N°77
07 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.05.2007
Отфутболить по харизме
версия для печати
В российском футболе разразился очередной конфликт харизматических личностей. Харизматический главный тренер московского «Локомотива» Анатолий Бышовец -- как никак приводил сборную СССР к победе на Олимпиаде да еще и сам был замечательным игроком -- поссорился с харизматическим лидером команды и ее многолетним капитаном Дмитрием Лоськовым. А почему поссорился -- никто толком не знает.

Капитана перевели в дублирующий состав, он отказался присутствовать на кубковом матче со «Спартаком», правда, матч чемпионата с раменским «Сатурном» все же смотрел как болельщик. А рядом с ним сидел не менее харизматический экс-вратарь «Локо» Сергей Овчинников, посреди прошлого сезона со скандалом покинувший столичное «Динамо». Соседство выглядело печально символическим.

Конфликты между игроками и тренерами в футболе, равно как и в других видах спорта, -- дело обычное. Важно, чем они заканчиваются для дела и как обставляются. В России, руководствуясь желанием не выносить сор из избы, стараются скрыть очевидное, из-за чего конфликты прорываются наружу с удвоенной силой. Скажем, еще до самого знакового конфликта новейшего времени в отечественном футболе -- в начале 2006 года между тогдашним главным тренером московского «Спартака» Александром Старковым и тогдашним капитаном клуба Дмитрием Аленичевым журналисты писали, что внутри «народной команды» что-то не так. «Все так, все замечательно», -- уверяло руководство клуба. Кончилось дело скандальным интервью самого титулованного российского игрока последнего десятилетия Дмитрия Аленичева, через прессу обвинившего главного тренера в недостаточной компетентности для такого «великого клуба».

В результате пытавшемуся "замять тему" клубному начальству пришлось спешно выгонять из команды и Старкова, и Аленичева. Потому что оставить тренера означало заморозить явно нездоровую ситуацию в команде, а сохранение в команде игрока было бы признанием законности попыток футболистов смещать не нравящихся им тренеров с помощью прессы.

Чтобы скандалы не вредили делу (в случае со «Спартаком», кстати, команда осталась «при своих» -- она заняла второе место в чемпионате России и при Старкове, и после его замены на Владимира Федотова при невнятной игре в Лиге чемпионов), пресс-службы и руководство клубов должны говорить правду, только правду и ничего, кроме правды. В случае с конфликтом между Бышовцем и Лоськовым нам опять ничего толком не говорят. Разве что президент «Локомотива» Юрий Семин, собственно и сделавший Дмитрия Лоськова тем самым харизматическим лидером команды, дал не столько разъясняющее ситуацию, сколько примирительное интервью «Спорт-экспрессу».

Семин, увы, тоже не объясняет, в чем именно состоят противоречия между игроком и тренером, но, занимая позицию над схваткой, пытается успокоить болельщиков: «Ничего экстраординарного не произошло, это рабочая ситуация. Разногласия по тем или иным вопросам случаются в любом клубе. Против "Сатурна" Дмитрий Лоськов сыграл за дубль, но по окончании очередного тура он встретится с главным тренером Анатолием Бышовцем, вместе они обсудят происшедшее и, уверен, продолжат совместную работу на благо "Локомотива". И тот и другой болеют за дело, небезразличны к судьбе команды, а это главное, залог их дальнейшего нормального сотрудничества».

По опыту прошлых скандалов подобного рода можно сделать прогноз: если ситуация не нормализуется в кратчайшие сроки, вскоре в «Локо» не будет либо Бышовца, либо Лоськова, либо их обоих. При этом главная проблема даже не столько в судьбе конкретных игрока и тренера (оба, будем надеяться, без работы и средств к существованию не останутся), сколько в том, как подобные конфликты повлияют на игру команды.

Главный тренер, безусловно, первый человек в непосредственном руководстве игрой команды. Его право отправлять в дубль или даже отчислить любого игрока, невзирая на его прошлые заслуги перед клубом, не подвергается сомнению. Но, как и в любом другом коллективе, футболисты безошибочно чувствуют, прав или неправ начальник в своем решении. И если неправ, это неминуемо негативно отражается на результате.

«Отфутболить по харизме» у нас умеют, а вот признавать свои ошибки или идти навстречу в конфликтных ситуациях не научились. Возможно, и поэтому российский футбол рождает так мало харизматических личностей -- как среди тренеров, так и среди футболистов.
Семен Новопрудский


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.05.2007
AP
Подопечные Быкова пока не теряют очков
В Москве и Мытищах сегодня состоятся заключительные четыре матча второго группового этапа чемпионата мира... >>
  • //  07.05.2007
Роман Мухаметжанов
С учетом двух золотых медалей, завоеванных в качестве игрока, Владимир Юрзинов уступает по числу побед на чемпионатах мира (10) только своему учителю Аркадию Чернышеву. Входил он в тренерский штаб сборной России и на двух предыдущих чемпионатах... >>
  • //  07.05.2007
В российском футболе разразился очередной конфликт харизматических личностей... >>
  • //  07.05.2007
ИТАР-ТАСС
«Москва» уступила лидерство «Спартаку»
В туре, где «Москва» сенсационно проиграла дебютантам премьер-лиги, а «Локомотив» и «Зенит» потеряли очки в играх с середняками, «Спартак» не без доли везения укрепился на лидирующих позициях... >>
  • //  07.05.2007
Главной сенсацией минувшего тура стала победа дебютанта премьер-лиги «Химок» над ее лидером «Москвой» -- 2:0. Добыв преимущество в два мяча еще к середине первого тайма, гости могли растерять его, если бы не голкипер подмосковной команды Роман БЕРЕЗОВСКИЙ... >>
  • //  07.05.2007
Владимир Борисов
Отсчет олимпийского отбора в Пекин начался в Шанхае
В минувшие выходные завершился первый этап «Мирового тура-2007» по пляжному волейболу, одновременно с которым начался и полуторагодичный олимпийский отбор на пекинские летние Игры... >>
  • //  07.05.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Четвертьфинал. «Детройт» -- «Сан-Хосе» -- 4:1 (счет в серии 3-2) -- Дацюк «Д» (1+2), «Нью-Джерси» -- «Оттава» -- 2:3 (счет в серии 1-4), «Буффало» -- «Рейнджерс» -- 2:1 (ОТ) (счет в серии 3-2) -- Афиногенов «Б» (1+0), Калинин «Р» (0+1), «Анахайм» -- «Ванкувер» -- 2:1 (2ОТ) (cчет в серии 4-1)... >>
  • //  07.05.2007
Reuters
ФУТБОЛ. Кубок России. Полуфинал. Ответные матчи. 8 мая. «Москва» -- «Динамо» (Брянск). 9 мая. «Спартак» -- «Локомотив». >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика