N°102
10 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2008
Пропускной пунктик
Минэкономразвития против передачи таможенно-тарифного регулирования Минпромторгу

версия для печати
В правительстве Владимира Путина, похоже, намечается первый публичный конфликт в борьбе за полномочия. Таможенно-тарифное регулирование никак не найдет покровителя в лице федерального министерства. На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект о передаче функций таможенно-тарифного регулирования от Минэкономразвития в Министерство финансов. Но со сменой правительства в спор вмешалось обновленное Минпромторговли, которому функции надзора за таможней должны были достаться по наследству от МЭРТ.

В конце минувшей недели заместитель министра экономического развития Андрей Белоусов на форуме в Петербурге озвучил весьма боевую позицию родного ведомства, которое категорически не согласно с таким разделом полномочий.

До недавнего времени Минэкономразвития и торговли было ответственным за таможенно-тарифное регулирование и выработку госполитики в этой области. Но в середине апреля Государственная дума начала рассмотрение законопроекта, который призван вывести таможню из сферы интересов Минэкономразвития и доверить кураторство Минфину. Сама Федеральная таможенная служба также получит большую свободу в проведении таможенной политики. Согласно законопроекту Министерство финансов единолично «осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров», а Минэкономразвития сохраняет за собой право разрабатывать предложения по защитным торговым мерам и регулированию импорта-экспорта. 6 июня законопроект был принят Госдумой во втором чтении.

Ситуация усложнилась с появлением в игре нового участника -- преобразованного Министерства промышленности и торговли. В ближайшие дни ожидается подписание нового регламента Минэкономразвития, закрепляющего передачу Минпромторгу не только слова "торговля" в названии, но и соответствующих этой части функций. Согласно новому регламенту правительства Минпромторговли отойдут функции бывшего МЭРТ по поддержке экспорта, по ярмарочно-выставочной деятельности, проведению антидемпинговых расследований, функции лицензирования товаров при внешнеэкономической деятельности, регулирования внутренней торговли. У Минэкономразвития остаются функции по торгово-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, подготовка межправительственных комиссий, сотрудничество с международными экономическими организациями, торговые представительства за рубежом, а также, как сказал Андрей Белоусов, «пока функции таможенно-тарифной политики». Проект положения, оформляющего этот водораздел, по словам замминистра, уже принят на президиуме правительства.

Более того, уже есть поручение правительства Минэкономразвития к 1 августа представить свои предложения о целесообразности передачи функций таможенно-тарифного регулирования в Минпромторговли. «Лично я считаю категорически нецелесообразным передачу этих функций отраслевому министерству», -- заявил чиновник, ответственный за внешнеэкономический блок министерства.

Его доводы логичны и убедительны: Минпромторговли защищает интересы важной, но все же части экономики -- промышленности, кроме нее существуют еще финансовый сектор, торговля, услуги. Внешнеторговое регулирование затрагивает все эти отрасли, зачастую сталкивая их интересы, -- вряд ли от отраслевого ведомства можно ожидать, что оно ущемит права своих подопечных. Скорее наоборот.

В качестве примера возможных противоречий г-н Белоусов привел импортные пошлины на самолеты. Минпромторговли, которое курирует авиационную промышленность, выступает против снижения импортных пошлин на самолеты и поддержку отечественного авиастроения. Но от этого рискуют пострадать национальные авиаперевозчики -- их могут не пустить в ЕС из-за несоответствия требований самолетов нормам, действующим в Евросоюзе. Сможет ли в этом случае Минпромторговли непредвзято оценить ситуацию? «Должен быть орган, равноудаленный от таких споров», -- заявил замминистра экономического развития. И в Минэкономразвития, видимо, твердо знают, какой это должен быть орган.

Минфин, также напрямую заинтересованный в разрешении ситуации, свою позицию пока не изложил. Скорее всего в этом министерстве полагаются на серьезный аппаратный вес своего начальника Алексея Кудрина, к тому же у Минфина и без того великое множество полномочий, тогда как Минэкономразвития явно теряет свой аппаратный вес.

Пока идет серьезная борьба за стратегическое кураторство над одной из важнейших государственных служб -- таможенной, первый вице-премьер Игорь Шувалов озаботился ее имиджем в глазах простых людей. По его мнению, Россия намного превосходит Евросоюз по количеству сложностей при прохождении таможенного контроля на границе. Здесь есть к чему стремиться -- «в аэропортах стран ЕС эти процедуры занимают считанные минуты, вас встречают открытые и доброжелательные лица офицеров, нам придется еще поработать». Справедливости ради г-н Шувалов отметил, что за границей таможенники тоже могут «не пускать наших граждан, потому что им просто не понравились их лица». «Это общая проблема, надо работать над ее решением», -- призвал первый вице-премьер.
Юлия МИРОНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2008
Эмиль Матвеев
Служители Фемиды выступили за усиление своей независимости и повышение зарплаты
Проблема независимости судей вчера обсуждалась на очередном совещании советов судей регионов России... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  10.06.2008
Премьер доволен ростом ВВП, но расстроен ростом цен
Ничто не предвещало новостей на заседании президиума правительства, на котором министры собирались подвести итог предыдущего года. Однако Владимир Путин удивил. Он заявил, что в прошлом году ВВП превысил 8%... >>
  • //  10.06.2008
Кирилл Каллиников
Националисты организовали новый политический клуб
В минувшее воскресенье четыре националистических организации -- незарегистрированная партия «Великая Россия», Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), русское освободительное движение «Народ» и Русское общественное движение -- собрались в гостинице «Космос» на конференцию «Новый политический национализм», где подписали «Пакт 8 июня»... >>
  • //  10.06.2008
Минэкономразвития против передачи таможенно-тарифного регулирования Минпромторгу
В правительстве Владимира Путина, похоже, намечается первый публичный конфликт в борьбе за полномочия. Таможенно-тарифное регулирование никак не найдет покровителя в лице федерального министерства... >>
  • //  10.06.2008
Нижегородские судебные приставы изобрели новый вид борьбы с неплательщиками алиментов
Госдума на пленарном заседании в среду, 11 июня, рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект, в пять раз повышающий неустойку за несвоевременную уплату алиментов... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  10.06.2008
Кремль готовится к смене двух дальневосточных губернаторов
Вице-губернатор Приморского края Николай Сидоров, в свое время сыгравший немалую роль в победе на выборах нынешнего главы региона Сергея Дарькина, покидает его команду и переходит на работу в Кремль... >>
  • //  10.06.2008
Пересмотр дел ЮКОСа остается, по мнению многих, одним из важных признаков, по которым можно будет судить, произойдет ли в стране «медведевская оттепель», как на то надеются некоторые поклонники нынешнего президента России... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика