N°75
27 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2007
МВД вскрыло «нарыв» Минюста
В Москве разоблачили «падких на наживу регистраторов»

версия для печати
Сотрудники МВД провели вчера обыски в офисе московского управления Федеральной регистрационной службы («Мосрегистрация»). Одновременно был задержан начальник одного из отделов «Мосрегистрации». Поводом для этого послужило произошедшее накануне ночью задержание четырех предполагаемых сообщников чиновника, которые пытались получить предназначавшуюся ему крупную взятку. Руководство Минюста, которому подчиняется Федеральная регистрационная служба (ФРС), тут же отреагировало на скандал, поблагодарив милиционеров, «которые вскрыли этот нарыв».

Это уголовное дело было возбуждено 23 апреля УВД Южного округа (ЮАО) столицы, куда с заявлением обратился один из коммерсантов. Он рассказал, что один из сотрудников «Мосрегистрации» за ускорение оформления в собственность здания в центре города запросил 7 млн руб. Причем чиновник посоветовал не обращаться к нему напрямую, а действовать через посредническую фирму и дал ее телефон. Коммерсант был готов заплатить, но сумма, по его мнению, была слишком завышенной, потому он и обратился в милицию. Поскольку в деле был замешан госслужащий, дело передали в Главное управление МВД по ЦФО.

Оперативники снабдили бизнесмена аудио- и видеоаппаратурой и отправили на переговоры. Он убедил посредников, что пока у него есть лишь 1,2 млн руб., а остальное соберет к моменту получения документов. Встреча была назначена поздно вечером в среду. Как только приехавшие на нее четверо человек (все они числятся в различных фирмах) получили от бизнесмена пакет с помеченными спецсоставом купюрами, они были задержаны. Также у них нашли при себе девять печатей разных госструктур, в том числе и с оттиском «РСФСР». Следствие предполагает, что аферисты использовали эти печати для заполнения документов «задним числом».

Начальника отдела регистрации прав на нежилые помещения «Мосрегистрации», которому, как предполагают сыщики, и предназначалась взятка, задержали уже вчера утром в офисе службы на Большой Тульской улице, 15А. В его кабинете были изъяты жесткий диск, документы по сделкам, черновые записи и схемы передачи денег.

Все задержанные от дачи показаний отказались. Но следствие не исключает, что чиновник действовал не один и часть денег предназначалась его руководству.

В самой «Мосрегистрации» вчера от комментариев отказались. Но замглавы Минюста Владимир Колесников сразу выступил со специальным заявлением, не только подтвердив сведения об обысках и арестах, но и «развив тему». «У нас была информация о том, чем занимаются некоторые сотрудники «Мосрегистрации», -- сказал он. -- К сожалению, наши подозрения подтвердились. Еще раз хочу поблагодарить оперативников и следователей, которые вскрыли этот нарыв, выявили этих падких на наживу регистраторов». Кроме того, г-н Колесников отметил, что ФРС и министерство намерены разобраться в сложившейся в Москве ситуации. «Искусственно создаются огромные очереди в «Мосрегистрации» -- простых граждан заставляют месяцами ждать документов, которые возвращаются им под различными предлогами, -- посетовал замминистра. -- В то же время подключаются так называемые посреднические структуры, которые обещают в кратчайшие сроки -- день, два, три -- решить вопрос, но уже за соответствующее вознаграждение, направленное на мотивацию нерадивых сотрудников». Правда, почему Минюст решил обратить внимание на это безобразие только сейчас, после арестов, осталось непонятно.

Стоит отметить, что обыски в «Мосрегистрации» совпали со сменой руководства ФРС. 10 апреля новым руководителем службы был назначен бывший замминистра юстиции Сергей Васильев. «Новое руководство «Росрегистрации» намерено серьезно и беспощадно вычищать коррупционеров из своих рядов», -- отметил г-н Колесников.
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2007
ИТАР-ТАСС
Сбежавшего от норвежцев российского капитана наказали штрафом
Первомайский окружной суд Мурманска вчера огласил приговор по делу капитана траулера «Электрон» Валерия Яранцева, осенью 2005 года сумевшего уйти от погони норвежских военных кораблей, которые пытались задержать его за браконьерство... >>
  • //  27.04.2007
В Москве разоблачили «падких на наживу регистраторов»
Сотрудники МВД провели вчера обыски в офисе московского управления Федеральной регистрационной службы («Мосрегистрация»). Одновременно был задержан начальник одного из отделов «Мосрегистрации»... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика