N°106
18 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.06.2008
Reuters
Бесхозный турнир
Вслед за сборной Швейцарии из турнира выбыла команда второй страны-организатора

версия для печати
Когда играют немцы и австрийцы, то сразу вспоминается встреча чемпионата мира-82 -- матч, достойный Нобелевской премии мира. В той игре соперников устраивал счет 1:0 в пользу германской сборной, которого немцы добились довольно быстро, после чего обе команды ломали комедию.

На сей раз ситуация была такова, что расписать игру соседям, говорящим на одном языке, не представлялось возможным. Хорватия досрочно забронировала путевку в четвертьфинал, и Германии с Австрией предстояло выяснить, кто из них лишний. И хотя фаворитами считалась более титулованная германская команда, произойти могло всякое. Тем более что первый тайм прошел при некотором преимуществе хозяев, и старейшине «Евро» Йенсу Леманну приходилось вступать в игру чаще, чем его оппоненту Юргену Махо. Хоффер упал в штрафной сборной Германии. При желании можно было и на точку показать, но испанский арбитр Мехуто Гонсалес не был уверен в том, что фол был, и посему не стал брать грех на душу. Рене Ауфхаузер нанес роскошный удар, но снова хорош Леманн.

Страсти накалились к концу первого тайма. Оба тренера -- австриец Йозеф Хиккерсбергер и немец Йоги Лев -- решили что-то бурно обсудить и не заметили, как выскочили за пределы технической зоны. Зато Мехуто Гонсалес это заметил и предложил обоим наставникам удалиться на трибуны. Во втором тайме Хиккерсбергер и Лев руководили действиями команды на расстоянии.

Впрочем, кому бить штрафной, немцы знали и без указания Лева. Конечно же Михаэлю Баллаку. Расстояние 27 м для капитана бундестим не проблема. Мяч, словно ядро, пронесся мимо стенки и вонзился в угол австрийских ворот. Махо прыгал напрасно -- отменить самый эффектный пока гол турнира он не смог.

Сушить игру немцы не стали. А может, австрийцы не позволили. Хозяева атаковали много и яростно, но голевые моменты как-то в памяти не остались. Все время сборной Австрии не хватало какой-то малости, а ее футболистам -- класса, присущего игрокам соперника. Так немцы без особого блеска и шика вползли в плей-офф, а австрийцы перешли в категорию зрителей. Все справедливо. Теперь сборной Германии предстоит сыграть роль палача Португалии. Получится ли -- увидим уже скоро.

Удаление двух тренеров, да еще на глазах канцлеров двух стран -- Ангелы Меркель и Альфреда Гузенбауэра, не могло не стать причиной для дальнейших разбирательств. Тем более что Лев и Хиккерсбергер вели себя вполне пристойно, рук не распускали, а немецкий наставник вообще божится, что не покидал технической зоны. Представитель УЕФА Вильям Гайяр также дал понять, что Мехуто Гонсалес погорячился с их удалением. Означает это одно -- шансы испанца судить финал несколько снизились, причем не по милости сборной Испании.

Австрия, конечно, разочарована, что ее сборная досрочно прекратила борьбу. Но при этом все австрийцы единодушно признают, что национальная команда их как минимум не разочаровала. С хорватами бились достойно, пропустив гол с необязательного пенальти, с поляками и вовсе пропустили из офсайда, ну а немцы -- это немцы. Им проиграть не зазорно, тем более в равной борьбе.

Хорваты, как известно, заранее обеспечили себе победу в группе, и матч с поляками для них ничего не решал. Чего не скажешь о сборной Польши, ей победа над «клетчатыми» была нужна как воздух. Поэтому голландский тренер польской команды Лео Беенхаккер выставил сильнейший состав, а его молодой оппонент Славен Билич, напротив, дал отдохнуть большинству игроков основы. Но какого-то дисбаланса не наблюдалось. Второй состав хорватской сборной смотрелся не хуже первого. Работы у Артура Боруца было не меньше, чем у Ведрана Рунье, заменившего в воротах «клетчатых» спартаковца Стипе Плетикосу.

Потенциальный одноклубник Плетикосы Даниэль Праньич -- говорят, что полузащитника «Херенвена» хочет видеть в своих рядах «Спартак» -- организовал единственный гол в матче. Прошел по левому флангу, прострелил в штрафную, а там уже Иван Класнич продемонстрировал класс -- точно переправил мяч в нижний угол. Как ни старались поляки хотя бы сравнять счет, ничего у них не вышло, даже бразилец Геррейро не помог. Впрочем, победа над хорватами принесла бы сборной Польши лишь моральное удовлетворение, немцы-то свой матч выиграли.

«Нашего старания оказалось мало. В отборочном турнире мы играли лучше, но к решающим матчам наши лидеры подошли не в лучших кондициях. Отсюда и результат. А сборная Хорватии может далеко пойти. Приехав на турнир в качестве аутсайдера, они могут выиграть чемпионат Европы». Непонятно только, с какой радости Лео Беенхаккер решил, что команда, дважды обыгравшая в отборочном турнире англичан, приехала на чемпионат Европы в качестве аутсайдера. Но с утверждением тренера поляков, что «клетчатые» могут пойти очень далеко, не согласиться могут разве что турки, чья сборная станет ближайшим соперником хорватской команды.

«Не правы те, кто полагал, что у нас не будет мотивации играть с Польшей. Для меня, например, было очень важно обыграть поляков. Ведь я вернулся на поле после двух операций на почках и рад, что забил. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто болел за нас», -- нетрудно догадаться, что эти слова принадлежат автору единственного гола Ивану Класничу.




Результаты игр. Группа «В». Польша -- Хорватия -- 0:1 (Класнич 52), Австрия -- Германия -- 0:1 (Баллак 49).




Группа B
И В Н П М О
Хорватия 3 3 0 0 4--1 9
Германия 3 2 0 1 4--2 6
Австрия 3 0 1 2 1--3 1
Польша 3 0 1 2 1--4 1
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.06.2008
AP
Накануне матча со шведами Гус Хиддинк увлекся дезинформацией
В Леоганге привыкли к тому, что настроение, которое на тот или иной момент царит в сборной России, легко угадать по поведению Гуса Хиддинка... >>
  • //  18.06.2008
Reuters
Вслед за сборной Швейцарии из турнира выбыла команда второй страны-организатора
Когда играют немцы и австрийцы, то сразу вспоминается встреча чемпионата мира-82 -- матч, достойный Нобелевской премии мира. В той игре соперников устраивал счет 1:0 в пользу германской сборной, которого немцы добились довольно быстро, после чего обе команды ломали комедию... >>
  • //  18.06.2008
AP
Успехи сборной Хорватии на «Евро-2008» в России отслеживают с особым вниманием. И дело даже не в памятной победе «шахматных» в отборочном цикле над Англией, которая открыла россиянам двери чемпионата Европы... >>
  • //  18.06.2008
Хроника спортивных событий
Как сообщает официальный сайт Международной федерации гимнастики (ФИЖ), окончательное решение по делу главного тренера российской сборной по художественной гимнастике, вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер будет принято до 10 июля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика