N°111
25 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2008
Автомобиль на морской капусте
В Ирландии появилась идея производства топлива из водорослей

Популярная тема биотоплива (горючего, изготавливаемого из растительного сырья) заинтересовала ирландцев. В этой стране, не слишком подходящей для высокопроизводительного сельского хозяйства, в качестве исходного сырья могут использоваться водоросли, считают в Национальном университете города Голуэй. Этого добра здесь хватает: ученые насчитали 16 видов водорослей, которые, по их мнению, пригодны для переработки и коммерческого использования. Правда, пока эти водные растения используются только для "товаров народного потребления" вроде косметики, лекарств или удобрений. Делать топливо из водорослей пока никто не пытался.

Кстати, это сам по себе весьма удивительный факт, поскольку для производства биотоплива за последние годы пытались использовать почти любую растительную органику. Наряду с привычными видами сырья вроде рапса, кукурузы или сахарного тростника переработке подвергались и более экзотические материалы. Одни испытатели пытались перегонять в горючее компост, другие -- опилки, иные собирались производить топливо из кокосов и пищевых отходов... Где-то в Юго-Восточной Азии местный умелец наладил маленькую установку для создания дизельного топлива из использованного растительного масла, которое он достает в местных ресторанах. Однако создать отрасль, всерьез конкурирующую с нефтепереработкой, за редкими исключениями не удается. Во многом проблема производства альтернативного топлива упирается в слишком высокие цены на сельхозсырье. Особенно сейчас, когда стоимость продовольствия в мире просто зашкаливает и заставляет даже ООН проводить специальные конференции по обузданию агфляции (резкий рост цен на аграрную продукцию).

С водорослями немного проще: несмотря на моду на дальневосточную кухню, все-таки в меню европейцев или американцев водоросли используются редко. Отношение к этому продукту тут практически такое же, как к тому же компосту: некую пользу из него извлечь можно, но не дай бог так оголодать, чтоб пришлось сделать водоросли повседневной пищей. В чем теоретически есть большой плюс: если ирландцам или кому-то еще придет в голову реализовать идею ученых и начать делать биогорючее из какой-нибудь ламинарии, эта отрасль топливной промышленности всерьез конкурировать за сырье с пищевиками не будет.

Остался небольшой пустяк -- придумать технологию. Оказывается, что в водорослях содержится довольно много масла, которое вполне можно было бы перегонять в топливо, но готовых установок, пригодных для переработки этой биомассы, нет. Кроме того, надо научиться выращивать водоросли: "полей" в виде окружающих остров морей у Ирландии хватает, дикорастущих водорослей полно, но чтобы строить полноценную биотопливную отрасль, нужны плантации конвейерного типа, обеспечивающие непрерывную поставку сырья. В общем, хорошая идея есть, но до промышленной реализации еще далеко.

Стефан Краан, глава Ирландского центра по изучению водорослей в том же университете Голуэя считает, что благодаря этим водным растениям страна может стать важным игроком в области биотопливных технологий следующего поколения. Ученый с другого конца света -- Майкл Боровицка из Австралии -- заявил, что себестоимость топлива из водорослей может составить от одного до двух долларов в пересчете на килограмм биомассы. Однако и он, как сообщает Франс Пресс, полагает, что для этого потребуются высокопродуктивные культуры и большая эффективность переработки.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.06.2008
Названа предполагаемая дата убийства женихов Пенелопы
Античный герой Одиссей вернулся домой 16 апреля 1178 года до н.э. Такую датировку предложили два астронома -- Марчело Маньяско из нью-йоркского университета Рокфеллера и Константино Байкузис, сотрудник аргентинской обсерватории в Ла-Плате... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  25.06.2008
В Ирландии появилась идея производства топлива из водорослей
Популярная тема биотоплива (горючего, изготавливаемого из растительного сырья) заинтересовала ирландцев. В этой стране, не слишком подходящей для высокопроизводительного сельского хозяйства, в качестве исходного сырья могут использоваться водоросли, считают в Национальном университете города Голуэй... >>
  • //  25.06.2008
Reuters
Ученые создали действующую модель остывающего стекла
Стекло считается крайне простым материалом: человечество научилось его изготавливать несколько тысяч лет тому назад и до сих пор в этом процессе ничего принципиально не изменилось... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика