N°78
08 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.05.2007
AP
Результативное поражение
ЦСКА расстался со званием сильнейшей команды Европы

версия для печати
Греческий «Панатинаикос» -- новый чемпион Евролиги УЛЕБ, отобравший это звание в домашнем «Финале четырех» у ЦСКА. В решающем матче турнира клуб из Афин выиграл у столичных армейцев со счетом 93:91. Команда сербского специалиста Желько Обрадовича вернула себе звание сильнейшей на континенте, которым она владела по итогам сезона-2001/02.

Оба финалиста в первый день соревнований расправились с представителями Испании. «Пао» взял верх над «Тау» из Витории -- 67:53, «красно-синие» с большим трудом победили «Уникаху» из Малаги (62:50). Результат этого поединка несколько обманчив. Подопечные Этторе Мессины долго не могли оторваться в счете, игра шла с переменным успехом, и только в заключительной четверти отлично отработавшие в обороне баскетболисты ЦСКА обеспечили преимущество в 12 очков -- 18:6. Насторожили действия команды в третьем периоде. Обычно сразу после большого перерыва армейцы выглядят гораздо сильнее соперника, а в матче с «Уникахой» эта десятиминутка была проиграна с разницей в девять очков. Мессина удивил, включив в заявку на матч не залечившего травму американца Дэвида Вантерпула. Итальянец объяснил свое решение тем, что таким образом решил морально поддержать игрока, не выступавшего с февраля.

Вантерпул попал в число 12 баскетболистов и на финальную встречу и, естественно, на площадку не вышел. В стартовом составе Мессина выпустил Джона Холдена, Матьяжа Смодиша, Траджана Лэнгдона, Оскара Торреса и Алексея Саврасенко. Им противостояли игроки сборной Греции бывший армеец Димас Дикудис и Димитрос Диамантидис, отыгравший больше всех у победителей литовец Рамунас Шишкаускас, словенец Сани Бечирович и американец Майкл Батист. На замену у хозяев вскоре после начала матча вышел и еще один баскетболист, ранее выступавший в ЦСКА, -- Никас Хацивреттас.

Заполненные под завязку 19-тысячные трибуны олимпийского дворца спорта «О.А.К.А.» оказывали колоссальное давление на гостей. Холден и Саврасенко совершили пару грубых ошибок, отдавая передачи в никуда. Американец был быстро заменен на признанного лучшим игроком Евролиги Теодораса Папалукаса. Вынужденный тайм-аут ЦСКА сразу не помог сдержать натиск «Пао». Пока армейцы совершали технические потери, делая пробежки, греческий клуб добился двукратного перевеса -- 16:8.

Матч проходил под знаком противостояния двух плеймейкеров-земляков -- Папалукаса и Диамантидиса. Армейцы никак не могли выйти вперед -- хозяева играли надежно, почти без ошибок, с высоким процентом реализации средних и дальних бросков. «Красно-синие» часто фолили на Шишкаускасе, и тот суммарно пробил 17 штрафных, промахнувшись в пяти попытках. И все же ЦСКА продемонстрировал боевитость, мастерство и характер. Проигрывая под занавес второго периода десять очков, армейцы в третьем периоде совершили рывок (11:1) и счет сравняли -- 47:47.

Показалось, что Обрадович более оперативно реагировал на негативные изменения в игре своей команды, нежели Мессина. «Панатинаикос» стал прессинговать и от середины площадки, и даже на чужой половине, вернув себе десятиочковое преимущество. Когда москвичи сократили этот разрыв вдвое, совершенно некстати пришелся технический фол Смодиша, грубо обошедшегося со своим соотечественником Бечировичем.

Раньше времени почивать на лаврах в концовке матча «Панатинаикосу» помешал Лэнгдон. На предпоследней минуте он совершил два подряд точных броска из-за шестиметровой линии и за 50 секунд до окончания четвертого периода армейцы уступали 85:87. Но чуда не произошло. У «Пао» нашелся свой хладнокровный американец -- кольцо ЦСКА поразил Батист. В затяжном «эпилоге» поединка был и промах со штрафного Смодиша, и явно неоправданный фол Андерсена, а последний дальний бросок армейцы забили уже одновременно с сигналом судейского столика.

«Нам нужно с достоинством пережить это поражение, -- сказал на послематчевой конференции Мессина. -- Мы должны гордиться тем, как провели нынешний сезон, тем, как выступили в финале. Нам совсем немного не хватило для победы. Если сможем сохранить все лучшее, что есть у этой команды, то приедем в следующем году на «Финал четырех» в Мадрид. В матче с «Пао» проблемы с персональными замечаниями у некоторых игроков привели к ошибкам. Мы отдали этой игре почти все, но для победы нужно было еще чуть-чуть больше».

Самым ценным игроком «Финала четырех» был признан Диамантидис. ЦСКА установил новый рекорд финальных матчей главного клубного континентального турнира. Прежде самой результативной командой, проигравшей в решающей встрече, был израильский «Маккаби» (Тель-Авив) образца 1988 года, который в поединке за титул обладателя Кубка европейских чемпионов уступил миланской «Олимпии» 84:90. Сейчас ЦСКА пятый раз подряд выступил в «Финале четырех» Евролиги, и по данному показателю армейцам нет равных -- это самая стабильная команда на континенте. Еще один рекорд финалов на счету Смодиша -- до своего злополучного на финише матча промаха он забросил 11 штрафных подряд.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  08.05.2007
AP
ЦСКА расстался со званием сильнейшей команды Европы
Греческий «Панатинаикос» -- новый чемпион Евролиги УЛЕБ, отобравший это звание в домашнем «Финале четырех» у ЦСКА. В решающем матче турнира клуб из Афин выиграл у столичных армейцев со счетом 93:91... >>
  • //  08.05.2007
«Манчестер Юнайтед» выиграл чемпионат Англии
«Манчестер Юнайтед» отобрал у «Челси» титул чемпионов Англии. После того как «синие» не смогли выиграть у «Арсенала», отрыв «МЮ» от команды Жозе Моуринью в турнирной таблице стал непреодолимым... >>
  • //  08.05.2007
Марина Майорова
Убедительной победой России в мужском, женском и, соответственно, в общем зачете завершился в Москве Суперкубок мира по дзюдо. Наша сборная завоевала двенадцать наград, из которых две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых... >>
  • //  08.05.2007
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Испании. 33-й тур. «Реал Сосьедад» -- «Барселона» -- 0:2, «Депортиво» -- «Валенсия» -- 1:2, «Бетис» -- «Хетафе» -- 0:2, «Леванте» -- «Химнастик» -- 2:0, «Вильярреал» -- «Сельта» -- 1:0, «Мальорка» -- «Осасуна» -- 3:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика