N°104
16 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2008
AP
Дети разных народов
На чемпионате Европы натурализованные игроки ценятся все больше

версия для печати
В набравшем ход чемпионате Европы известны уже четыре участника плей-офф. После двух туров дальнейшее продвижение в турнире обеспечили себе сборные Португалии, Хорватии, Голландии и Испании. И ни одна из них не обошлась без натурализованных игроков.

Группа «А». Зато Швейцария, как ни старалась привлечь под свои знамена максимальное количество детей других народов, первой лишилась всех шансов на продолжение борьбы. Встреча хозяев со сборной Турции стала тем самым матчем смерти, в котором швейцарцы не выжили. Под проливным дождем, превратившим поле «Сант-Якоб Парк» в лягушатник, на первый план вышли морально-волевые качества, которых хозяевам любого турнира, как правило, не занимать. Даже лужи на стадионе болели за швейцарцев. С их помощью и был открыт счет. Мяч любезно притормозил перед Хасаном Якином, турком, кстати, по национальности, и тому не составило особого труда отправить его в пустые ворота с нескольких метров. Чуть позже Якин не смог справиться без помощи газона и упустил шанс «похоронить» сборную своей исторической родины.

Якин не единственный легионер в сборной Швейцарии из вышедших на поле в этом матче. Испанцы Сандерос, Барнетта и Кабаньяс, еще один турок Дердийок, уроженец Кабо-Верде Фернандес и австриец Мюллер отчаянно сражались за швейцарский крест. Но сохранить минимальное преимущество, открывавшее перспективу все-таки побороться за выход в плей-офф, не смогли. Сборная Турции, в составе которой есть, например, бразилец Аурелио, все-таки выравняла положение, а в компенсированное время забила победный мяч. «Команда играла настолько хорошо, насколько могла, однако проиграла два матча отчасти из-за невезения», -- оставалось только сетовать на судьбу наставнику сборной мира под швейцарским флагом Коби Куну.

Первой из группы «А» обеспечила себе место в четвертьфинале сборная Португалии. И снова не без помощи легионеров -- счет открыл бразилец Деку, который вообще был лучшим в составе обеих команд. Португальская оборона, в составе которой есть конголезец Босингва, правда, была небезгрешна и позволила Сьонко отыграться. Но это единственное, чего удалось в этот вечер чехам. Во втором тайме все тот же Деку выдал голевую передачу на Роналду, а в концовке матча португальцы поймали соперника на контратаке.

В группе «В» все определяют хорваты. Причем не только те, что играют в клетчатых футболках. В сборной Австрии капитан -- Андреас Иваншитц, у которого хорватские корни, а лидером является Ивица Вастич, родившийся в Сплите и получивший австрийское подданство в 1996 году. Иваншитц сразу же принялся терзать правый фланг обороны сборной Польши, и не раз после его передач партнеры выскакивали один на один с голкипером Боруцем. Однако мастерство вратаря оказывалось неизменно выше, чем умение австрийских форвардов.

В результате все едва не закончилось крахом. Получивший недавно польское гражданство бразилец Рожер Геррейро добил мяч в ворота после редкой атаки, чем поставил австрийцев на грань вылета из турнира. Позже Геррейро мог и вовсе добыть для своей команды первую победу в финальных турнирах чемпионата Европы, но так и не стал полноценным героем матча.

Австрийцы же заметно сникли, и тогда их главный тренер Йозеф Хикерсбергер решился на рискованный шаг -- заменил Иваншитца на Вастича. 38-летний ветеран все-таки сделал свое дело. Его удар на последней минуте игры со спорно назначенного пенальти оставил австрийцам надежду на сенсацию в последней игре против Германии.

Немцы чуть ранее в очном матче уступили свой статус фаворита группы сборной Хорватии. «Шашечные» тоже не могут похвастать чистотой крови в своей сборной. Многие из них имеют двойное гражданство и в свое время стояли перед выбором, за какую сборную выступать. Тот же защитник Шимунич вообще родился в Австралии. Про немцев же и говорить нечего -- фамилии Подольски и Клозе красноречиво говорят об их польском происхождении, а внешность Одонкора вполне отчетливо намекает на родственников за границей, точнее, в Гане.

Хорваты сразу же взяли игру под свой контроль, и в середине первого тайма Срна открыл счет. После представилось несколько возможностей проявить себя и голкиперу хорватов Стипе Плетикосе, которому уже поле двух туров группового этапа пророчат титул лучшего вратаря турнира. А во втором тайме Ивица Олич, добив мяч в ворота Леманна, сделал первое поражение Германии на турнире более чем реальным. Даже ответный мяч Подольски не сумел переломить ход матча. Теперь команде Йоахима Лева придется сражаться за выход из группы с австрийцами. Причем обходиться в этой встрече без удаленного Бастиана Швайнштайгера.

Группа «С». Не прошло и суток, как звание команды-сенсации у хорватов перехватила Голландия. Вслед за разгромом чемпионов мира Италии «оранжевые» сняли скальп с французов -- 4:1. Голландцы исторически верны заветам «отцов из Суринама». Вот и в сборной нынешнего созыва детей этой солнечной страны несколько -- Марио Мельхиот, Найджел де Йонг и Орландо Энгелар. Про «трехцветных» и говорить не стоит: Раймон Доменек руководит сборной звезд Африки, которая в не слишком сейчас теплой Швейцарии выглядит не лучшим образом. Голландцы в первом тайме не дали «трехцветным» даже носа высунуть за центральную линию, хотя гол, пропущенный на 9-й мин., вроде бы диктовал совсем другой рисунок встречи. Когда же после перерыва осмелевшие французы все-таки пошли вперед, они тут же были наказаны несколькими разящими контратаками. Гол Анри только подзадорил «оранжевых», которые довели дело до разгрома.

Так жертвами «оранжевой революции» пали сначала чемпионы мира, а затем и вице-чемпионы планеты. В этой ситуации в плей-офф может вползти Румыния -- между прочим, одна из двух команд вместе со сборной России, которая не пользуется услугами «легионеров». Шансы румын могли быть еще выше, если бы итальянский голкипер Буффон на 81-й мин. не отразил удар Муту с пенальти. Но ничья 1:1 создала в «группе смерти» парадоксальную ситуацию: может случиться так, что Румыния, не выиграв ни одного матча, все равно пробьется в плей-офф, причем с двумя очками. Но наставник румын Виктор Пицуркэ рассчитывает на большее: «Я уверен, мы сможем победить голландцев. Смогли же мы не проиграть сначала вице-чемпионам мира, а потом и чемпионам».

Теперь повторение финального матча мирового форума двухлетней давности Франция -- Италия обещает превратиться в драму, участники которой, не забывая о своей игре, должны параллельно болеть за своих обидчиков -- голландцев. «Надеюсь, Марко ван Бастен помнит, что он хороший друг Италии и Донадони. Я не переживу еще один матч, похожий на ничью Швеции и Дании четыре года назад», -- вспоминал историю итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон. Тогда на чемпионате Европы в Португалии в последнем групповом матче шведы и датчане скатали ничью 2:2, которая выводила обе команды в плей-офф и оставляла за бортом Италию.

В группе «D» тоже есть чужие среди своих. О боснийских корнях Златана Ибрагимовича знают все. Но даже у Хенрика Ларссона, несмотря на его очень шведскую фамилию, есть особенности в родословной -- его отец из Кабо-Верде. Второй голкипер сборной Швеции Рами Шаабан вообще родом из Египта, где он, будучи студентом каирского университета, и начинал играть.

Может случиться так, что самый опасный из шведских легионеров -- Златан Ибрагимович и не сыграет в решающем матче со сборной России. Форвард из-за старой травмы колена бы заменен в перерыве, но перед этим успел забить свой гол, сравняв счет, открытый Торресом на 15-й мин. Без своего лидера шведы немного сникли и в основном были заняты обороной собственных ворот, отбиваясь от настойчивых испанцев. Те, кстати, тоже не обошлись без приглашенных звезд: полузащитник, чье полное имя звучит как Маркос Антонио Сенна да Сильва, а местом рождения значится Сан-Пауло (Бразилия), -- игрок основного состава. Он и мог решить исход матча в пользу испанцев на 68-й мин., но шведов спас вратарь Исакссон. Так что последнее слово осталось за Давидом Вильей, который в компенсированное время забил свой четвертый мяч на турнире и застолбил за Испанией первую строчку в турнирной таблице группы «D».




Результаты 2-го тура. Группа «А». Португалия -- Чехия - 3:1 (Деку 7, Роналду 63, Куарежма 90 -- Сьонко 17), Турция -- Швейцария -- 2:1 (Шентюрк 57, Туран 90 -- Якин 32). Группа «В». Хорватия -- Германия -- 2:1 (Срна 24, Олич 62 -- Подольски 79), Австрия -- Польша -- 1:1 (Геррейро 34 -- Вастич 90 с пен). Группа «С». Голландия -- Франция -- 4:1 (Кюйт 9, Ван Перси 59, Робен 72, Снайдер 90 -- Анри 71), Италия -- Румыния -- 1:1 (Пануччи 56 -- Муту 54). Группа «D». Испания -- Швеция -- 2:1 (Торрес 15, Вилья 90 -- Ибрагимович 34), Россия -- Греция -- 1:0 (Зырянов 33).




Группа «А»
И В Н П М О
Португалия 2 2 0 0 5--1 6
Чехия 2 1 0 1 2--3 3
Турция 2 1 0 1 2--3 3
Швейцария 2 0 0 2 1--3 0


Группа «B»
И В Н П М О
Хорватия 2 2 0 0 3--1 6
Германия 2 1 0 1 3--2 3
Австрия 2 0 1 1 1--2 1
Польша 2 0 1 1 1--3 1


Группа «C»
И В Н П М О
Голландия 2 2 0 0 7--1 6
Румыния 2 0 2 0 1--1 2
Италия 2 0 1 1 1--4 1
Франция 2 0 1 1 1--4 1


Группа «D»
И В Н П М О
Испания 2 2 0 0 6--2 6
Швеция 2 1 0 1 3--2 3
Россия 2 1 0 1 2--4 3
Греция 2 0 0 2 0--3 0
Андрей ВДОВИН, Инсбрук


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.06.2008
Reuters
Сборная России обыграла чемпионов Европы
На окраине Леоганга, километрах в десяти от того места, где живет сборная России, есть заброшенная штольня. Сырые узкие коридоры, где местами протиснуться можно только боком, уходят вниз, в темноту... >>
  • //  16.06.2008
AP
На чемпионате Европы натурализованные игроки ценятся все больше
В набравшем ход чемпионате Европы известны уже четыре участника плей-офф. После двух туров дальнейшее продвижение в турнире обеспечили себе сборные Португалии, Хорватии, Голландии и Испании. И ни одна из них не обошлась без натурализованных игроков... >>
  • //  16.06.2008
Михаил Циммеринг
Полузащитник «Рубина» Сергей СЕМАК за короткое время предтурнирных сборов стал настоящим лидером сборной России, ее ключевым игроком и капитаном. И не случайно, что единственный гол в матче с чемпионами Европы сборной Греции был забит при его непосредственном участии... >>
  • //  16.06.2008
Вячеслав Кочетков
После разгромного поражения от сборной Испании логично было бы ожидать от Гуса Хиддинка глобальных изменений оборонительных порядков. Однако голландский тренер сделал совсем небольшую корректировку в защитной линии: поменял Романа Широкова на Сергея Игнашевича... >>
  • //  16.06.2008
Победителей не судят, зато проигравшие сами судят регламент чемпионата Европы по футболу. Представитель Федерации футбола Италии -- действующего чемпиона мира -- заявил, что нынешняя формула проведения континентального первенства неадекватна... >>
  • //  16.06.2008
Красиков и Михайлов открыли счет матчам за национальную команду
Мужская сборная России с двух выездных побед над Кореей начала свое участие в крупнейшем коммерческом соревновании международного календаря -- Мировой лиге... >>
  • //  16.06.2008
Reuters
Надаль стал выигрывать турниры на траве
На этой неделе в календаре теннисных соревнований значились сразу несколько турниров на траве и на грунте. Без всяких преувеличений, наиболее интересным финалом стал лондонский, в котором друг другу противостояли испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович... >>
  • //  16.06.2008
AP
С понедельника по среду будут доигрываться матчи группового этапа в квартетах «В», «С» и «D». Вот расписание игр: 16 июня... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика