N°112
26 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.06.2008
Кирилл Каллиников
Психическая атака
Гус Хиддинк пугает испанцев спокойствием

версия для печати
Россия готовится к первому в своей жизни полуфиналу чемпионата Европы. Расслабленно и спокойно. Если бы команде Гуса Хиддинка сегодня на венском стадионе Эрнста Хаппеля не выходить против испанцев, разгромивших в стартовом матче чемпионата Европы российскую сборную 4:1, вообще был бы повод для беспокойства: эмоций на третьей неделе турнира могло и не хватить.

Так же спокоен и расслаблен был накануне игры и Гус Хиддинк. Сотням собравшихся журналистов он, как и почти всегда перед матчами «Евро», доложил о последних успехах российского футбола, не забыв упомянуть на всякий случай и о победе «Зенита» в Кубке УЕФА. Наверное, чтобы Дик Адвокат не обижался. И по всему было видно: Хиддинк сам доволен и, может быть, немного удивлен тем, чего уже достигла его команда на этом чемпионате.

Этот полуфинал будет, кстати, третьим в его карьере в турнирах такого уровня. Первые два (со сборной Нидерландов на чемпионате мира 1998 года и с командой Южной Кореи на мировом же первенстве 2002 года) он проиграл. Но только о первом он вспоминал вчера с сожалением: «Та сборная Голландии была укомплектована опытными игроками, и мы были способны продвинуться дальше. Команды Южной Кореи и России уже добились успеха. Когда оцениваешь достижения команды, надо смотреть, откуда мы начинали свой путь».

Вот только болельщики чувствуют себя неспокойно. Вокруг билетов на матчи сборной России снова ажиотаж. Если на четвертьфинальную встречу с Голландией на российскую трибуну можно было попасть без особых проблем, то на этот раз у спекулянтов снова полно работы. Третий день перекупщики бороздят центральную улицу Вены Картнер-штрассе в попытках найти новых клиентов. Цены на билеты уже доползли до отметки 500 евро, и теперь спекулянты находятся в ожидании прибытия новых фанатов из Москвы.

Российским болельщикам выделено 6200 билетов. И, как заметил менеджер УЕФА по их распространению Вольфганг Айхлер, это стандартная квота для полуфиналистов. Ровно столько же получили и испанцы, и турки, и немцы. Если Россия пройдет в финал, ей также будет выделена только фиксированная квота -- 20% от всех билетов. И если бы в УЕФА поступил запрос на дополнительные квоты даже по правительственным каналам, выделить еще какие-то места на арене «Эрнст Хаппель» Европейский футбольный союз был бы не в силах.

Гуса Хиддинка вся эта суета вокруг билетов не беспокоила. Главный тренер сборной России вообще мало говорил о грядущем матче, шарахаясь от слова «реванш». Возможно, такую рекомендацию ему дал его психолог: рассказывают, что Хиддинк по телефону консультируется с одним из таких специалистов перед важными матчами. Так что вчера Хиддинк лишь упомянул о том, что и в первом матче его команда пыталась играть в свой футбол, а также нашел несколько теплых слов для сборной Испании, заявив, что уважает эту команду. При этом, правда, голландский тренер позволил себе напомнить, какие трудности были у испанцев с попаданием в полуфинал.

О своих же проблемах Хиддинк не сказал ни слова. Даже намека не дал голландец на то, кем он заменит дисквалифицированного Дениса Колодина в центре обороны и кто будет его джокером в отсутствие получившего вторую желтую карточку Дмитрия Торбинского. Также не понятно, сможет ли выйти на поле Иван Саенко, который, подвернув голеностоп в самом начале матча с голландцами, продолжал играть на обезболивающих. Но, судя по всему, впервые на этом турнире матч с первых минут начнет Василий Березуцкий, и у Динияра Билялетдинова есть все шансы вернуться в основной состав.

Так же, как и россияне, спокойны испанцы. Если на тренировках перед четвертьфинальным матчем «красная фурия» отрабатывала пенальти, то теперь, похоже, команда Луиса Арагонеса собирается выигрывать в основное время. И главный ее тренер уже высказался в том духе, что сможет обыграть сборную России и во второй раз. Арагонесу между тем действительно не о чем беспокоиться. На днях у него юбилей -- 28 июля ему исполняется 70 лет. И к этой дате он ждет от своих игроков подарка. Сам себе он его уже подготовил: по сообщениям испанских коллег, наставник их национальной сборной уже достиг договоренности о том, что в ближайшее время возглавит турецкий «Фенербахче». «Надо же, он в таком возрасте будет работать там же, где начинал я», -- заметил по этому поводу Хиддинк. И поспешил заверить, что испытывает к своему старшему коллеге большое уважение: «Если он умеет выживать в Испании, то он заслуживает уважения».

Сегодня в Вене придется выживать уже самой Испании. И мало кому среди болельщиков «красной фурии» нравится такое спокойствие Гуса Хиддинка. Ведь не у каждого из них есть психолог с хорошим советом наготове.
Андрей ВДОВИН, Вена


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.06.2008
Кирилл Каллиников
Гус Хиддинк пугает испанцев спокойствием
Россия готовится к первому в своей жизни полуфиналу чемпионата Европы. Расслабленно и спокойно. Если бы команде Гуса Хиддинка сегодня на венском стадионе Эрнста Хаппеля не выходить против испанцев, разгромивших в стартовом матче чемпионата Европы российскую сборную 4:1, вообще был бы повод для беспокойства: эмоций на третьей неделе турнира могло и не хватить... >>
  • //  26.06.2008
Вячеслав Кочетков
На «Уимблдоне» прошли первые матчи турнира, по итогам которых несколько российских игроков уже выбыли из турнирной сетки... >>
  • //  26.06.2008
Хроника спортивных событий
Многократный чемпион страны и действующий обладатель титула сильнейшей команды континента профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА подписал двухлетний контракт с атакующим защитником Зораном Планиничем (1982 г.р., рост 199 см), в прошлом сезоне выступавшим за испанский «Тау»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика