N°103
11 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.06.2008
Руки прочь от НДС!
МВФ критикует экономическую политику России

версия для печати
Вчера Международный валютный фонд опубликовал заключительное заявление своей миссии, работавшей в мае в России. Эксперты фонда не слишком высоко оценили проводимую экономическую политику и не поддержали некоторые инициативы властей, планируемые и уже реализованные, в частности по снижению налога на добавленную стоимость и росту бюджетных расходов.

Для начала эксперты фонда сказали о приятном -- сделали вывод, что «рост инвестиций стимулирует усиление и укрепление экономического роста», России удалось «реализовать значительный потенциал для наверстывания отставания», а «осмотрительное управление нефтяными доходами до настоящего времени предотвращало чрезмерное укрепление рубля».

Но на этом комплименты кончились. «Появляются признаки перегрева экономики», «развитию денежно-кредитной политики препятствует ее сосредоточенность на задаче стабилизации рубля», «если экономическая политика не будет скорректирована, вероятно продолжение роста инфляции», а «растущая инфляция представляет угрозу для роста ВВП».

По мнению экспертов МВФ, недавних повышений Центробанком ставки рефинансирования недостаточно для стабилизации ситуации, это не приведет к необходимому ужесточению денежно-кредитной политики. Тем более что налогово-бюджетная политика смягчается -- растут расходы бюджета и одновременно активно дискутируются предложения снизить важнейший источник поступления доходов в казну -- НДС.

В вопросе об НДС Международный валютный фонд твердо выступает на стороне российского Минфина. «Следует пересмотреть предложения по изменению ставок НДС. Миссия не разделяет мнение об искажающем эффекте данного налога (когда у различных компаний возникает разная налоговая база для уплаты налога). Сокращение ставок НДС противоречило бы международным тенденциям, а его замещение налогом с продаж стало бы шагом назад», -- говорится в заявлении МВФ. «Реформирование НДС не должно рассматриваться как приоритет, поскольку этот налог в России имеет наименее искажающий эффект. С этой точки зрения следует сосредоточиться на едином социальном налоге и налоге на прибыль», -- советует фонд.

Если же совсем невтерпеж, то, по мнению экспертов МВФ, «при желании реформировать систему взимания НДС следует сосредоточиться на обеспечении ее нейтральности по отношению к доходам», то есть обеспечить равное налоговое бремя для всех, «что предполагает унификацию общей и специфической ставок и отмену льгот».

При этом международные эксперты сделали работу, которую премьер задал Минфину к 1 августа. К этому сроку ведомство Алексея Кудрина должно подсчитать все возможные последствия снижения НДС и эффективный уровень ставки этого налога. МВФ уже сейчас ответственно заявляет, что унификация ставки НДС на уровне 16% может обеспечить нейтральность этого налога. Те же искажения, на которые указывают сторонники революционного снижения НДС до 12 и даже 10%, связаны скорее с проблемами в его администрировании. «Вместо предлагаемых изменений следует обеспечить в качестве приоритетной меры принятие в налоговом администрировании безотлагательных шагов по преодолению этой существующей долгое время проблемы», -- считают эксперты.

Но если решение по НДС еще не принято и заявление МВФ можно считать лишним аргументом в пользу противников его снижения, то по части бюджетных расходов фонд позволил себе критиковать уже оформленное решение.

На прошлой неделе были законодательно утверждены дополнительные бюджетные расходы в размере 0,3% ВВП. По мнению МВФ, это еще более усилит инфляционное давление. «Миссия полагает, что следует пересмотреть это предложение, сберегать любые доходы сверх заложенных в бюджете и обеспечить по возможности недовыполнение бюджета на 2008 год, как и в прошлые годы». Это уже не совет, это прямое возражение против проводимого российским правительством курса.

Не самыми продуманными считают эксперты МВФ и решения о накачивании экономики инвестициями через госкорпорации. Такой рост государственного спроса может привести к вытеснению частных инвестиций. Тем более что, по мнению МВФ, «влияние планируемых реформ и инфраструктурных проектов на потенциальный рост ВВП будет в обозримом будущем весьма ограниченным и медленно достижимым».
Юлия МИРОНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.06.2008
Роман Мухаметжанов
Отношения Москвы с регионами останутся несимметричными
Госсовет Татарстана категорически опроверг сведения о возможном упразднении поста президента в этой республике. Такая версия была высказана в начале нынешней недели одной из московских газет, предположившей, что татарстанский Госсовет уже в июне может собраться на экстренное заседание, чтобы упразднить должность президента... >>
  • //  11.06.2008
Главе Следственного комитета при прокуратуре осталось найти семерых заместителей
Президент Дмитрий Медведев, сообщила вчера его пресс-служба, подписал указ о назначении еще трех заместителей председателя Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) -- Василия Пискарева, Бориса Салмаксова и Игоря Соболевского... >>
  • //  11.06.2008
Минэкономразвития отстояло у Минпромторга часть полномочий
Вчера стал известен статус сразу двух федеральных ведомств. Премьер-министр Владимир Путин подписал положения о Министерстве экономического развития и Министерстве промышленности и торговли... >>
  • //  11.06.2008
МВФ критикует экономическую политику России
Вчера Международный валютный фонд опубликовал заключительное заявление своей миссии, работавшей в мае в России... >>
  • //  11.06.2008
Решение о формировании уставного капитала госкорпорации "Ростехнологии" должно быть принято в ближайшее время -- об этом на 12-м Петербургском международном экономическом форуме заявил помощник президента России Аркадий Дворкович... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  11.06.2008
Калининградская область к концу года может получить льготный визовый режим для приграничных районов
Самый западный российский регион -- Калининградская область -- вправе рассчитывать, что в ближайшие полгода будет поставлена точка в переговорах России с Литвой и Польшей по поводу либерализации режима взаимных поездок граждан, проживающих в приграничных районах Калининградской области... >>
  • //  11.06.2008
Енисейская промышленная компания приступает к крупному проекту в Республике Тува
Международный экономический форум, прошедший в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, -- важное событие в жизни государства. Команда нового президента, по сути, озвучила программу развития страны, а российские компании продемонстрировали свой потенциал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика