разрывы там, по словам очевидцев, начали греметь около половины второго ночи. Как рассказали «Времени новостей» в поселковой администрации, первый снаряд разорвался на окраине села и повреждений не нанес. Не понимая, что происходит, люди выбежали на улицы.

Избежать человеческих жертв, по мнению сотрудников поселковой администрации, помог выработавшийся со времен первой и второй чеченских кампаний рефлекс. Почти в каждом доме сохранились подвалы, где раньше жители села укрывались во время бомбежек. Поняв, что в селе рвутся снаряды, люди вновь устремились к убежищам. Сидеть там им пришлось около 45 минут -- столько, по словам очевидцев, длился артобстрел.

Серьезный ущерб был нанесен пяти семьям, их дома были разрушены полностью или частично. Еще 21 хозяйство получило повреждения -- в жилищах вылетели стекла, также осколки повредили обшивку кабин двух «КамАЗов», «ГАЗа» и двух легковые машин.

Целый день во вторник в Гехи работала комиссия из райадминистрации, которая занималась оценкой нанесенного ущерба. Побывала на месте инцидента и следственная группа военной прокуратуры ОГВ на Северном Кавказе, обнаружившая осколки по меньшей мере 12 снарядов калибра 152 мм.

Официальная реакция республиканских властей на происшедшее появилась во второй половине дня. Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с представителями военных и милицейских чинов заявил, что берет под личный контроль расследование этого инцидента. «Сейчас не 1999 год, причин применения артиллерии не было, восемь-десять бандитов -- это не повод, чтобы привлекать артиллерию», -- сказал г-н Кадыров, отметив, что использование артиллерии в населенном пункте в настоящее время -- «это не ошибка и даже не халатность, а грубое нарушение воинской дисциплины, и ответственность лежит на командовании».

Представители ОГВ на Северном Кавказе в свою очередь на встрече сообщили, что несколько артвыстрелов по окраине населенного пункта Гехи раздалось по неустановленной причине, но, вероятнее всего, это произошло по вине корректировщика.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.01.2008
AP
Артиллеристы перепутали село Гехи с базой боевиков
Сразу два ЧП произошло за минувшие сутки в Чечне, откуда с начала года все чаще приходят тревожные сообщения об активизации боевиков... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  30.01.2008
Еще один столичный журналист задержан за вымогательство
Сотрудники столичного УБЭП вчера объявили о задержании политического обозревателя «Экспресс-газеты» Феликса Медведева... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика