N°105
17 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.06.2008
AP
Турецкий эндшпиль
Команда Фатиха Терима совершила чудо

версия для печати
На чемпионате Европы по футболу завершился групповой турнир в группе «А». К сборной Португалии, досрочно обеспечившей свой выход в четвертьфинал, присоединилась команда Турции, сумевшая взять верх над сборной Чехии со счетом 3:2. В другом матче немотивированные португальцы подарили хозяевам турнира утешительную победу -- 2:0.

К заключительному матчу турки и чехи подошли абсолютно с одинаковыми показателями, и в случае ничьей могло быть применено нововведение -- счастливчик определился бы в серии пенальти. Но выяснять отношения подобным способом никто не хотел, особенно чехи. В первом тайме их преимущество было очевидным. Несколько раз турецкую команду выручал вратарь Волкан, но и он был бессилен, когда огромный Ян Коллер использовал навес Зденека Григеры -- мяч вонзился под перекладину. Еще до перерыва подопечные Карела Брюкнера могли развить успех, но не вышло, и развязка была отложена на второй тайм.

Игра возобновилась, турки выглядели агрессивнее и активнее, но увлечение атаками не могло не сказаться на обороне. Коллер получил мяч на своей половине поля, промчался к чужой штрафной, вышел один на один с Волканом, однако пробил неудачно -- рядом со штангой. Но второго гола долго ждать не пришлось. Чехи быстро разыграли штрафной в центральном круге, мяч попал к Либору Сьонко, который выполнил навес на одинокого Яна Плашила, а тот уже постарался. Мяч влетел в незащищенное пространство между штангой и Волканом -- 2:0. В таком матче, да еще с крепкой Чехией -- для турков подобная ситуация выглядела катастрофой. Но гордые потомки янычар решили еще повоевать. За 15 минут до конца встречи сборной Турции удалась красивая атака -- Хамит Алтынтоп с правого фланга выложил мяч под удар Арде Турану, и юный полузащитник «Галатасарая» вогнал мяч впритирку со штангой.

Как выяснилось, за четверть часа сделать можно очень многое.

Обычно рвется там, где тонко. Но тут все вышло иначе, ибо вратаря Петра Чеха никак не назовешь слабым звеном сборной Чехии. И как Петра угораздило уронить мяч после прострела на ногу Нихату, не сможет ответить никто. Тем не менее голкипер не справился с элементарным навесом Алтынтопа, скользкий мяч спланировал на траву, и Нихату оставалось лишь воспользоваться неожиданным подарком -- 2:2. Неужели пенальти? Но прошло полторы минуты, и дала трещину деморализованная оборона чешской сборной, упустившая Нихата. Был ли в этой ситуации офсайд или нет, уже не важно -- шведский лайнсмен флажок не поднял, стало быть, гол Нихата, роскошный кстати, с отскоком от штанги, имеет право быть засчитанным. Результативную передачу снова сделал Хамит Алтынтоп, играющий на «Евро» за себя и за своего травмированного брата-близнеца Халила.

Однако и это было еще не все. Резкая атака чехов, и Волкан снял мяч с головы у Колера. Мяч от другого чеха -- Влчека ушел за линию ворот, а Волкан и Коллер затеяли разборку. Голкипер толкнул чеха в грудь, двухметровый Ян сделал вид, что ему очень больно, и упал. Судья быстренько вытащил из кармана красную карточку и предъявил ее Волкану. Все замены Фатих Терим провел, пришлось становиться в ворота полевому игроку. Смельчаком оказался невысокий форвард Тунджай Шанлы, надевший на себя огромный свитер Волкана. Но чудеса героизма Тунджаю демонстрировать не довелось, партнеры не позволили чехам нанести ни одного удара по его воротам. Турция, подобно барону Мюнхаузену, вытащившая себя из болота за волосы, продолжит борьбу на «Евро». По словам их тренера Фатиха Терима, они теперь намерены задержаться на чемпионате до 29 июня. А чехи, раньше времени уверовавшие в свою победу, домой отправляются досрочно.

Второй матч в группе носил характер товарищеского. Швейцарцы потеряли все шансы на выход из группы, а португальцы, напротив, обеспечили себе первое место. Поэтому Луис Фелипе Сколари и дал отдохнуть ряду ведущих игроков, в том числе и Криштиану Роналду. Мотивация у хозяев была, несомненно, выше, они в итоге и выиграли. И тут зажигали турки, которых в сборной Швейцарии целых трое. Юные Гекхан Инлер и Эрен Дердийок попили немало португальской кровушки, а опытный Хакан Якин провел оба гола в ворота вице-чемпионов Европы. Сначала Хакан использовал пас Дердийока и пустил мяч между ног вратаря Рикарду, а затем реализовал пенальти. Старался и швейцарский португалец Фернандиш, но наработал лишь на «горчичник». Тем не менее швейцарцы покинули чемпионат с гордо поднятой головой. А одному из фаворитов, сборной Португалии, наверно придется нелегко в четвертьфинале, фортуна не любит фривольного отношения к себе со стороны сдавших экстерном первый экзамен. Очень часто команды, досрочно вышедшие из группы и расслабившиеся в третьем матче, не могли привести себя в порядок к решающим встречам.




Результаты 3-го тура. Группа «А». Турция -- Чехия -- 3:2 (Туран 75, Нихат 87, 89 -- Колер 34, Плашил 62), Португалия -- Швейцария -- 0:2 (Якин 71, 83 с пен.).




Группа «A»
И В Н П М О
Португалия 3 2 0 1 5--3 6
Турция 3 2 0 1 5--5 6
Чехия 3 1 0 2 4--6 3
Швейцария 3 1 0 2 3--3 3
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.06.2008
AP
Команда Фатиха Терима совершила чудо
На чемпионате Европы по футболу завершился групповой турнир в группе «А». К сборной Португалии, досрочно обеспечившей свой выход в четвертьфинал, присоединилась команда Турции, сумевшая взять верх над сборной Чехии со счетом 3:2... >>
  • //  17.06.2008
Reuters
Стартовые игры Мировой лиги отличались необычайным упорством
Много памятных минут подарили сильнейшие волейболисты мира в стартовых поединках очередного розыгрыша крупнейшего коммерческого турнира -- Мировой лиги. Ровно половина из 16 сыгранных поединков завершилась в максимальном, пятисетовом формате... >>
  • //  17.06.2008
Хроника спортивных событий
В Лозанне прошли слушания дисциплинарной комиссии Международной федерации гимнастики (ФИЖ) по делу главного тренера сборной России, вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика