N°80
14 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2007
Reuters
Труба зовет
Россия гарантировала себе статус главного транзитера каспийского газа в Европу

версия для печати
В конце недели в Самаре состоится очередной саммит Россия--Евросоюз, на котором стороны попытаются заложить основу нового договора о стратегическом сотрудничестве взамен истекающего в 2007 году. Ключевая тема в повестке по-прежнему соблюдение интересов поставщика и потребителя энергоресурсов. Все последнее время и Москва, и Брюссель настойчиво искали аргументы и контраргументы для решающего диалога по этому вопросу. Причем поиск велся в одном и том же месте -- богатом углеводородами Каспии, а именно в Туркменистане и Казахстане. И по первым итогам "поисковой операции" следует признать, что успехи российской дипломатии на этом направлении несоизмеримо больше. Настолько, что в стане ЕС появились намеки на возможность срыва самарских переговоров на высшем уровне. Хотя из-за польского «вето» для подготовки нового российско-европейского договора и так потеряны полгода.

Мощный всплеск беспокойства по поводу энергетической политики России возник в Европе в прошлом году, после возникновения перебоев с поставками российского газа в ходе конфликта "Газпрома" с Украиной. С тех пор атмосфера лишь сгущалась. Эксперты НАТО называли зависимость от поставок из России главной угрозой энергетической безопасности Старого Света. А европейские чиновники провозглашали курс на диверсификацию поставок нефти и особенно газа по принципу «лишь бы не через российскую территорию».

Поскольку вариант развития импорта газа из Ирана по понятным причинам провалился, главная надежда Брюсселя оказалась связана с прикаспийскими республиками, входившими в состав СССР. И если Азербайджан уже давно сделал выбор в пользу экспорта нефти и газа в Европу через Турцию (а не Россию), то Туркменистан и Казахстан газ продают "Газпрому", а большая часть казахстанской нефти попадает на европейские рынки через российскую территорию.

Поборников диверсификации поставок в ЕС такой расклад явно не устраивает. Кроме того, и в Астане, и в Ашхабаде никогда не отказывались от разговоров об альтернативных маршрутах, понимая, что конкуренция покупателей или транзитеров дарует приятные возможности повышать цены, улучшать условия транспортировки и получать уступки в других сферах сотрудничества.

Правда, до конца прошлого года активность еврочиновников была направлена прежде всего в Казахстан, поскольку пожизненный президент Туркменистана Сапармурат Ниязов был не очень удобным партнером для Брюсселя по соображениям политической этики. А значит, для европейцев были «закрыты» комплексные решения с участием Астаны и Ашхабада в сфере экспорта газа в обход России. Но практически сразу после смерти Туркменбаши в декабре прошлого года возобновился процесс обсуждения проекта Транскаспийского газопровода из Казахстана и Туркменистана по дну моря с подключением к уже существующей системе Баку--Тбилиси--Эрзерум (из Азербайджана в Турцию).

Однако и российские переговорщики не остались в долгу. Более того, дипломатическую миссию, как и полагается в этом регионе, возглавил лично Владимир Путин. Сначала он послал в Астану премьер-министра Михаила Фрадкова, который от имени президента России сделал казахстанским коллегам заманчивые предложения об увеличении транзита казахской нефти. Затем российский лидер принял в Москве нового президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова и пообещал ему расширение Прикаспийского газопровода (в обход Узбекистана), чего многие годы добивался от Москвы покойный Туркменбаши. А спустя две недели Владимир Путин совершил поездку в Казахстан и тут же самый быстрый в российской истории ответный официальный визит -- в Туркменистан, где вместе с хозяином мероприятия и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подписал декларацию о намерениях реконструировать существующую ветку газопровода вдоль Каспия, а впоследствии построить новую трубу с пропускной способностью в 30 млрд кубометров газа в год.

Параллельно еще одну декларацию -- по реконструкции газопроводной системы Средняя Азия--Центр (через Узбекистан) -- подписали четыре президента. Помимо Путина, Назарбаева и Бердымухаммедова на декларации заочно, 9 мая, поставил подпись лидер Узбекистана Ислам Каримов. Правда, гарантий загрузки нового газопровода Туркменистан пока так и не предоставил -- данные аудита доказанных запасов газа в этой стране по-прежнему не раскрываются. Поэтому реальная ситуация с расширением среднеазиатской газотранспортной системы, о которой говорят со времен подписания в 2003 году 25-летнего соглашения о сотрудничестве в газовой сфере между Россией и Туркменией, практически не изменилась.

Тем не менее значимость совместной акции президентов трех прикаспийских государств трудно недооценивать. «Эти соглашения в принципе обсуждались давно, но реальный импульс к их реализации был дан во время визита президента Туркменистана в Москву, когда наш коллега предложил возобновить эти контакты и довести их до подписания соглашений, которые были сегодня реализованы», -- признался Владимир Путин.

Европе четко дали понять, что шансов получить туркменский и казахский газ в обход России у нее почти нет. Даже несмотря на то, что туркменский лидер не стал отвергать возможность реализации Транскаспийского газопровода. «Этот проект не снят... Во всем мире идет диверсификация маршрутов распределения газа», -- сказал г-н Бердымухаммедов на совместной пресс-конференции в Ашхабаде. А президент Казахстана, комментируя договоренности, развил эту мысль: «У нас совершенно прагматичный подход. Диверсификация газа является для нас выгодным условием. Никаких сомнений здесь нет. Возрастают объемы газа и нефти, это требует такой диверсификации».

Источник в Кремле, не особо стесняясь, признался журналистам, что декларация даст России дополнительные аргументы в энергодиалоге. По его словам, у Запада «пропадает аргумент, что Россия не покупает туркменский газ -- теперь из Туркмении будут поставляться объемы сверх наших нужд».

К тому же встреча в Ашхабаде позволила отвесить заочную оплеуху участникам энергетического саммита в Польше, которая задумывала его как отправную точку для создания «энергетического НАТО». В пятницу в Кракове собрались лидеры Польши, Украины, Литвы, Грузии и Азербайджана, чтобы договориться о возобновлении проекта нефтепровода Одесса--Броды (сейчас используется в реверсивном режиме для транспортировки российских углеводородов), который должен был позволить доставлять в польские порты казахстанскую нефть в обход России. Однако г-н Назарбаев, который обещал президенту Польши Леху Качиньскому подумать о личном посещении саммита, предпочел этому мероприятию общение с Владимиром Путиным. Присутствие в Кракове замминистра природных ресурсов Казахстана хотя и создает иллюзию причастности Астаны, выглядит для организаторов довольно унизительно.

В итоге, вернувшись из Польши, президент Литвы Валдас Адамкус заявил национальному телевидению, что может заблокировать намеченные в Самаре переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Такую возможность литовский лидер увязал с проблемой возобновления поставок в Литву на единственный в странах Балтии Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод российского сырья по нефтепроводу «Дружба». Как известно, в прошлом году начало переговорного процесса блокировала Польша, используя в качестве предлога российское эмбарго на импорт мяса из этой страны.
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  14.05.2007
Reuters
Россия гарантировала себе статус главного транзитера каспийского газа в Европу
В конце недели в Самаре состоится очередной саммит Россия--Евросоюз, на котором стороны попытаются заложить основу нового договора о стратегическом сотрудничестве взамен истекающего в 2007 году... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  14.05.2007
Reuters
Евросоюз на саммите под Самарой потребует отменить плату за пролеты над Сибирью
На саммите Россия -- Европейский союз (ЕС), который пройдет 17--18 мая под Самарой, европейские представители намерены поднять вопрос об отмене сборов за беспосадочный пролет иностранных самолетов над российской территорией... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  14.05.2007
Группа сотрудников Всемирного банка, занимающаяся разработкой и реализацией стратегии управления и противодействия коррупции, в пятницу обратилась к совету директоров и руководству ВБ с посланием, в котором говорится, что в обстоятельствах кризиса и растущего недоверия со стороны акционеров и партнеров банка продолжать работу невозможно... >>
  • //  14.05.2007
Роман Мухаметжанов
Неизвестное ООО «Прана» победило в торгах по продаже офисов ЮКОСа
Последний крупный аукцион по продаже имущества ЮКОСа, состоявшийся в прошлую пятницу, стал рекордным. К участию были допущены только два участника -- «внучка» «Роснефти» «Нефть-Актив» и компания «Прана»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  14.05.2007
Нефтяные акции обвалили фондовый рынок
Российский фондовый рынок вновь падает: в минувшую пятницу индекс РТС потерял почти 2,5% и вернулся к уровню 20 марта. По итогам последних торгов индекс РТС опустился на 2,47%, с 1982 до 1845 пунктов, а индекс ММВБ -- на 2,35%, с 1665 до 1626 пунктов... >>
  • //  14.05.2007
AP
Шеф Deutsche Telekom борется за надежность связи к саммиту G8
В конце минувшей недели немцев предупредили: возможны «ограничения предоставляемых услуг» со стороны крупнейшей национальной телекоммуникационной компании Deutsche Telekom... >>
  • //  14.05.2007
ТМК ведет переговоры с украинской «Интерпайп» о сделке
Волна консолидации, модная сейчас среди металлургических компаний, похоже, докатилась до трубной промышленности. В этой нише в России и СНГ после завершения формирования основных отраслевых игроков в конце 1990-х годов значительных изменений среди участников рынка не наблюдалось... >>
  • //  14.05.2007
Немецкий RWE дорожает на слухах о поглощении концерном Electricite de France
Не успели остыть страсти на европейском энергетическом рынке после неудачной попытки частного немецкого концерна E.ON получить контрольный пакет акций испанской Endesa, как разгорелись слухи о новом масштабном слиянии... >>
  • //  14.05.2007
Крупные банки Европы ищут альтернативу MasterCard и Visa
Группа крупных европейских банков обсуждает варианты создания единой европейской платежной карточной системы, которая могла бы конкурировать с Visa и MasterCard... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  14.05.2007
7 мая 2007 года в газете «Время новостей» была опубликована статья «Любой умалишенный может стать руководителем банка», в которой утверждалось, что руководителем кредитной организации может стать психически нездоровый человек, и содержался упрек в адрес Московского главного территориального управления Банка России, которое не препятствует этому... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  14.05.2007
Доллар в России немного подорожал
Официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ, в минувшую пятницу вырос на 0,3%, с 25,77 до 25,85 руб. Это произошло благодаря повышению котировок американской валюты по отношению к евро -- в пятницу соотношение евро/доллар составляло в ходе торгов 1,346 долл. за евро, хотя накануне котировки были на уровне 1,358 долл. за евро... >>
//  читайте тему:  Доллар
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика