N°111
25 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2008
ИТАР-ТАСС
Тренировка памяти
Президент поручил правительству вспомнить все налоговые обещания

Первое бюджетное послание президента Дмитрия Медведева на 2009--2011 годы, направленное вчера премьеру и председателям обеих палат парламента, де-факто уже разбирается «по косточкам» в правительстве и ведомствах. На вчерашней бюджетной комиссии премьер Владимир Путин объявил, что на ближайшем заседании правительства будут рассмотрены основные параметры бюджета на трехлетку. Правда, с важнейшей составляющей бюджета -- налоговой политикой -- ни президент, ни правительство пока так и не определились. Все прописанные в послании задачи лишь представляют собой повторение тех точечных изменений в налоговой сфере, которые были озвучены правительством месяц назад.

Минфин, по словам премьера, уже представил сводные предложения по параметрам бюджета, и в ближайший месяц министерствам и ведомствам предстоит согласовать расходные статьи уточненного бюджета на 2009 год и на трехлетку 2009--2011. Но как будут формироваться доходные статьи -- до сих пор непонятно. Обтекаемо сформулированные налоговые предложения не вылились в бюджетном послании в конкретные поручения правительству. Вопрос о реформе налога на добавленную стоимость повис в воздухе: про этот налог в послании есть одна лишь фраза о том, что «следует окончательно определиться со стратегией и тактикой дальнейшего снижения налоговой нагрузки, в том числе в отношении сроков реформирования налога на добавленную стоимость».

Об этом тогда еще президент Владимир Путин и кандидат в президенты Дмитрий Медведев говорили и полгода назад, уверяя, что вопрос о реформе НДС должен быть решен в самое ближайшее время. А само снижение НДС с 18 до 12% (причем возможно уже с 2009 года) представлялось едва ли не главной мерой по стимулированию экономики.

Как и следовало ожидать, правительство так и не решилось на эксперименты с основным бюджетообразующим налогом, приносящим почти 40% сборов казне и не зависящим напрямую от цен на нефть. Правда, заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач вчера заявил, что до 1 августа предполагается проработать вопрос и рассчитать обоснование возможного снижения НДС. Но подобные расчеты ведомство ведет постоянно, и все они рассматриваются исключительно как рабочие. Даже если разработанные к 1 августа предложения по реформе НДС будут приняты в качестве руководства к действию, это не сильно изменит картину ближайшего года. Ведь основные показатели бюджета-2009 к тому времени должны быть уже просчитаны.

Основные меры налоговой политики, как следует из текста послания, должны реализовываться уже с 2009 года. При этом все то, что перечислено в послании, уже либо принято Госдумой, либо находится на рассмотрении. Россыпь налоговых предложений, озвученных правительством в мае, практически полностью продублирована в бюджетном послании. В частности, глава государства просит продолжить работу по реформированию системы взимания акцизов в целях стимулирования потребления более качественных товаров, имея в виду установление более низкой ставки на более качественное и экологически безопасное топливо. Законопроект об этом уже рассматривается Думой в рамках внесенного правительством налогового пакета.

Президент еще раз повторил, что считает совершенно оправданным решение освободить работодателя от налогообложения расходов на здравоохранение и образование сотрудников. А сотрудников в свою очередь от налогообложения соответствующей материальной выгоды.

Единственным новым уточнением по подоходному налогу, не нашедшим пока отражения в правительственных законопроектах, стало поручение президента расширить применение социальных вычетов по подоходному налогу на опекунов и попечителей.

Напомнил Дмитрий Медведев и о том, что пора принять новую главу Налогового кодекса о налоге на недвижимость, предусмотрев такую систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан не повысилось, а осталось на существующем уровне. В последние три года вариантов законопроекта о налоге на недвижимость было разработано великое множество, но ни один из них так и не получил одобрения. Сначала мешало отсутствие кадастра недвижимости, затем -- методики определения рыночной цены недвижимости. Теперь мешает неясность в отношении того, каким именно социальным слоям и по каким принципам предоставлять льготы по новому налогу.

Бюджетное послание, по сути, подтверждает, что многие налоговые новации, которые сами власти давно считают актуальными, не доходят до конечного воплощения даже не по причинам излишней осторожности, а скорее из-за инертности или отсутствия "управленческой" воли. Один из многочисленных примеров -- совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен. Минфин писал и переписывал соответствующие поправки, был определен перечень контролируемых сделок, перечень оснований для признания лиц взаимозависимыми и методы определения цен для целей налогообложения, но на правительственном уровне ни один из вариантов так и не прошел. Не по причине того, что проект закона был признан плохим, а просто потому, что был отложен до лучших времен. Теперь Минфину, похоже, придется еще раз повторить эту работу «на бис»: президент Дмитрий Медведев предлагает подготовить новый законопроект.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.06.2008
ИТАР-ТАСС
Президент и премьер обещают ограничить рост госрасходов
Премьер Владимир Путин вчера достойно ответил на позавчерашнее бюджетное послание президента Дмитрия Медведева "Ориентиры бюджетной политики на 2009--2011 годы". Назвав рост цен "наиболее острой" на сегодня проблемой (президент потребовал от правительства и Центробанка принятия "исчерпывающих мер" на этот счет), г-н Медведев неоднократно обращается в своем послании к необходимости "сдерживать необоснованный рост расходов" и соблюдать бюджетную дисциплину... >>
  • //  25.06.2008
ИТАР-ТАСС
Президент поручил правительству вспомнить все налоговые обещания
Первое бюджетное послание президента Дмитрия Медведева на 2009--2011 годы, направленное вчера премьеру и председателям обеих палат парламента, де-факто уже разбирается «по косточкам» в правительстве и ведомствах... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  25.06.2008
AP
Мусульмане хотят созидать, но считают, что власти толкают их к разрушению
Известный исламский философ, председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль объявил вчера на пресс-конференции в Москве, что у мусульман нашей страны есть пять требований к действующей власти... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  25.06.2008
Российское оружие взрывает рынки
Такое количество генеральных и главных конструкторов военной техники и вооружения, руководителей крупнейших предприятий российского оборонно-промышленного комплекса можно увидеть разве что на солидных мировых выставках специфической продукции... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  25.06.2008
Известны слова Иосифа Бродского: «Главное -- величие замысла». В переводе с языка поэтов и философов на повседневную речь: правильная придумка -- уже полдела. Анатолий Чубайс в одну прекрасную минуту решил -- прежде чем РАО «ЕЭС России» завершит грандиозный проект и прекратит собственное существование, надо бы сделать еще одно дело... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика