N°84
18 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2007
Круг замкнулся
Надаль разобрался со своим последним обидчиком на грунте

На мужском турнире категории «Мастерс» в Гамбурге вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал, разобравшись с Игорем Андреевым, -- 6:4, 6:1. Эта победа подняла планку абсолютного рекорда уроженца острова Мальорка по количеству одержанных на грунте побед до 79-го матча подряд.

Именно Андреев в апреле 2005 года на соревнованиях в Валенсии оказался последним теннисистом, который смог огорчить испанца в его родной стихии -- на земляном покрытии. Матч завершился со счетом 7:5, 6:2 в пользу россиянина. С того момента и до минувшего четверга соперники встретились только один раз. На харде главного города Объединенных Арабских Эмиратов Дубая Надаль взял реванш, заставив москвича признать поражение после тай-брейка третьей, решающей партии. Однако особый подтекст имела именно вчерашняя встреча соперников, с учетом того, что она проходила на грунте. Рафаэль, испытывавший вполне естественное волнение, сумел замкнуть своеобразный круг, выбив Андреева из борьбы.

Игорь, позволивший сопернику сделать брейк в третьем гейме стартовой партии, в течение первого сета оказывал двукратному победителю «Ролан Гаррос» вполне достойное сопротивление и даже имел возможность сравнять счет в концовке партии. Уступая 4:5, с приема теннисист сборной России выиграл пару мячей подряд, затем получил возможность реализовать двойной брейк-пойнт, однако именно в этот момент испанец продемонстрировал свои лучшие качества и доказал, что не напрасно он считается лучшим грунтовиком в мире. Несколько розыгрышей, увенчавшихся успехом Рафаэля, оказались переломными. В следующей партии он не предоставил оппоненту ни единого шанса.

На прошлой неделе, выступая на римском «Мастерсе», где в финале был разгромлен чилиец Фернандо Гонсалес -- 6:2, 6:2, Надаль побил абсолютно все рекорды «открытой эры» (ведет отсчет с 1968 года, когда любителей и профессионалов уравняли в правах) в мужском теннисе по продолжительности победной серии. И 74 победы подряд (1981--1983) в закрытых помещениях эмигрировавшего в США чеха Ивана Лендла, и продлившаяся на один матч больше (1983--1986) серия американца Джона Макинроя, доминировавшего в свое время на синтетическом покрытии, уже не идут ни в какое сравнение с более чем двухлетней грунтовой эпопеей Надаля. Молодому испанцу, каждый раз выходящему на корт в длинных бриджах, остается ориентироваться только на фантастический рекорд Крис Эверт-Ллойд. Американка в период с августа 1973 года по май 1979-го выиграла 125 встреч подряд на земле. Причем поражения на римском турнире от соотечественницы Трэйси Отсин, прервавшей эту уникальную серию, могло и не быть. В третьей партии при счете 5:2 Эверт не смогла реализовать матч-бол, после чего ее игра разладилась, и Крис уступила на тай-брейке.

В сегодняшнем четвертьфинале Надаль встретится с победителем пары Гонсалес -- Юрген Мельцер и наверняка отпразднует юбилейную, 80-ю подряд победу на земляном корте. Из-за непогоды большинство матчей, запланированных на среду, состоялись в четверг, и обоим потенциальным соперникам испанца вчера пришлось выдержать чрезмерную нагрузку, дважды появляясь на корте. Сначала доигрывались поединки второго раунда, только после короткого отдыха уже поздно вечером состоялся указанный поединок 1/8 финала. Из графика не выбились те теннисисты, которые выступали накануне на центральном корте, оснащенном раздвижной крышей.

Вполне естественно, что в число привилегированных игроков попали первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и второй по рейтингу Надаль, но почему организаторы отправили третий номер индивидуальной классификации АТП Николая Давыденко выступать на пятом (?!) корте, так и осталось загадкой. Россиянин утром победно завершил встречу с французом Жильбером Симоном -- 6:7 (5:7), 6:4, 7:5, а вечером встречался с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом и проиграл -- 4:6, 6:2, 4:6.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.05.2007
AP
«Хэмпден Парк» надолго запомнит голкипера «Севильи»
У России появился еще один обладатель Кубка УЕФА. «Севилья», за которую выступает Александр Кержаков, второй год подряд выигрывает европейский клубный турнир... >>
  • //  18.05.2007
Надаль разобрался со своим последним обидчиком на грунте
На мужском турнире категории «Мастерс» в Гамбурге вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал, разобравшись с Игорем Андреевым, -- 6:4, 6:1... >>
  • //  18.05.2007
Эмиль Матвеев
«Динамо» сломило ЦСКА трехочковыми бросками
Второй матч полуфинальной серии (до трех побед) мужского чемпионата России между ЦСКА и «Динамо» завершился отчасти сенсационной победой «бело-голубых» -- 84:70. Команда Душана Ивковича в пятой очной встрече нынешнего сезона между двумя соседями наконец-то смогла взять верх... >>
  • //  18.05.2007
AP
Хроника спортивных событий
На шахматном турнире M-Tel Masters в Софии с участием шести гроссмейстеров все партии шестого тура завершились результативно, причем по его итогам положение в таблице стало очень плотным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика